Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Можно ли взять отпуск перед декретом авансом если основной отпуск уже использован?

Саратовская обл.детидокументысубсидии и льготысемьятрудовые отношения

Проблема
Оксана Горшкова Оксана Горшкова 5 сентября 2019, 17:40
0

Здравствуйте! С середины июня по август отгуляла отпуск (50 дней и 10 дней за свой счёт ) за 2019 год, в конце октября ухожу в декретный отпуск. Не было возможности передвинуть основной отпуск к декретному по семейным обстоятельствам (болела мама). Сейчас срок 6 месяцев, работать стало сложнее, т.к. появились проблемы со здоровьем (аритмия, тахикардия и повышение давления). У меня 12-часовой рабочий день, из них 10 часов работы на ногах. На лёгкий труд перевести не могут, т.к. нет такой должности. На жалобы на здоровье врач говорит это из-за смены климата или гормонов, но на больничный не отправляет, руководствуясь тем, что жалоб по самой беременности нет, всё в норме. Могу ли я взять отпуск до ухода в декрет как бы авансом или возможно есть ещё какой вариант? Буду очень признательна за любую помощь и совет! Заранее спасибо!

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 6 сентября 2019, 17:08
0

Здравствуйте!

Отпуск оплачиваемый предоставляется за Рабочий год, отпуск авансом не предоставляется.

На что вы можете рассчитывать просто, предъявив справку о беременности:

1. В соответствии со ст.259 ТК РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

2. Ваше право подать заявление на перевод на неполное рабочее время ст.93 ТК РФ. Работодатель не имеет право отказать в этом.

Один минус - оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

3. Напоминаю, что перед отпуском по БиР в соответствии со ст.122 и 260 ТК РФ вы можете взять оплачиваемый отпуск.

График отпусков на беременных не распространяется.

В соответствии со ст.122, 260 ТК РФ вам отпуск оплачиваемый обязаны предоставить, при чем, в полном объеме, как правило, 28 калдней ст.115 ТК РФ:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/05/otpusk-v-udobnoe-dlya-rabotnika-vremya/ Отпуск в удобное для работника время,— кому он положен?

В полном объеме при условии, если вы за текущий Рабочий год отпуск еще не использовали, или у вас есть остаток от этого отпуска за текущий Рабочий год.

Рабочий год — 12 месяцев с даты приема работника. Например, работник принят на работу — 01.04.2014, его рабочий год с 01.04.2014 по 31.03.2015 и так далее. 

Образцы заявлений на отпуск оплачиваемый прилагаю.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 6 сентября 2019, 17:25
0

Все о "легком" труда, как и все виды заявлений найдете вот здесь:

https://taktaktak.ru/problem/34007  Перевод на легкий труд беременной сотрудницы

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

5 сентября 2019, 17:40,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика