Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Можно уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет со старшим ребенком в день трудоустройства или только в первый рабочий день при сменной работе?

Кемеровская обл.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 23 декабря 2019, 20:03

Здравствуйте, подскажите, можно уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет со старшим ребенком (ребенку 2,5 года) в день трудоустройства, или только в первый рабочий день (трудоустройство 25.12.19, а первая смена должна быть 26.12.19). До этого не работала, уволилась на первых неделях беременности старшим ребенком. И обязательно ли нужно предоставлять справку отцу ребенка, что он не находится в отпуске по уходу за ребенком и не получает выплат от своего работодателя на старшего ребенка, (у него оформлен отпуск и пособия по уходу за младшей (1,3 года). При оформлении отпуска по уходу до трех лет мной (матерью). Компенсация в размере 50 рублей мне не нужна. 

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 24 декабря 2019, 23:57
0

Здравствуйте!

В отпуск по уходу за ребенком до 3 лет можно уйти в любой даты, с выходного, праздничного дня и т.п.

Вы можете уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с даты трудоустройства. Но, чтобы не было конфликтной ситуации, уйти вы можете с даты вступления ТД в силу ст.61 ТК РФ:

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

Вы не можете уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, когда ТД не вступил в силу, т.е. когда трудовые отношения не начались.

Если ребенку 2,5, то пособие по уходу за ребенком уже не выплачивается. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет ст.256 ТК РФ.  Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком ст.256 ТК РФ. Однако, считаю, что справку от отца ребенка нужно предоставить о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком до 3 лет за этим ребенком, чтобы не получилось, что и вы, и отец ребенка в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет за одним и тем же ребенком.

01.01.2020 отменена компенсационная выплата в размере 50 руб. в месяц, работающим, осуществляющим уход за ребенком до достижения им возраста трех лет, выплачиваемая за счет средств работодателя. 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 25 декабря 2019, 01:11
0

Единственное, что вы отпуском по уходу за ребенком до 3 лет с даты трудоустройства (вступления в силу ТД) работодателя в состояние шока введете.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 25 декабря 2019, 01:18
0

Дополню еще ст.67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя

Так, что открывайте свой ТД и смотрите, какая дата указана, когда вы должны приступить к работе, с учетом требований ст.61 и 67 ТК РФ, вот с этой даты вы и можете оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, ТД будет считаться заключенным, вступил в силу.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 26 декабря 2019, 00:26
0

Для достоверности информации:

01.01.2020 отменена компенсационная выплата в размере 50 руб. в месяц, работающим, осуществляющим уход за ребенком до достижения им возраста трех лет, выплачиваемая за счет средств работодателя. 

Однако, после 01.01.2020 эту выплату будут продолжать платить тем, кому она назначена, кто находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

И если ребенок родился до 01.01.2020.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 26 декабря 2019, 00:54
0

Вы ТД подписывали 25.12.2019, а приступить к работе должны 26.12.2019, именно это в ТД и указана, вот с 26.12.2019 вы и можете оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, если подводить итоги всего того, что я вам объясняла, делая отсылки к ст.61, 67 ТК РФ.

А чтобы ответ был на 100% корректным, нужно увидеть первый лист вашего ТД.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

23 декабря 2019, 20:03,
9 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика