Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 38 271
№ 38 271
РЕШЕНО

Работодатель не переводит на легкий труд

Добрый день. Работаю продавцом в супермаркете. В начале ноября 03.11.2019 узнала, что беременна ( увезли на скорой и положили на сохранение, директор уже была недовольна). 12.11.2019 меня выписали, я об этом сообщила директору магазина, так как по графику 13.11.2019 у меня был рабочий день, она сказала, чтобы я вышла 16 числа. 14.11.2019 я получила справку о беременности и переводе на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов, в женской консультации в этот же день поехала в офис отвезти справку и больничный, больничный лист взяли а справку сказали отнести директору. В итоге директор тоже отказалась брать справку и заявление о переводе на другую работу (заявление брала у вас на сайте). Я 23.11.2019 написала жалобу в ГИТ. График у меня так и остался с 7:30 до 22:00 (все это время работала на кассе директор запрещала садится как итог варикозное расширение вен). Произошёл конфликт с директором, потому что она хотела чтобы я работала 3 дня через 1 выходной, я отказалась, на что она мне позвонила и сказала, что поставит прогул и уволит по статье (чего так и не сделала), но вместо 2 рабочих дней она поставила мне 7 часов. В декабре мне без моего заявления мне поставили график по 10 часов(соответственно и оплата за 10 часов, так мне сказали в офисе). 05.12.2019 заявление приняли ответили только 18.12.2019. Заставили уйти в отпуск, так как был долг 14 дней с 18.12.2019. 25.12.2019 пришёл ответ из ГИТ, что нарушения трудовых прав не выявлено. Написала жалобу в прокуратуру, но они её перенаправили в ГИТ. С января мне установили график 5 дней в неделю по 8 часов но в офисе сказали, что и оплачивать будут за 8 часов, то есть не сохранили средний заработок. Оставили меня на прежней должности, не заключили доп. соглашение. Даже кресло на кассе то же оставили, там нет ни подголовника даже подлокотников.

9 ответов

Здравствуйте!

Давайте я вам сначала предложу наш материл о переводе на "легкий" труд, все виды заявлений работодателю, т.к. у нас на сайте для беременных Алгоритм самый полный составлен даже по сравнению с другими схожими сайтами, нигде вы не найдете такого полного материал, а потом прочитаю то, что вы так много написали:

https://taktaktak.ru/problem/34007  Перевод на легкий труд беременной сотрудницы

Работодатель нарушает ваши права, особенно, если эти нарушения могут привести к вашему увольнению по отрицательным мотивам.

Например, вас отстранили незаконно от работы, не допускают на рабочее место, заявляют, что вы уволены.

Или, например, вам не предоставляют "легкий" труд, не оплачивают работу в выходные (праздничные) дни, не выдают трудовую книжку при увольнении (оставляют в "заложниках") и т.п.

Вот вам способ действий, который дает результат:

1. С начала конфликта с работодателем сразу же узнайте телефоны тех инстанций, которые обязаны защищать трудовые права работника — ГИТ, прокуратура.

2. Как только произошла ситуация, то вы при работодателе, при его представителях начинаете звонить в эти инстанции, очень коротко описываете ситуацию, называете свои ФИО, название организации, ее адрес, данные руководителя организации.

3. А дальше, если ваш работодатель не начнет думать о последствиях для него в этом конфликте, вы отправляетесь прямиком в эти инстанции и подаете заявления по данному факту. И конечно, обязательно подайте Исковое заявление в суд в сроки, установленные ст. 392 ТК РФ.

Заявление в инстанции можете подавать через Интернет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней, но лучше подать напрямую.

Кроме того, делаете запись на диктофон с должностными лицами, с директором.

Не взяли у вас медсправку и заявление, но не вижу здесь вообще проблем, способов доставки куча.

Способы доставки заявлений (документов) на выбор:

  1. Лично в организацию. В этом случае обязательно документ должен быть зарегистрирован. Это значит, что на копии данного документа лицо, принявшее его, должно указать свою должность, поставить подпись, дать расшифровку подписи и указать дату, когда заявление было принято. Если в организации есть секретариат, то в данном случае на документе дополнительно проставляется входящий номер, под которым заявление зарегистрировано в журнале входящей документации.
  2. По почте заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Еще возможный вариант — факсом или электронным письмом, но с почтового отделения.
  3. Через курьерскую службу. Этот способ дороже, но быстрее и надежнее.
  4. Через доверенное лицо, вашего представителя (по нотариальной доверенности, как правило).
  5. Через сайт организации (если речь идет о государственной структуре). В разделе «Обращение граждан» описать свою ситуацию, проблему. Но нужно учитывать, что при этом способе ответ на ваше заявление вы получите в течение 30 дней.
  6. Обращение через электронную почту личную работника и работодателя:

Этот способ будет считаться официальным, если работник работает дистанционно, и это указано в его ТД.

Для дистанционных работников в частности, статья 312.1 Трудового кодекса определяет, что является дистанционной работой. Можно выделить два существенных признака такой работы: это выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя или его обособленного подразделения и использование для осуществления деятельности и взаимодействия между работодателем и работником информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (сети Интернет).

Особое внимание обращает на себя новый для Российского права способ взаимодействия дистанционного сотрудника и работодателя — это обмен электронными документами.

Причем стороны обязаны использовать квалифицированные электронные подписи (далее,- ЭЦП).

Различают несколько видов электронной подписи (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»):

  •  простая электронная подпись;
  •  усиленная неквалифицированная электронная подпись;
  •  усиленная квалифицированная электронная подпись.

Другой вариант, когда может суд принять обмен через электронную почту между работодателем и работником, если это определенно в ЛНА работодателя, указан электронный адрес работодателя в этом ЛНА. А при приеме на работу, работник предоставляет работодателю свой электронный адрес, и работодатель вносит электронный адрес работника в письменном виде, как официальный адрес, откуда будут поступать работодателю письма, документы и т.п. В каких-то организациях есть корпоративная электронная почта.

Например, ЛНА работодателя  - Положение по кадровому делопроизводству или просто по делопроизводству.

Какие увольнения по статье, это даже смешно читать ст.261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Как только вам начинают что-то такое говорить, особенно директор сразу же звоните, как я указала в Алгоритме выше - в ГИТ или прокуратуру и коротко описываете ситуацию и указываете свои персональные данные и данные работодателя.

Подавать нужно два заявления одновременно:

1. Заявление о переводе на "легкий" труд по нашему образцу:

2. Заявление об освобождении от работы по нашему образцу.

Образцы по ссылке в первом комментарии.

ГИТ не выявила нарушений, т.к. проводила проверку не выездную,  а вы не предоставили к жалобе в ГИТ никаких доказательств нарушений работодателем ТК РФ, только ваше заявление, т.к. голословное утверждение.

И вам теперь только в суд.

И действовать надо быстро. Вам что-то говорят, что уже является нарушением - уволят по статьей, установили неполный рабочий день без вашего заявления, во-первых, сразу же при директоре или при том должностном лице, который это говорит - звонок в ГИТ или прокуратуру, во-вторых, запись на диктофон, т.е. в кабинеты и разговоры с должностными лицами вы начинаете только с включенным диктофоном.

А вы все в вялотекущем режиме, по течению плывете, и хотите, чтобы все было, как по закону, а ваш работодатель и кадровики плюнули на тот закон, а значит, в суд.

В общем, вам "легкий" труд не установили, во-впервых.

"Легкий" труд, это мы так называем, по закону это:

— снижения нормы выработки;

— нормы обслуживания;

— либо перевода на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Во-вторых, сплошные нарушения, то, что вы продолжаете работать за кассой, полностью на ногах, что нарушает требование СанПиН.

В-третьих, сказали что-то странное про оплату труда, т.к. пятидневная рабочая неделя с 8 часовым рабочим днем, это, режим труда и отдыха, по которому Производственным календарем на текущий календарный год Правительство РФ устанавливает норму рабочего времени. ПК на 2020 год прилагаю. Т.е. если коротко и грубоговоря, если ваша зп была 10000, и вы отрабатываете норму рабочего времени, например, в январе месяце 137 часов, то вам выплатят 10000 рублей, в феврале месяце норма 151 час, то вам выплатят те же самые 10000 рублей.

Производственный календарь пятидневная рабочая неделя 2020.rtf

Вы делаете следующее:

1. Подаете три заявления одновременно:

- Заявление о переводе на "легкий" труд по нашему образцу:

-  Заявление об освобождении от работы по нашему образцу.

- Заявление об отказе от предложенной работы.

Заявление берете именно в ссылке из первого комментария, а то вы могли взять заявление старого образца.

2. В заявление об отказе от предложенной работы, вы указываете все нарушения, которые допущены:

- "Легкий" труд, это мы так называем, по закону это:

— снижения нормы выработки;

— нормы обслуживания;

— либо перевода на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

- Ваша работа осталась работой за кассой, полностью на ногах, что является нарушением СанПиН.

- Работодатель не оформил изменение определенных условий трудового договора, как требует ст.72 ТК РФ.

- Оплата труда в соответствии со ст.254 ТК РФ должна быть с сохранением среднего заработка.

3. Со всеми этими заявлениями вы идете к работодателю (директор, отдел кадров), заранее включив диктофон.

И если отказываются принять эти заявления и исполнить закон, то, во-первых, тут же при них звоните в ГИТ или прокуратуру.

Во-вторых, подаете заявления в эти проверяющие инстанции еще раз, можно через Инет.

Не можете грамотно составить, то могу помочь, но уже на платной основе.

В-третьих, работодателя извещаете, что подаете в суд. В суд исковое заявление пусть вам составит специалист, чтобы это было лучше, чем вы описываете свою проблему сюда на сайт.

Заявление об отказе беременной от предложенной должности (работы).doc

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое