Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Может ли сирота получить квартиру от государства, если до исполнения 23 лет не встала на учет?

Севастопольжильесубсидии и льготы

Проблема
Дарья Спектр Дарья Спектр 26 ноября 2019, 20:35
0

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на квартиру от государства? Я сирота, мне 25 лет. Проживаю в г. Севастополь, при Украин. Стояла на учете по получению квартиры, но после вступления в Россию, возможно, как-то слетела очередь. 

Решение
Юлия  Рудт Юлия Рудт 24 декабря 2019, 11:52
0

Здравствуйте.

Для выяснения вопроса нужно: во-первых, иметь гражданство РФ; во-вторых, обратиться в соцзащиту по месту жительства и уточнить, как Вам подтвердить свои права и встать на учет (учет по законодательству Украины сейчас не имеет значения - юридически это были обязательства Украины перед гражданами Украины, а сейчас нужен учет гражданина РФ по законодательству РФ).

Согласно Федеральному закону №159-ФЗ от 1996 года для граждан России "право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями" (п.9 статьи 8). То есть, если Вы докажете свое право на жилье, то Вас обязаны обеспечить им независимо от Вашего возраста. Обратите внимание, что жилье не передается в собственность - заключается договор социального найма на 5 лет с правом бессрочного продления.

Когда будете обращаться в соцзащиту - обращайтесь в письменной форме (2 экземпляра - один с отметкой о принятии заявления забирайте себе; общий срок ответа на обращения граждан - 30 дней). Следите за тем, чтобы у Вас были все письменные ответы. Если они негативные - не расстраивайтесь, часто доказать свое право на жилье сиротам получается только через суд, а письменные ответы Вам как раз пригодятся.

Будут еще вопросы по итогам обращения в соцзащиту - пишите, постараемся помочь.

Ссылка на цитируемый закон: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/

Эксперты еще не участвовали в решении этой проблемы

Обращение:

26 ноября 2019, 20:35,
11 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика