Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Расчет больничного листа после выхода из отпуска по уходу за ребенком

Пермский крайтрудовые отношения

Проблема
Юлия Снегирева Юлия Снегирева 6 мая 2019, 16:53
0

Ситуация следующая:

с 23.02.2016 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. В октябре 2016 года была уволена в связи с ликвидацией предприятия и далее получала выплаты от соц.защиты.

05.12.2015г. ребенку исполнилось три года и именно в этот день я приступила к новой работе.

В апреле (с 03.04.2019 по 12.04.2019) находилась на больничном с ребенком.

Когда сдавала б/л написала заявление на замену 2017-2018 г на 2014-2015 (т.к. 17-18 я не работала и дохода как такового не было, а в 14-15 году суммарный доход составил около 510 т.р.) для расчета б/л, в связи с тем, что фактически я находилась в отпуске по уходу за ребенком. Приложила к заявлению приказ на этот самый отпуск и приказ на увольнение по ликвидации (и зачем спрашивается?)

В итоге расчет произвели согласно МРОТ. Не приняли во внимание мое заявление на замену лет.

Не могу найти информацию в интернете, в трудовую инспекцию обращаться не хочется. Кто из нас прав? Я или работодатель?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 мая 2019, 01:31
0

Здравствуйте!

Вы находились в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет с 23.02.2016 по октябрь 2016.

С октябрь 2016 вы получали пособие по уходу за ребенком до полутора лет в соцзащите после увольнения по п.1 ст.81 ТК РФ.

И видимо, три года ребенку исполнилось 05.12.2018, а не как вы написали 05.12.2015.

Т.е. вы не работали с октября 2016 по 04.12.2018.

Листок по нетрудоспособности у вас в 2019 году, и не важны даже даты. Для расчета листка по нетрудоспособности должны взять 2017 и 2018 года.

Но, вы в эти 2017 и 2018 годах не работали, вы были неработающая, трудовой договор у вас не был заключен.

Расчет вам сделали законный из 2017 и 2018 годов, т.е. из МРОТ.

Замену производят на основании ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

У вас в 2017 и 2018 годах не было ни отпуска по БиР, ни отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, вы были уволены в октябре 2016 года, вы для закона неработающая, в октябре 2016 года ТД был прекращен.

Перед законом вы в 2017 и 2018 годах неработающая.

Отпуска по БиР и по уходу за ребенком до 3 лет представляются только работающим, т.е. тем, с кем подписаны ТД. Вас уволили в октябре 2016 года по п.1 ст.81 ТК РФ, ТД был прекращен, в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, ваш отпуск по уходу за ребенком до 3 лет прекращен в октябре 2016 года.

Работодатель прав.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 мая 2019, 01:35
0

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность) ст.84.1 ТК РФ.

С вам ТД прекращен в октябре 2016 года в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет по п.1 ст.81 ТК РФ.

С этого периода до нового заключения ТД вы перед законом неработающая.

Закон вам только гарантировал в такой ситуации, что пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается соцзащитой в более повышенном размере.

Никакого отпуска по БиР и\или отпуска по уходу за ребенком до 3 лет в 2017 и 2018 годах у вас не было, заменить эти года вы не имеете права, это вам мог объяснить и работодатель.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

6 мая 2019, 16:53,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика