Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Переход на легкий труд для беременной сотрудницы

Ульяновская обл.детисубсидии и льготытрудовые отношения

Проблема
Анонимно 16 июня 2019, 18:09

Здравствуйте! Работаю продавцом - кассиром с графиком 3/3, 1-й день с 8 до 22, два дня с 10 до 22 ч. , при подаче мною заявления на легкий труд, могут ли мне сделать рабочий день, например  с 14 до 22 ч. при сменном графике, при том, что я хочу перейти на график 5/2 с сокращенным рабочим днем?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 июня 2019, 11:26
1

Здравствуйте!

В соответсвии с законом, нормальная продолжительность рабочего времени в неделю 40 часов ст.91 ТК РФ. Режим труда и отдыха определяет работодатель. Более подробно информацию предоставлю позже.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 июня 2019, 11:39
0

Беременную запрещено привлекать к ночному времени с 22-00 до 6-00 ст.259 ТК РФ, у вас ночного времени нет. 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 июня 2019, 11:41
0

А перейти на пятидневную рабочую неделю с неполным рабочим временем это ваше право ст.93 ТК РФ, только это не имеет никакого отношения к «лёгкому» труду. 

Мария  Волкова Мария Волкова 17 июня 2019, 12:06
0

Здравствуйте, Виктория! Правильно ли я понимаю, если я напишу заявление о переводе  на  легкий труд, ссылаясь на ст.254 ТК РФ и предоставлю мед. заключение, то работодатель обязан предоставить мне разные варианты работы исключающие вредные факторы(в моем случае это поднятие тяжестей, работа все основное время «на ногах», работа за компьютером, т.к. ККМ то у нас полноценный компьютер с процессором) ? И могу ли я не выходить на работу, пока работодатель не предоставит мне условия соответствующие моему мед. заключению? В этом  случае средний заработок сохраняется?

И если писать заявление по ст 93 ТК РФ, с сокращением рабочего дня, то оплата будет идти по фактически отработанному времени, а не по среднему заработку?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 июня 2019, 12:21
1

Не спешите с вопросами, я вам дам подробную информацию позже, и это будет вечером, сейчас у меня просто нет времени.

Мария  Волкова Мария Волкова 17 июня 2019, 12:26
0

Спасибо, буду ждать от Вас информацию

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 июня 2019, 18:43
0

На что вы можете рассчитывать просто, предъявив справку о беременности:

1. В соответствии со ст.259 ТК РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/09/perechen-kategoriy-rabotnikov-kotor/  Кто может отказаться от командировок и сверхурочной работы? Трудовое право

2. Ваше право подать заявление на перевод на неполное рабочее время ст.93 ТК РФ. Работодатель не имеет право отказать в этом.

Один минус - оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

3. Напоминаю, что перед отпуском по БиР в соответствии со ст.122 и 260 ТК РФ вы можете взять оплачиваемый отпуск.

График отпусков на беременных не распространяется.

В соответствии со ст.122, 260 ТК РФ вам отпуск оплачиваемый обязаны предоставить, при чем, в полном объеме, как правило, 28 калдней ст.115 ТК РФ:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/05/otpusk-v-udobnoe-dlya-rabotnika-vremya/ Отпуск в удобное для работника время,— кому он положен?

В полном объеме при условии, если вы за текущий Рабочий год отпуск еще не использовали, или у вас есть остаток от этого отпуска за текущий Рабочий год.

Рабочий год — 12 месяцев с даты приема работника. Например, работник принят на работу — 01.04.2014, его рабочий год с 01.04.2014 по 31.03.2015 и так далее. 

Образцы заявлений на отпуск оплачиваемый прилагаю.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 июня 2019, 18:52
0

"Легкий" труд, это мы так называем, по закону это:

— снижения нормы выработки;

— нормы обслуживания;

— либо перевода на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
 

Все о "легком" труде, включая все виды заявлений работодателю, вы найдете по этой ссылке:

https://taktaktak.ru/problem/34007  Перевод на легкий труд беременной сотрудницы

Работодателю подавайте одновременно два заявления, который найдете по ссылке - на перевод на "легкий" труд, и освобождении от работы до предоставления "легкого" труда.

Вот вам способ действий, который дает результат, если не предоставляют "легкого" труда:

1. С начала конфликта с работодателем сразу же узнайте телефоны тех инстанций, которые обязаны защищать трудовые права работника — ГИТ, прокуратура.

2. Как только произошла ситуация, то вы при работодателе, при его представителях начинаете звонить в эти инстанции, очень коротко описываете ситуацию, называете свои ФИО, название организации, ее адрес, данные руководителя организации.

3. А дальше, если ваш работодатель не начнет думать о последствиях для него в этом конфликте, вы отправляетесь прямиком в эти инстанции и подаете заявления по данному факту. И конечно, обязательно подайте Исковое заявление в суд в сроки, установленные ст. 392 ТК РФ.
Заявление в инстанции можете подавать через Интернет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней, но лучше подать напрямую.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 июня 2019, 18:53
0

Способы доставки заявлений (документов) на выбор:

  1. Лично в организацию. В этом случае обязательно документ должен быть зарегистрирован. Это значит, что на копии данного документа лицо, принявшее его, должно указать свою должность, поставить подпись, дать расшифровку подписи и указать дату, когда заявление было принято. Если в организации есть секретариат, то в данном случае на документе дополнительно проставляется входящий номер, под которым заявление зарегистрировано в журнале входящей документации.
  2. По почте заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Еще возможный вариант — факсом или электронным письмом, но с почтового отделения.
  3. Через курьерскую службу. Этот способ дороже, но быстрее и надежнее.
  4. Через доверенное лицо, вашего представителя.
  5. Через сайт организации (если речь идет о государственной структуре). В разделе «Обращение граждан» описать свою ситуацию, проблему. Но нужно учитывать, что при этом способе ответ на ваше заявление вы получите в течение 30 дней.
  1. Обращение через электронную почту личную работника и работодателя:

Этот способ будет считаться официальным, если работник работает дистанционно, и это указано в его ТД.

Для дистанционных работников в частности, статья 312.1 Трудового кодекса определяет, что является дистанционной работой. Можно выделить два существенных признака такой работы: это выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя или его обособленного подразделения и использование для осуществления деятельности и взаимодействия между работодателем и работником информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (сети Интернет).

Особое внимание обращает на себя новый для Российского права способ взаимодействия дистанционного сотрудника и работодателя — это обмен электронными документами.

Причем стороны обязаны использовать квалифицированные электронные подписи (далее,- ЭЦП).

Различают несколько видов электронной подписи (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»):

  •  простая электронная подпись;
  •  усиленная неквалифицированная электронная подпись;
  •  усиленная квалифицированная электронная подпись.

Другой вариант, когда может суд принять обмен через электронную почту между работодателем и работником, если это определенно в ЛНА работодателя, указан электронный адрес работодателя в этом ЛНА. А при приеме на работу, работник предоставляет работодателю свой электронный адрес, и работодатель вносит электронный адрес работника в письменном виде, как официальный адрес, откуда будут поступать работодателю письма, документы и т.п. В каких-то организациях есть корпоративная электронная почта.

Например, ЛНА работодателя  - Положение по кадровому делопроизводству или просто по делопроизводству.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

16 июня 2019, 18:09,
1 год назад
Рейтинг: 15

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика