Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Прописка детям, если муж иностранец

детидокументысемья

Проблема
Анонимно 7 сентября 2019, 19:48

Я гражданка России, муж гражданин Азербайджана. Имею троих детей, являющихся гражданами Азербайджана по рождению. Недавно в посольстве оформила детям второе гражданство российское, собираюсь выехать с детьми без мужа в Россию и сделать детям прописку, понадобится ли для прописки детей нотариальное разрешение мужа на прописку?

Станислав  Фильков Станислав Фильков , эксперт 9 сентября 2019, 12:40
0

Здравствуйте. Согласно п.3 статьи 65 Семейного Кодекса РФ, при раздельном проживании родителей, место жительства детей определяется соглашением родителей. В законе не указано что требуется именно письменное согласие, но работники паспортного стола в большинстве случаев требуют его. Так как отец лично в паспортном столе присутствовать не сможет, согласие придется нотариально заверить. Но если дети не достигли возраста 14 лет, то по статье 20 Гражданского Кодекса РФ, местом их жительства является место жительства одного из родителей. Зарегистрировать ребенка в таком случае можно как по месту регистрации отца так и по месту регистрации матери. Если вы уже знаете где будете проживать, позвоните в справочную территориального центра и уточните вопрос. 

Обращение:

7 сентября 2019, 19:48,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика