Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Является ли получение вида на жительство в Германии основанием для того, чтобы не служить в армии РФ?

Санкт-Петербургармиягражданстводокументы

Проблема
0

Здравствуйте!

Сейчас учусь на 3-м курсе университета, отсрочка от армии заканчивается летом 2020 года. Тогда же сразу после получения диплома для меня будет оформлен вызов в Германию по программе поздних переселенцев - я сразу улечу и встану там на консульский учёт с получением ВНЖ.

Значит ли это, что я смогу с этого момента не служить в армии РФ? Если потом вернусь в Россию, даже ненадолго, будут ли какие-нибудь негативные последствия?

Решение
Юлия  Рудт Юлия Рудт 11 июля, 16:19
0

Здравствуйте.

Отсрочка у Вас действует только на время учебы в вузе (при отсутствии иных оснований отсрочки или освобождения от службы в армии). Получение ВНЖ в Германии не освобождает Вас от службы в армии. Такое основание отсрочки/ освобождения отсутствует в законах.

Согласно ст. 22, 23 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в России подлежит призыву на военную службу гражданин РФ в возрасте от 18 до 27 лет в том случае, если он не проходил военную службу в другом государстве. Это значит, что если Вы призывного возраста, сохраняете гражданство РФ, то можете быть призваны на военную службу. Как только Вы откажетесь от российского гражданства и приобретете гражданство ФРГ, тогда перестанет действовать ФЗ О воинской обязанности в отношении Вас.

Можете ознакомиться с полным перечнем оснований отсрочки/ освобождения о тармии здесь: http://www.garant.ru/actual/prizyv/deferral/

Эксперты еще не участвовали в решении этой проблемы

Обращение:

18 мая, 03:08,
3 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).