Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

При расчёте больничного по МРОТ учитываются ли северные надбавки, как и северный коэффициент?

Красноярский крайсубсидии и льготытрудовые отношения

Проблема
Валентин Ухов Валентин Ухов 19 декабря 2019, 02:02
0

Здравствуйте! У меня короткий вопрос.
При расчёте больничного по МРОТ учитываются ли северные надбавки, как и северный коэффициент?
Я живу в Норильске и у нас коэффициент 1,8, и все северные надбавки (в моём случае) то же 80%. ТО есть, если МРОТ по России 11280р. , значит у меня эту сумму нужно умножить на 2,6. получается 29328р. 
Для подсчета минимальной зарплаты здесь все так и происходит, а вот для больничного не понятно. У меня посчитали только коэффициент. Без полярок.
Правомерно ли это?
С уважением, Валентин.
 

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 декабря 2019, 12:23
0

Здравствуйте!

Исходя из судебной практики КС РФ 2017 и ВС РФ 2018 года в МРОТ не может включаться районный коэффициент и процентная надбавка, эти выплаты  идут сверх МРОТ.

А что касается пособий по материнству и пособия по нетрудоспособности:

 Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов п.6 ст.7 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов п.3 ст.11 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая п.1.1. ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет в любом случае не может быть выплачено меньше минимального размера, установленного законом п.1.1. ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком - 3277,45 руб.

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за вторым и последующими детьми - 6554,89 руб.

Обратите внимание: в связи с повышением МРОТ с 1 января 2019 года по отпускам, оформленным начиная с этой даты, пособие по уходу за первым ребенком  (МРОТ * 40%) не может получиться ниже 4 512,00  руб.  (Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ; Приказ Минтруда России от 24.08.2018 N 550н).

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот размер определяется с применением районного коэффициента.

Пособие из МРОТ: на каком этапе расчета применять районный коэффициент, ответ дан в Определении Верховного Суда РФ от 3 ноября 2017 г. N 304-КГ17-15715, судебная практика предоставлены правовой системой Гарант:

Согласно п. 11.1 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные застрахованному лицу исходя из минимального размера оплаты труда размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов. Специалисты ФСС России традиционно толкуют данное правило таким образом, что районный коэффициент должен применяться к конечной исчисленной сумме пособия. Такой способ расчета, при котором районный коэффициент подлежит применению на этапе расчета среднего дневного заработка (то есть сравниваются фактический средний дневной заработок и средний дневной заработок, исчисленный из МРОТ с примененным к нему районным коэффициентом, и в дальнейшем в расчете участвует большее значение), Фонд считает неверным.

Вот и в рассматриваемом случае ФСС России отказался принимать к зачету расходы работодателя (исчислявшего пособия вторым из приведенных способов) на выплату пособий в размере разницы между суммами, полученными в результате двух этих вариантов расчета.

Работодатель обжаловал указанное решение Фонда, и арбитражные суды всех трех инстанций встали на его сторону. Как указывали судьи, работодатель, сравнивая величины среднего фактического заработка работника и МРОТ, увеличенного на районный коэффициент, верно произвел расчет пособия работникам.

Верховный Суд РФ не нашел оснований для пересмотра соответствующих судебных постановлений.

Государственные пособия, пособие по беременности и родам налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) не облагают (ст. 217 НК РФ).

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 декабря 2019, 12:36
0

Правовая система Гарант предоставляет два примера расчета:

Возьмем двух работников, каждый из которых проболел по 15 дней в январе 2019 года. Они работали в местности, где установлен районный коэффициент 1,5. МРОТ в указанный период равнялся 11 280 руб. Пособие им обоим положено за весь период в размере 100% среднего заработка.

Фактический заработок первого работника за расчетный период (2017-2018 годы) с учетом районного коэффициента составил 280 000 руб. Значит, фактический средний дневной заработок составит 280 000 руб. : 730 = 383,56 руб. Минимальный средний дневной заработок равен 11 280 руб. х 24 : 730 = 370,85 руб. Если следовать логике ФСС России, то мы должны сравнить именно эти две цифры. Поскольку фактический средний дневной заработок оказывается больше, то и участвовать в дальнейших расчетах должен он. Следовательно, размер пособия составит: 383,56 руб. х 100% х 15 к. д. = 5753,4 руб.

У второго же работника фактический заработок за расчетный период составил 250 000 руб. То есть фактический средний дневной заработок равен 250 000 руб. : 730 = 342,47 руб. Это меньше минимального среднего дневного заработка, а значит в дальнейших расчетах участвует именно минимальный средний дневной заработок (370,85 руб). И уже к исчисленному исходя из этой суммы пособию применяется районный коэффициент: 370,85 руб. х 100% х 15 к. д. х 1,5 = 8344,13 руб.

Как видно, сумма пособия для второго работника оказалась значительно больше, хотя его заработок в расчетном периоде был меньше, а все прочие условия были равны.

Если же придерживаться позиции арбитражных судов, то фактический средний дневной заработок обоих работников необходимо было бы сравнить с исчисленным из МРОТ минимальным средним дневным заработком, увеличенным на размер районного коэффициента. То есть со следующей величиной: 11 280 руб. х 1,5 х 24 : 730 = 556,27 руб. Поскольку фактический средний дневной заработок обоих работников оказывается меньше данной суммы, то в дальнейших расчетах для обоих работников используется именно сумма минимального среднего дневного заработка и оба работника получат одинаковое пособие в размере: 556,27 руб. х 100% х 15 к. д. = 8344,05 руб.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 декабря 2019, 12:46
0

Как вы видите, что закон предусматривает районный коэффициент.

И кстати, возможно, ваш вопрос для КС РФ, т.к. получается, работники в местностях КС и приравненных к ним районах, ставятся в неравные условия, то есть их выплаты будут такими же, где только районный коэффициент. Опять же, это не оплата труда (не заработная плата), это страховые случаи, выплата за счет средств ФСС РФ.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

19 декабря 2019, 02:02,
9 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика