Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Можно ли добиться выплаты пособия по уходу за ребенком за период, когда родители имели только разрешение на временное проживание в РФ?

Хабаровский крайгражданстводетидокументысубсидии и льготысемья

Проблема
Анонимно 17 августа 2019, 21:59

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, ребёнку год и четыре месяца. Не обращались за пособием, только сейчас обращались, и нам выплатили пособие за эти месяцы, но не выплатили за предыдущий месяц, как, наверное, надо. Мы обращались, нам отказали. Ребёнок родился на территории Российской Федерации. На момент мы были иностранные граждане, у нас было разрешение на временное проживание. На этом основании прописались, имея совместной жизни с ребенком только. 2 месяца назад мы получили гражданство. Суд вопрос: вернут ли нам предыдущий месяц на основании разрешения на временное проживание? Жили мы родители, но ребёнок тоже жил по времени регистрации. Возможно ли с этим что-нибудь добиться? Спасибо.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 августа 2019, 18:04
0

Здравствуйте!

В Порядке определены категории иностранных граждан, которым пособия назначаются и выплачиваются (пункт 3):

— постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;

— временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.

И так, постоянно проживающий на территории РФ иностранный гражданин, это тот, у кого оформлен вид на жительство и не важно, работает этот иностранный гражданин или не работает. А значит, все виды пособия может получить мать ребенка, если она иностранная гражданка, имеющая вид на жительство.

А вот временно проживающий иностранный гражданин, т.е. иностранный гражданин, который имеет разрешение на временное проживание, также должен подлежать обязательному социальному страхованию (ФЗ РФ № 212-ФЗ от 24.07.2009), а значит — работать. 

Иностранные граждане с РВП должны работать!!!!

Читайте наш Алгоритм:

https://taktaktak.ru/blog/posts/2014/06/priklyucheniya-inostrantsev-v-rossii-pra/ Получение пособий, связанных с материнством, иностранными гражданами на территории РФ

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 августа 2019, 18:05
0

А если у вас было РВП и вы работали, то оформлять пособия по материнству вы обязаны у работодателя.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

17 августа 2019, 21:59,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика