Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Будет ли перерасчёт пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если заявление на отпуск было написано с задержкой по уважительным причинам?

Москвадокументытрудовые отношения

Проблема
Анонимно 26 октября, 14:15

Больничный по БиР закончился 28.08, т.к. Муж военный нас перевели в другой город и приехать на работу написать заявление на отпуск до 1.5 лет я смогла только 18.10. Вчера пришло пособие за период с 18 по 31.10. Неужели за 2 предыдущих месяца я потеряла деньги? Гл.бухгалтер говорила, приезжай когда сможешь, тебе потом всё выплатят. Все необходимые документы были предоставлены. Ребёнку 4 мес.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 28 октября, 23:25
0

Здравствуйте!

Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" установлено в пункте 46, что:

Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется:

а) лицам, полутора указанным в подпунктах "а" - "в" пункта 39 настоящего Порядка (за исключением матерей, уволенных в период отпуска по беременности и родам), - со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку лет.

Подпункт "а" пункта 39 это работающие.

Ответить, можно, что с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, вам назначат и будут выплачивать пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Однако, надо в вашей ситуации разобраться.

И кстати, надо было корректно писать заявление на отпуск, закон предусматривает отпуск по уходу за ребенком до 3 лет ст.256 ТК РФ, отпуска по уходу за ребенком до полутора лет закон не предусматривает. Вам закон предоставляет право отпуск по уходу за ребенком до 3 лет использовать частями, т.е. вы в любой момент можете из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет выйти на работу.

А так, вы создали еще одну конфликтную ситуацию, когда не сможете приехать во время и подать документы на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, когда закончится отпуск, который вы оформили  - отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, достаточно примеров, когда женщин увольняли за прогул.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 29 октября, 00:33
0

Однако, давайте разбираться в вашей ситуации.

Да, в законе указано, что пособие по уходу за ребенком до полутора лет с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком.

Но, я не очень поняла, почему вам отпуск по уходу за ребенком предоставили с 18.10.2019, когда отпуск по БиР закончился 28.08.2019?

А с 29.08.2019 по 17.10.2019 у вас в табеле учета рабочего времени, что проставили? Вы вообще выясняли этот момент.

В общем, не буду долго объяснять.

Отпуск по БиР закончился 28.08.2019.

Заявление на отпуск по уходу за ребенком, кстати, это должен быть отпуск по уходу за ребенком до 3 лет ст.256 ТК РФ, вы написали 18.10.2019. Да, дата написания заявления на этот отпуск 18.10.2019, но ведь в тексте заявления вы написали дату 29.08.2019?!:

Прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, с 29.08.2019,

или вы в тексте заявления, какую дату указали?!

Если вы в тексте заявление указали дату с 29.08.2019, то вам и обязаны были предоставить с этой даты, т.к. отпуск по уходу за ребенком до 3 лет это приоритет для женщины, и этот отпуск предоставляется и начинается, как правило (не буду брать исключение, указанное в ст.13 ФЗ РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ), после окончания отпуска по БиР. 

В общем, вы что написали в заявление на отпуск по уходу за ребенком, какую дату в тексте указали, не дату, в какую написали заявление 18.10.2019, а дату в тексте заявления?!

И если вы заявление написали корректно, то требуйте, чтобы отпуск по уходу за ребенком вам был предоставлен с 29.08.2019 и с этой же даты 29.08.2019, чтобы выплачивали пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Если работодатель не захочет оформить отпуск и пособие с 29.08.2019, как у вас указано в заявлениях, значит, придется обращаться в суд.

Но, если вы сами некорректно оформили заявление, указав дату в тексте заявления 18.10.2019, либо вообще не указав, и там всего одна дата 18.10.2019, дата написания заявления, то вы сами виноваты в своей ситуации.

И придется все документы переоформить на корректную дату, опять же, либо работодатель с этим согласиться, либо через суд.

Не пропустите сроки обращения в суд ст.392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 29 октября, 00:36
0

В общем, вы что написали в заявление на отпуск по уходу за ребенком, какую дату в тексте указали, не дату, в какую написали заявление 18.10.2019, а дату в тексте заявления?!

Если ответите мне на этот вопрос, возможно, я вам еще что-то дополню и чем-то еще помогу.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

26 октября, 14:15,
1 месяц назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).