Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Замена лет при расчете выплат по беременности и родам

Ростовская обл.трудовые отношения

Проблема
Елена Б Елена Б 1 августа 2019, 13:48
0

С августа 2015г. находилась на больничном по беременности и родам. С декабря 2015 по октябрь 2018г. в отпуске по уходу за ребенком. В 2017 году отпуск по уходу прерывала с сентября по декабрь и снова вернулась в декрет. 1 октября 2018 вышла на работу. В декабре 2019г. буду уходить в декрет. Могу ли заменить 2018, 17, 16, 15 годы на 2013-2014? 

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 августа 2019, 16:46
1

Здравствуйте!

У вас отпуск по БиР в 2019 году.

Для расчета должны взять 2018 и 2017 года.

Вы в 2017 и 2018 годах находились в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет первым, даже не смотря на то, что вы в эти года выходили и снова оформляли этот отпуск.

И в принципе у вас ситуация из декрета в декрет.

Если работница в течение двух лет, которые входят в расчет, была в отпуске по беременности и родам и\или в отпуске по уходу за ребенком, один или оба года расчетного периода можно заменить на предшествующие. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия. И не важно, что на расчетный период приходится только часть указанных отпусков.

И ФСС в своем письме от 30.11.2015 № 02−09−11/15−23247 разъяснил:

Исключением является случай, когда в годах, предшествующих расчетному периоду, работник также был в отпуске по беременности и рода и\или отпуске по уходу за ребенком, назовем это, из «декрета в декрет». В таком случае замена может быть произведена на годы, непосредственно предшествующие году наступления первого страхового случая.

Замене подлежат по закону только два года ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", но так как у вас ситуация из декрета в декрет, то вы можете заменить 2018 и 2017 года на 2013 и 2014.

Поэтому, заявление на замену пишите корректно, вы меняется 2017 и 2018 года на 2013 и 2014 года, сделайте ссылку на ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и письмо ФСС РФ от 30.11.2015 № 02−09−11/15−23247.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

1 августа 2019, 13:48,
1 год назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика