Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Выплаты пособия по уходу за ребенком в соцзащите после переоформления

Московская обл.документысубсидии и льготы

Проблема
Анонимно 27 августа 2019, 19:41

Здравствуйте, ребенок родился в 10.05.2018 г. Я получала пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Выплачивали мне до 11.12.2018. Мы переехали в другой город и переоформили пособие спустя 6 месяцев. Нам выплатят за эти 6 месяцев пособие?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 28 августа 2019, 16:16
0

Здравствуйте!

Вы переехали, если переезжали, вы ведь должны были правильно осуществить взаимодействие с соцзащитой.

И сразу же вопрос, а вы когда переехали, сразу же оформили регистрацию себе и ребенку? И эта регистрация по одному адресу?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 28 августа 2019, 16:22
0

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" пункты 83, 84:

Получатели пособий обязаны извещать не позднее чем в месячный срок органы социальной защиты населения, организации, назначающие пособия, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пособий или прекращение их выплаты.

В случае, если в текущем месяце наступают обстоятельства, влекущие прекращение выплаты ежемесячных пособий (смерть ребенка, устройство получателя пособия на работу и др.), но выплата пособия за текущий месяц уже произведена, оснований для удержания излишне выплаченного пособия за данный месяц не имеется.

В этом случае у получателей пособия право на получение ежемесячных пособий прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

При переезде лиц, имеющих право на получение пособий, на новое место жительства органы социальной защиты населения по прежнему месту жительства по запросу органов социальной защиты населения по новому месту жительства пересылают документы, содержащие сведения о размерах установленных пособий, с отметкой о произведенных выплатах, подписанные руководителем соответствующего органа социальной защиты населения и заверенные печатью. Копии указанных документов остаются в органах социальной защиты населения по прежнему месту жительства лиц, имеющих право на получение пособий.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 28 августа 2019, 16:24
0

Вы в свою соцзащиту сообщили о перезде, в ту, которая вам платили пособие?

Вы указали, куда переслать ваши документы?

Если вы все сделали правильно, плюс сразу же по приезду получили регистрацию на себя и ребенка по одному адресу, то да, вам обязаны выплатить пособие за предыдущий период. Но, опять же в соцзащиту по новому адресу регистрации вы должны обратиться до возраста ребенку 2 года, иначе, право на пособие вы потеряли.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

27 августа 2019, 19:41,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика