Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 38 126
№ 38 126
РЕШЕНО

Задерживают выплату пособия по уходу за ребенком из-за действий бухгалтера. Что делать?

Здравствуйте. Проблема в следующем: я вышла из отпуска по беременности и родам, и 22.10.19  ушла в отпуск по уходу за ребенком. Заявление написала, оставляла копию свид-ва о рождении ребенка, на меня составили приказ и отвезли эти документы бухгалтеру, которая занимается этими вопросами (это уже 2-й ребенок, и я помню процедуру оформления этого пособия первый раз, тогда был другой бухгалтер и она сама мне звонила, если были неточности или еще какие-то вопросы). Прошло уже почти 2 месяца, а пособия никакого (в этом месяце должна была получить уже второй раз), даже никто не пригласил для оформления документов. Звонила директору школы, чтобы уточнить причину невыплаты, она перезвонила бухгалтеру и потом сказала мне, что бухгалтер никаких документов от меня не получала, более того первый раз слышит о том, что я вышла в декрет. Я обращалась уже к этому бухгалтеру и с больничными после кесарево, и за справками для пособия, отвозила копии свид-ва о рождении по требованиям. Она меня с этими документами отправила в отпуск, то есть нужные документы для ФСС у нее имеются, а для назначения пособия, видимо, не отправила нужные бумаги, либо не вызывает меня и ждет пока я для подписания документов приеду. Я же не телепат и не могу догадаться о том, что мне нужно приехать туда, должна была через руководителя вызвать или сама. Завтра хочу пойти и разобраться с некомпетентной бухгалтершей, но хотела бы сначала узнать у вас, может  какие-то  законы или права нарушены, либо обратиться к ее руководству с жалобой. Пособие ведь за 2 месяца мне уже никто не выплатит, как я понимаю.

6 ответов

Здравствуйте!

1. Ростовская область входит в пилотный проект, вам пособия по материнству напрямую выплачивает территориальный ФСС. Работодатель принимает документы, обрабатывает их и передает в территориальный ФСС. Сроки для пилотного проекта установлены другие, не те, что указаны в ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

2. Но, вы можете обратиться к работодателю, если он нарушил сроки, установленные для пилотного проекта не передал документы своевременно в территориальный ФСС, чтобы работодатель выплатил вам проценты за задержку ст.236 ТК РФ:

 А поэтому, прошу произвести выплату с процентами в соответствии со ст.236 ТК РФ.

Напоминаю, что за нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ. Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

При обращении в суд я буду требовать возместить мне еще моральный вред ст.237 ТК РФ.

Заявление вам поможет составить вот этот Алгоритм:

https://taktaktak.ru/blog/posts/2014/01/instruktsiya-po-sostavleniyu-zayavleniya/    О форме заявления в любые инстанции

3. Пособие за два месяца вам выплатят, т.к. отпуск по уходу за ребенком до 3 лет вам предоставят на основании вашего заявления со следующей даты после даты окончания отпуска по БиР.

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет назначают с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Кроме того, документы на пособие по уходу за ребенком до полутора лет можно предоставить до возраста ребенку 2 года. И выплатить вам его обязаны за весь период, т.е. с даты предоставления вам отпуска по уходу за ребенком до 3 лет (Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей").

4. Но начинайте разбираться с работодателем и именно в письменном виде.

Способы доставки заявлений (документов) на выбор:

  1. Лично в организацию. В этом случае обязательно документ должен быть зарегистрирован. Это значит, что на копии данного документа лицо, принявшее его, должно указать свою должность, поставить подпись, дать расшифровку подписи и указать дату, когда заявление было принято. Если в организации есть секретариат, то в данном случае на документе дополнительно проставляется входящий номер, под которым заявление зарегистрировано в журнале входящей документации.
  2. По почте заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Еще возможный вариант — факсом или электронным письмом, но с почтового отделения.
  3. Через курьерскую службу. Этот способ дороже, но быстрее и надежнее.
  4. Через доверенное лицо, вашего представителя (по нотариальной доверенности, как правило).
  5. Через сайт организации (если речь идет о государственной структуре). В разделе «Обращение граждан» описать свою ситуацию, проблему. Но нужно учитывать, что при этом способе ответ на ваше заявление вы получите в течение 30 дней.
  6. Обращение через электронную почту личную работника и работодателя:

Этот способ будет считаться официальным, если работник работает дистанционно, и это указано в его ТД.

Для дистанционных работников в частности, статья 312.1 Трудового кодекса определяет, что является дистанционной работой. Можно выделить два существенных признака такой работы: это выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя или его обособленного подразделения и использование для осуществления деятельности и взаимодействия между работодателем и работником информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (сети Интернет).

Особое внимание обращает на себя новый для Российского права способ взаимодействия дистанционного сотрудника и работодателя — это обмен электронными документами.

Причем стороны обязаны использовать квалифицированные электронные подписи (далее,- ЭЦП).

Различают несколько видов электронной подписи (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»):

  •  простая электронная подпись;
  •  усиленная неквалифицированная электронная подпись;
  •  усиленная квалифицированная электронная подпись.

Другой вариант, когда может суд принять обмен через электронную почту между работодателем и работником, если это определенно в ЛНА работодателя, указан электронный адрес работодателя в этом ЛНА. А при приеме на работу, работник предоставляет работодателю свой электронный адрес, и работодатель вносит электронный адрес работника в письменном виде, как официальный адрес, откуда будут поступать работодателю письма, документы и т.п. В каких-то организациях есть корпоративная электронная почта.

Например, ЛНА работодателя  - Положение по кадровому делопроизводству или просто по делопроизводству.

Алгоритм действий по пилотному проекту по выплате пособий по б.doc

Добрый День помогите пож разобратся! ну или составить обжалование постановление об отказе в выплате Областного единовременного пособия на ребенка одним из родителей - не работающий, инвалид 3 группы! ребенок в семье второй. так вот что пишут Органы соц защиты Тулы !

По результатам рассмотрения заявления принято решение : отказать в назначение областного единовременного пособия на ребенка.

В соотвествии с п.1 Порядка назначения и выплаты областного единовременного пособия на ребенка, утвержденного Постановлением правительства Тульской области от 30.12.2014 № 739, право на назначение и выплату областного единоврменного посоибя на ребенка имеют граждане Российской федирации, Зарегистрированные по месту жительства на територии Тульской области.- (от себя) ( Оба из родителей прописанны постоянно по адрессам ) ребенок прописан временно с папой по месту реистрации и месту жительства) дальше они разесняют....

Понятие Место жительства содержится в ст.20 Гражданского кодекса РФ

Им признается место. где гражданин постоянно или приимущественно проживает. Подтверждением места жительства является отметка в паспорте о регистрации по месту жительства, а не на совершенолетних детей до 14 лет справка уполномоченного органа о регистрации по месту жительства..( от себя как я понимаю Слова Постоянная или приимущественно проживает по месту жительства слово приимущественно это и есть временная прописка? ) далее они пишут

В Связи с тем, что на дату обращения Ваша Дочь Иванова Ивана Ивановна 10.10.2019 года рождения Зарегистрированна по месту прибывания по адрессу г Тула....ул Иванова дом 0 корп 0 кв 0 и не имеет регистрации по месту жительства на территории Тульской области, Назначить Областное единовременное пособие на ребенка не предстовляется возможным. (от себя) (они указывают на то что моя Дочь прописанна по такому то адрессу) и далее Отрицают этот факт на то что дочь не имеет регистрации вообще.хотя справку с выпиской о составе семьи я им предоставил где указанно что там где я прописан постоянно и проживаю со мной же прописана Бабушка я и Дочь) пишут дальше

В случае несогласия с решением, вынесенным учериждение социальной защиты Тульской области.данное решение может быть обжалованно в минестерстве труда и социальной защиты.которое принимает решение по существу вопроса или суд..!!

Помогите решить данную проблемму что и куда лучше Податься и на что жаловаться! из Деталей! 6 ноября я подал заявление 6 декабря я сам поехал в соцзащиту и только там мне сказали что отказанно пропущены сроки исполнения и оповещения заявителя... не компетентны органы соцзащиты и МФЦ ТУЛЫ Хочу что бы Мне выплатили пособие которое пологается на ребенка Законное пособие!!! Хочу издержки и маралный вред... Время Бензин Затраты за справками по всему городу раз по 5 Хочу что бы Уволили Этих сотрудников Которые припятствую в получение законных пособий на детей и За растрату гос Бюджета из федерального фонда ! а не из соцзащиты! 

Здравствуйте!

Создайте свою отдельную проблему https://taktaktak.ru/ask.

Вы выпишите, что вам было дано в ответе (отказе) из соцзащиты, и тут же даете свои комментарии, свое толкование, но ваше толкование никому не нужно и не интересно.

Вы предоставьте документ, в котором дан вам отказа в выплате пособия, но не давайте свои комментарии. Эксперт сам даст оценку того, что написано в отказе, и даст свой комментарий. Если вы хотите, чтобы комментарий эксперта совпадал с вашим комментарием, т.е. навязать свое мнение эксперту, когда эксперт даже не знает вашей ситуации, не начал в ней разбираться, не увидел документ из соцзащиты, то это будет уже не консультация. Дайте эксперту самому разобраться с вашей проблеме и сделать свое заключение.

А поэтому, нужно  написать, в выплате какого пособия было отказано. И предоставить документ из соцзащиты в том виде, как он вам предоставлен из соцзащиты, не надо его пересказывать, не нужны ваши комментарии, где дано объяснение, почему вам отказано в этом пособие. 

И описать вашу ситуацию, дата рождения ребенку, вид пособия на который вы подали документы, в каком возрасте ребенку, где зарегистрирован ребенок и родители, по одному адресу, регистрация временная или постоянная.

А вообще, документы желательно сдавать под роспись, чтобы никто не заявил, что впервые слышит. Обязательно, чтобы издали приказ на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, с которым вам нужно ознакомиться под роспись.

И на пособие по уходу за ребенком до полутора лет нужно сдать пакет документов, т.к. регион участвует в пилотном проекте, то заявление оформляется по форме ФСС РФ, кроме документов от вас и на ребенка, нужно предоставить документы от отца ребенка.

Добрый День помогите пож разобратся! ну или составить обжалование постановление об отказе в выплате Областного единовременного пособия на ребенка одним из родителей - не работающий, инвалид 3 группы! ребенок в семье второй. так вот что пишут Органы соц защиты Тулы ! 

По результатам рассмотрения заявления принято решение : отказать в назначение областного единовременного пособия на ребенка.

В соотвествии с п.1 Порядка назначения и выплаты областного единовременного пособия на ребенка, утвержденного Постановлением правительства Тульской области от 30.12.2014 № 739, право на назначение и выплату областного единоврменного посоибя на ребенка имеют граждане Российской федирации, Зарегистрированные по месту жительства на територии Тульской области.- (от себя) ( Оба из родителей прописанны постоянно по адрессам ) ребенок прописан временно с папой по месту реистрации и месту жительства) дальше они разесняют....

Понятие Место жительства содержится в ст.20 Гражданского кодекса РФ

Им признается место. где гражданин постоянно или приимущественно проживает. Подтверждением места жительства является отметка в паспорте о регистрации по месту жительства, а не на совершенолетних детей до 14 лет справка уполномоченного органа о регистрации по месту жительства..( от себя как я понимаю Слова Постоянная или приимущественно проживает по месту жительства слово приимущественно это и есть временная прописка? ) далее они пишут

В Связи с тем, что на дату обращения Ваша Дочь Иванова Ивана Ивановна 10.10.2019 года рождения Зарегистрированна по месту прибывания по адрессу г Тула....ул Иванова дом 0 корп 0 кв 0 и не имеет регистрации по месту жительства на территории Тульской области, Назначить Областное единовременное пособие на ребенка не предстовляется возможным. (от себя) (они указывают на то что моя Дочь прописанна по такому то адрессу) и далее Отрицают этот факт на то что дочь не имеет регистрации вообще.хотя справку с выпиской о составе семьи я им предоставил где указанно что там где я прописан постоянно и проживаю со мной же прописана Бабушка я и Дочь) пишут дальше

В случае несогласия с решением, вынесенным учериждение социальной защиты Тульской области.данное решение может быть обжалованно в минестерстве труда и социальной защиты.которое принимает решение по существу вопроса или суд..!!

Помогите решить данную проблемму что и куда лучше Податься и на что жаловаться! из Деталей! 6 ноября я подал заявление 6 декабря я сам поехал в соцзащиту и только там мне сказали что отказанно пропущены сроки исполнения и оповещения заявителя... не компетентны органы соцзащиты и МФЦ ТУЛЫ Хочу что бы Мне выплатили пособие которое пологается на ребенка Законное пособие!!! Хочу издержки и маралный вред... Время Бензин Затраты за справками по всему городу раз по 5 Хочу что бы Уволили Этих сотрудников Которые припятствую в получение законных пособий на детей и За растрату гос Бюджета из федерального фонда ! а не из соцзащиты! 

Здравствуйте!

Создайте свою отдельную проблему https://taktaktak.ru/ask.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое