Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 37 920
№ 37 920
РЕШЕНО

ФСС отказывает в перерасчете ранее выплаченных пособий. Правомерно ли это?

с 23 февраля 2019 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. с 23.06.19-12.07.19 брала в отпуске (отзывалась  из отпуска по УР) написала заявление на замену лет, указала ошибочно 2018 и 2014 года, что привело к уменьшению пособий. Переписала заявление на замену лет на 2016 и 2014 года, а также заявление на перерасчет ранее выплаченных пособий. фсс присылает отказ. правомерно ли это? слышала, что по закону я имею право на перерасчет пособий в течение 3 лет.

21 ответ

Здравствуйте!

Я не очень поняла, что это за отпуск УР, из которого вас отозвали.

Есть оплачиваемый отпуск. Есть дополнительный оплачиваемый отпуск. Есть отпуск по беременности и родам. Есть отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Есть отпуск без сохранения зп.

Если у вас отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в 2019 году, то для расчета пособия по уходу за ребенком до полутора лет возьмут 2018 и 2017 года ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). 

Если вы были в какой-то из годов или в обоих годах в отпуске по БиР или отпуске по уходу за ребенком, то вы имеете право заменить эти года, если это приведет к увеличению пособия ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Если вы в ситуации из декрета в декрет, хотя это и не корректно звучит, то и здесь у вас право заменить года или год:

Если работница в течение двух лет, которые входят в расчет, была в отпуске по беременности и родам и\или в отпуске по уходу за ребенком, один или оба года расчетного периода можно заменить на предшествующие. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия. И не важно, что на расчетный период приходится только часть указанных отпусков.

И ФСС в своем письме от 30.11.2015 № 02−09−11/15−23247 разъяснил:

Исключением является случай, когда в годах, предшествующих расчетному периоду, работник также был в отпуске по беременности и рода и\или отпуске по уходу за ребенком, назовем это, из «декрета в декрет». В таком случае замена может быть произведена на годы, непосредственно предшествующие году наступления первого страхового случая.

В законе указан один случай, когда можно подать на перерасчет пособий ст.15 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" - когда отсутствует справка о доходах:

В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

Однако, закон предоставляет право, в случае возникновения спора по выплатам пособий обратиться либо в вышестоящую инстанцию, либо в суд п.86 Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей":

Споры по вопросам назначения и выплаты пособий гражданам, имеющим детей, разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Я посмотрела, ваш округ не входит в пилотный проект.

А поэтому, пособия назначает и выплачивает сначала работодатель. А только после того, как он вам выплатил  пособия, он подает документы в территориальный ФСС на возмещение сумм ему.

Так, что не очень ясно, при чем тут в этой ситуации территориальный ФСС. Возможно, работодатель решил перестраховаться и получить разрешение на перерасчет пособия у территориального ФСС. 

Но, если уже есть официальный ответ из территориального ФСС, тогда обращайтесь в суд, но Ответчик будет ваш Работодатель так как он вам выплачивает пособия по материнству, а третьей заинтересованной стороной территориальный ФСС.

Работаю в банке восточный, находится в г. Хабаровск, он включен в пилотный проект. Опишу еще раз, подробнее.

с  2019 года нахожусь в отпуске по уходу за 2 ребенком. с 23.06.19-12.07.19 брала отпуск (отзывалась  из отпуска по уходу за ребенком) написала заявление на замену лет, ошибочно были указаны 2018 и 2014 года, что привело к уменьшению пособий (до отпуска были указаны 2016 и 2014 года). Переписала заявление на замену лет на 2016 и 2014 года, а также заявление на перерасчет ранее выплаченных пособий. фсс отказывает мне в выплате пособий по выбранным годам, а также в пересчете ранее выплаченных пособий. Ссылаются на какое то первичное обращение. То есть на первое заявление, в котором ошибочно были выбраны 2018 и 2014 года, а по  новому заявлению пишут отказ.

Но, у вас указан Ханты-Мансийский автономный округ, а теперь вы пишите, что это г. Хабаровск, который входит в пилотный проект. 

И если есть письменный отказа из ФСС, то обращайтесь в суд, других вариантов решить этот спор, нет.

И вы не корректно предоставляете информацию вообще.

Если это второй ребенок, то нужно указывать даты, а это число месяц год:

1. Отпуск по БиР даты;

2. Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет даты.

И значит, есть первый ребенок, даты его:

1. Отпуск по БиР даты;

2. Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет даты.

А то, что вы прерывали отпуск по уходу за ребенком до 3 лет вторым в 2019 году, чтобы отгулять отпуск оплачиваемый, никакой роли для информации не имеет, так как для расчета размера пособий берут предыдущие года, а не 2019 год.

И что точно не меняет эту ситуацию, что вам решать ее только в суде, но в суд вы теперь подаете на территориальный ФСС, и сроки ст.392 ТК РФ здесь не применяются.

И до тех пор, пока не предоставите мне информацию по датам отпусков по материнству на первого и второго ребенка, я не дам оценку вашей ситуации более корректно.

Дата это числом, месяц, год. 

Отпуск это дата начала и дата окончания, по какую дату этот отпуск.

Потому, что мне не понятно, на каком основании вы меняете года на 2016 и 2014 года, если по логике ближайшие предшествующие, а это 2016 и 2015, если брать ситуацию из декрета в декрет. На эту тему есть и судебная практика. Но, за вас я не могу предоставить корректную информацию. Вы сначала некорректно предоставили регион, и два раза некорректно предоставляете информацию по отпускам по материнству.

Я проживаю в Ханты-мансийском АО, г. Нижневартовск, работаю также в нижневартовске, филиал Банка Восточный, а сама организация находится в Хабаровске.

Сейчас проблемы со вторым отпуском по уходу за ребенком. Первый отпуск по уходу за ребенком 01.10.2014-19.06.2017, второй отпуск по уходу за вторым ребенком 23.02.2019-05.12.2021, второй отпуск по БиР 01.10.2018-23.02.2019. В первый отпуск я работала в другой организации, 15.11.2017 года уволилась. В апреле 2018 года усторилась в банк восточный, 01.10.2018 г ушла в отпуск по БиР.

До того момента, когда я взяла оплачиваемый отпуск, в расчет ежемесячных выплат мне брали 2016 и 2014 года( по моему заявлению) После окончания оплачиваемого отпуска, я ошибочно написала не те года (2018 и 2014). 06.09.2019г я переписала зявление, указав другие года-2016 и 2014. Но фсс отказывается принимать это заявление в расчет. Говорят что справка 182н ранее была предоставлена, и это не первичное обращение. Что в моем случае отказ. Нельзя постоянно менять и переписывать года

И кстати, суды по отношению к пособию применяют либо сроки ст.392 ТК РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Либо сроки указанные в ст.15 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"  производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года.

Поэтому, если у вас на руках уже есть отказа письменный из территориального ФСС, то обращайтесь в суд.

Даты отпуска по БиР первым ребенком, какие? Мне не интересно, что вы этот отпуск оформляли где-то в другом месте, мне нужны даты? Зачем вы мне пишите, какую-то лишнюю информацию, которая только запутывает, и не представляет никаким образом всю картину?

Вы пишите, что отпуск по уходу за ребенком до 3 лет первым у вас был 01.10.2014-19.06.2017.

Отпуск по БиР вторым ребенком   у вас 01.10.2018-23.02.2019.

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет вторым у вас с 23.02.2019-05.12.2021. 

У вас отпуск по уходу за ребенком до 3 лет вторым в 2019 году, для расчета должны взять 2017 и 2018 года, но и у вас в эти года отпуска по материнству, поэтому вы можете заменить 2017 и 2018 года.

Только мне не ясно, на каком основании вы меняете эти года на 2014 и 2016 года. Я имею ввиду 2016 год, там нет заработной платы, там ноль. 

Это кстати, одни из причин, по которой ФСС территориальный откажет. Вы меняете, 2017 и 2018 года, там где нет заработной платы, где исключаемые периоды, меняете на 2016 год, где тоже полностью исключаемый период, т.е. ноль, т.е. заработную плату будут делить на ноль, и в результате получается ноль, и это приведет к тому, что расчет пособий сделают из МРОТ.

В общем, мне нужны даты вашего первого отпуска по БиР, и меня не интересует, где вы при этом работали.

И еще, меня интересует, территориальный ФСС выдал письменный отказ или только в устной форме?

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Вы меняете 2017 и 2018 года, где исключаемые периоды отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, это ваше право.

Однако, вы меняете какой-то из этих годов на 2016 год, а 2016 год состоит полностью из исключаемого периода, там отпуск по уходу за ребенком до 3 лет первым, там ноль. ФСС РФ не примет такую замену, когда один год, который состоит полностью из исключаемого периода, меняют на другой год, который состоит полностью из исключаемого периода.

Смысл закона в том, чтобы заменить года, где есть исключаемые периоды, заменить на года, где есть заработок, и эти года должны быть предшествующие.

У вас ситуация из декрета в декрет, и вы можете заменить эти года на те предшествующие первому страховому случаю - отпуску по БиР за первым ребенком.

Я сомневаюсь, что отказ территориального  ФСС лишь в том, что вы повторно обратились, если закон позволяет, чтобы заменить года, что преведет к увеличению пособия, и если допущена ошибка, то в законе нет понятия "повторное обращение", и что такое обращение запрещено, а вот исправить ошибку законно, и даже территориальный ФСС должен это сам сделать.

Однако, я не думаю что отказ территориального ФСС в повторном обращение, один из моментов, то, что вы меняете один из годов 2017 и 2018 на 2016, где полностью одни изключаемые периоды, где ноль дней и ноль заработная плата. Такое никогда не примут и не признают законным.

И конечно, отказ должен быть в письменном виде, чтобы понимать, причину отказа и ее законность, т.е. должна быть ссылка на закон и статьи из закона.

А чтобы разобраться с тем, могли ли вы заменить 2017 и 2018 года на 2014, мне опять же нужна информация по отпуск по БиР за первым ребенком.

точные даты первого отпуска по  БиР я не помню, с 01.10.2014-примерно 22.01.2015( ребенок родился 14.11.2014) выбрала 2016 и 2014 года так как выходит выгоднее по расчетам.

до оплачиваемого отпуска мне платили 19900 ежемесячные пособия ( это 2016 и 2014года)

сейчас мне платят 15200( 2018 и 2014 года) , письменный отказ не дали, сейчас разговаривала с фсс, они готовят отказ.

Отпуск по БиР 140 калдней. А поэтому, если первый ребенок родился 14.11.2014, то дородовой отпуск 70 калдней, это в сентябре 2014 начался.

В общем, я могу точно сказать, что заменить 2017 и 2018 года на 2016 точно нельзя, т.к. все эти 3 года состоят из исключаемых периодов, и там ноль дней и ноль заработная плата, это противоречит ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

2014 год выбрать можно с натяжкой, там все-таки есть рабочий период до первого отпуска по БиР. Но, 2014 год тоже состоит из исключаемых периодов, не весь, но состоит.

Если правильно применять закон, то для расчета должны брать 2012 и 2013 года, предшествующие первому страховому случаю, отпуску по БиР первым ребенком.

Но, повторяю, что 2014 год тоже можно выбрать, там все-таки есть период, который состоит из календарных дней и заработной платы до сентября 2014 года.

Территориальные ФСС сами некорректно применяют свои законы, это доказывает и судебная практика.

Обязательно получите письменный отказ, а дальше будете решать, но вам в суд, других вариантов нет.

во вложении справки 182 н, первые были сложные роды

182 н 3.jpg
Получается фсс мне может отказать, ссылаясь на то что это не первичное обращение?

Посмотрела, хоть на сайте и не изучаю документы.

И как сказала, что самое правильное это 2012 и 2013 года, там и заработок и количество календарных дней.

Но, ориентируйтесь на ответ территориального ФСС. А дальше в суд.

Нет. Нет такого первичное и не первичное обращение. А если обращение не первичное, то можно отказать, нет такого в законе.

Если допущена ошибка, то ее должны исправить.

Если закон применен некорректно, то это должны исправить, и не зависимо какое это обращение.

Я вам  это уже объяснила, как и почему считаю, что замена годов была и в первом и втором случае применена неправильно.

А дальше, получите отказ от ФСС и обращайтесь в суд.

то есть если мне выбрать 2012 и 13 год то ежемесячные выплты выходят больше чем в 2016 и 2014 годах?

Спасибо за ответ. Сейчас опять звонила в фсс, они уже пошли разговаривать к начальнику о моей ситуации

Я говорю,  что исходя из буквы закона это правильно.

А расчет сделайте, найдите в Инете калькулятор, справка 182н есть, и посмотрите, возможно, будет больше.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое