Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Не оплатила эвакуатор при неправильной парковке, на меня подали иск. Есть ли шанс выиграть административное дело в суде?

Самарская обл.правосудиетранспортштрафы

Проблема
Анонимно 16 декабря 2019, 23:03

Добрый вечер. Припарковала машину на тротуаре, считая что это придомовая территория. Никогда бы не подумала,что это тротуар, там всегда стоят машины. Меня эвакуировали. Я подошла, эвакуатор собирался уезжать. Сотрудник ДПС был крайне груб, машину не отдал. Я спросила почему именно мою забрали, если там ещё стоят, он не пояснил и уехал. Машину забрала через 3 часа без оплаты эвакуатора. Сотрудники ДПС, которые давали протокол админ.правонарушения показали видео эвакуации, никаких знаков нет, и там только начало эвакуации. Штраф оплатила, так как разбираться не было времени. А эвакуацию мне все советовали не оплачивать. На меня подали иск. Прислали ксерокопию без приложений документов. Просят рассмотреть иск в упрощённом режиме и вынести заочное решение. Подскажите, если у меня шансы выиграть дело, и на что мне опираться? Спасибо.

Решение
Юлия  Рудт Юлия Рудт 18 декабря 2019, 11:13
1

Здравствуйте.

К сожалению, без приложения документов о назначенном штрафе и искового от компании можем помочь только общими советами.

Задержание транспортного средства (эвакуация) относится к мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении (п. 7 ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ). Порядок применения этой меры установлен ст. 27.13 КоАП РФ.

1) Тот факт, что к исковому не приложены документы не делает его недействительным, т.к. документы истец может дослать или принести в суд на заседание. Вы также имеете право ознакомиться с материалами дела, если исковое уже принято судом - для этого обратитесь в канцелярию соответствующего суда. С материалов дела можно снять ксерокопии, фотокопии и подготовиться к процессу.

2) В целом, когда случается такая ситуация, что сотрудник полиции не дает забрать автомобиль с эвакуатора, то дальше нужно пробовать обжаловать сам факт привлечения к ответственности, жаловаться на неправомерные действия сотрудника - т.к. он не позволил Вам самостоятельно прекратить совершение правонарушения в виде неправильной парковки. Ст.27.12 Кодекса об административных правонарушениях говорит: "1. Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку." То есть Вам в суде нужно доказать, что сотрудник принудительно эвакуировал автомобиль в нарушение этого правила. Именно в рамках такого процесса обжалования привлечения к административной ответственности Вы могли говорить, что там не было знаков, границы проезжей части и тротуара незаметны (например, ввиду снежного покрытия) и т.д. Жалоба на постановление, вынесенное по делу об административном правонарушении сотрудником ГИБДД, подается в десятидневный срок. Начало течения срока обжалования, определяется моментом вручения или получения жалобы (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ). Если сроки обжалования постановления о привлечении к административной ответственности еще не истекли - нужно это сделать.

3) Перспектива рассмотрения Вашего дела, с моей точки зрения, зависит от того, обжалуете ли Вы постановление ГИБДД. Если нет, то скорей всего придется заплатить за штрафстоянку (обязанность по уплате предусмотрена ст.27.12 КоАП РФ). Рекомендую очно обратиться к юристу и показать имеющиеся документы.

Анонимно 18 декабря 2019, 20:47
Спасибо за ответ. Дело в том,что срок истек и штраф оплачен,так как болел ребенок. Я сейчас хочу восстановить срок и обжаловать постановление. Я узнала,что мало того что то место действительно не является тротуаром, это придомовая территория, так ещё мне адрес нарушения указали другой, не тот,где это случилось, указали что я стояла на пешеходном переходе. Видео указано,как доказательство. Хочу написать жалобу. Подскажите пожалуйста на кого писать в ГИБДД или сразу в суд??? И ещё, была сегодня в суде, сказали что никто на меня ничего не подал. И ещё вопрос: мне ценное письмо должны были прислать или заказное???
Юлия  Рудт Юлия Рудт 19 декабря 2019, 17:38
1

Вам нужно обращаться в районный суд, в исковом одновременно просить восстановить сроки обжалования (приложить справки о болезни ребенка в период 10 дней после постановления), а также просить прекратить производство по делу прекратить в связи с отсутствием в Ваших действиях состава административного правонарушения. Указывайте на то, что Ваша вина недоказана, поскольку автомобиль припаркован в том месте, где отсутствовали сведения о зоне запрета парковки. 

Юлия  Рудт Юлия Рудт 19 декабря 2019, 17:48
1

Что касается поданного против Вас искового заявления - копия искового заявления, как правило, высылается заказным письмом. Это связано со ст.132 Гражданского процессуального кодекса, которая обязывает истца приложить: 6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". 

Возможно, что Истец просто хотел Вас запугать (особенно, если в письме были сразу реквизиты для оплаты парковки - скорей всего он просто рассчитывает быстрее получить деньги).

Если дело будет в суде, назначат судебное заседание - Вам по месту постоянной регистрации должна прийти повестка (ст.150 ГПК). 

Анонимно 20 декабря 2019, 00:14
Спасибо большое за помощь. Я уже подготовила жалобу с помощью информации в интернете и вашей. Можно ещё вопрос? Насколько велики мои шансы оспорить данное постановление в суде?
Юлия  Рудт Юлия Рудт 20 декабря 2019, 08:44
0

Все зависит от четкости Вашей позиции и доказательств. Шанс всегда есть. Удачи!

Юлия Рудт

юрист (Фонд "Так-Так-Так")
Здравствуйте.  Я юрист-эксперт Фонда "Так-Так-Так". Имею высшее образование, опыт судебной и досудебной защиты прав граждан и юридических лиц. Особый интерес представляют сферы гражданского, семейного права, арбитражный процесс. 
Обращение:

16 декабря 2019, 23:03,
2 месяца назад
Рейтинг: 20

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).