Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Имею ли я право взять ежегодный отпуск на месяц перед вторым декретом?

Нижегородская обл.трудовые отношения

Проблема
0

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в данный момент до 23.05.19 г я нахожусь в декретном отпуске, по уходу за ребенку до 3 лет, сейчас я снова в положении, 13 июля мне выходить во второй декретный отпуск. Перед первым декретом я уходила на месяц в ежегодный отпуск, имею ли я право взять ежегодный отпуск на месяц и перед вторым декретом?

0

Помогите пожалуйста составить заявление.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 мая 2019, 00:46
0

Заявления все на платной основе, если здесь на сайте кому-то предоставлялся образец Заявления по вашей проблеме, то я вам его предоставляю сюда, но если требуется составить новое заявление, то только на платной основе.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 мая 2019, 00:48
0

Здравствуйте!

Не существует декретного отпуска. Есть отпуск  по БиР ст.255 ТК РФ, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет ст.256 ТК РФ. И эта важная информация, которая влияет на то, насколько корректный будет дан вам ответ.

Напоминаю, что перед отпуском по БиР в соответствии со ст.122 и 260 ТК РФ вы можете взять оплачиваемый отпуск.

График отпусков на беременных не распространяется.

В соответствии со ст.122, 260 ТК РФ вам отпуск оплачиваемый обязаны предоставить, при чем, в полном объеме, как правило, 28 калдней ст.115 ТК РФ:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/05/otpusk-v-udobnoe-dlya-rabotnika-vremya/ Отпуск в удобное для работника время,— кому он положен?

В полном объеме при условии, если вы за текущий Рабочий год отпуск еще не использовали, или у вас есть остаток от этого отпуска за текущий Рабочий год.

Рабочий год — 12 месяцев с даты приема работника. Например, работник принят на работу — 01.04.2014, его рабочий год с 01.04.2014 по 31.03.2015 и так далее. 

Образцы заявлений на отпуск оплачиваемый прилагаю.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 мая 2019, 00:54
0

Чтобы сказать, имеете ли вы право на отпуск оплачиваемый перед вторым отпуском по БиР, необходимо:

1. Знать ваш текущий Рабочий год.

2. Знать, за какой Рабочий год вы брали в последний раз оплачиваемый отпуск.

Работодатель должен:

Предоставить вам сведения по вашему текущему Рабочему году. А он у вас изменился из-за отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются ст.121 ТК РФ:

- время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

Если после расчета текущего Рабочего года будет ясно, что вы за текущий Рабочий год не брали отпуска оплачиваемого, то вы можете применить ст.260 ТК РФ, оформить отпуск оплачиваемый перед отпуском по БиР вторым.

Только учтите сроки, чтобы не возникло конфликта, сроки, в которые нужно подать заявление на оплачиваемый отпуск, учтите те, которые указаны в ТК РФ:

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала ст.123 ТК РФ.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала ст.136 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

3 мая 2019, 13:03,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика