Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Получение жилья сиротой

Санкт-Петербургжильесубсидии и льготысобственность

Проблема
Анонимно 26 апреля, 19:10

Добрый день.

Меня зовут Маргарита, мне 22 года. Я официально сирота и недавно узнала о своих правах (после 18 лет возможность получить жилье). Узнала от одногруппницы, находящейся в такой же ситуации. Мой опекун-тетя, мне ничего не сообщала и органы опеки тоже. Я прописана и проживаю по одному и тому же адресу, также имею 1/4 квартиры в собственности. Проживаю с тетей (опекун), дядей, двоюродным братом, бабушкой и дедушкой в четырехкомнатной квартире. Есть ли у меня возможность получить жилье и куда необходимо обратиться в таком случае?

Решение
Марина Цельмер Марина Цельмер , эксперт 26 апреля, 20:47
0

Здравствуйте!

Вы можете получить жилье от государства, как сирота, если соответствуете критериям, указанным в ст. 8,  159 -ФЗ  "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996.
Согласно ст. 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ,  детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения признаны непригодными для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормыплощади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

Соответственно, т.к. у вас в собственности есть доля в жилом помещении, то право на получение жилья от государства у вас есть, если будет установлено, что проживание в данном жилом помещении, невозможно. Для установления данного факта, нужно обратиться в отдел опеки и попечительства. Получив решение межведомственной комиссии о признании невозможным проживания в жилом помещении, вы можете обратиться в отдел опеки и попечительства с заявлением о включении вас в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей , подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Отказ можно обжаловать в суде (конечно, если для этого есть основания). В любом случае, если получите отказ, советую, сразу обратиться очно к юристу. Также, имейте в виду, что обратиться в органы опеки нужно до 23-х лет, после 23-х лет решение данного вопроса, возможно только в судебном порядке.

Марина Цельмер, эксперт

юрист (Общественная организация по защите прав женщин и детей.)
Образование высшее юридическое, опыт работы в органах ЗАГС. В настоящее время занимаюсь оказанием юридической помощи гражданам по вопросам семьи и детства.
Обращение:

26 апреля, 19:10,
3 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).