Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Сосед постоянно осложняет жизнь: паркует автомобили прямо под окнами спальни, шумит по ночам и оскорбляет. Что делать?

Краснодарский крайсобственностьтранспортчастная жизнь

Проблема
Карпова Ольга Карпова Ольга 26 января, 15:45
0

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Живу с этой проблемой уже 7 лет, но сейчас решила прекратить это законными путями. Мой сосед сильно осложняет мне жизнь. Сразу по многим аспектам: мой дом расположен с соседским буквой Т (где соседский верх буквы). У него есть еще достаточно территории вокруг, но он сделал вход и въезд на участок впритык к моему забору. Замостив капитально асфальтом территорию вьезда, урезав и без того маленький клочок моей придомовой территории (палисадника). Вся придомовая территория (и его и моя) находится в муниципальной собственности. Т.е. к себе он заезжает вдоль моего дома и моей придомовой территории. Организовал парковку (стоянку) своего автопарка, состоящего из нескольких машин: легковые и Газель, которая используется им в качестве катафалка ритуальных услуг. Во двор он заезжает только глубокой ночью, в течение остального времени машины все время стоят на моей придомовой территории. Расстояние от моих окон спальни до авто менее 4 м. Невозможно открыть окна, шум и вонь от дизеля и бензина постоянно. Часто паркует их в несколько рядов, тогда расстояние еще более сокращается до окон. Заезжать  к себе во двор принципиально не хочет - ему так удобно. Его многочисленные постоянные гости (он армян) регулярно блокируют  мне выезд. Кроме этого, он делает периодически еще многие "гадости" : Прихватил участок нашей земли, как выяснилось, когда перемеряли по кадастровому плану на несколько метров у него стоит забор на нашей земле. Покупали мы участок в 12 г. до принятия Закона об обязательном межевании и на руках был только кадастровый план и св-во на землю. Только вот сейчас узнали, что забор стоит неправильно. Ну и ежедневно: шум ночью, не стесняясь жмут на клаксоны, провожая или встречая в 3 ч. ночи гостей, вываливал машину ПГС мне под забор (оцарапав его), который пролежал целый год - брал его по надобности, регулярно сносил мои посадки растений и газона наезжая колесами своего транспорта, повесил фонарь, который настроил по типу стробоскопа (пульсация) и направил на окна моей спальни, что ночью даже с плотными шторами просто невыносимо спать. И так вошел в "раж" от безответности с нашей стороны, что когда к нам приехала аварийная машина с электриком, который встал на нашей придомовой, он выскочил и стал орать, чтобы сразу же убирались с машиной. Электрики были просто в шоке. Это было единственный раз, когда мы ему "перегородили" якобы дорогу за 7 лет, что живем там! Это было последней каплей от его наглости и решили более не терпеть и не молчать. В очередной раз, когда он заблокировал нам выезд, мы ему позвонили сказали убирай машину, он выскочил и стал орать и оскорблять мою мать пенсионерку и клеветать на нас, что мы никому не даем жизни из соседей. Понятно, что лучшая защита - это нападение, что он и применил в данном случае. Орет он как базарная торговка, выражаясь нецензурной бранью и клевеща. Как правильно действовать в нашем случае? Заявление участковому малоэффективно, т.к. они в дружественных отношениях. заявление в Роспотребнадзор отправлено (по нарушению СаПИН парковка менее 10м от фасада жилого дома). Что можно предпринять еще,буду благодарна за советы.

Станислав  Фильков Станислав Фильков , эксперт 28 января, 09:11
0

Здравствуйте. Следует всё-таки обращаться к участковому, в каких бы они дружественных отношениях не находились. Участковый в любом случае должен провести проверку по вашему заявлению. В противном случае подаете жалобу на бездействие участкового в прокуратуру. Стоит это делать в том случае если никаких действий участковый не проводил, вы не получили ответа и т.д.

Надежда К Надежда К 28 января, 10:38
0

Благодарю Вас за консультацию! Немного поторопилась до ответа и отправила заявление в прокуратуру. С приложением аудио где он оскорблял и фотографий с парковкой и блокированием выезда.Понимаю,что все в таком случае затянется,но напрямую к участковому 100% нулевой результат(

Решение
Елена  Макей Елена Макей , эксперт 28 января, 22:27
0

Добрый день, Ольга. Дополню ответ Станислава.

Если ваш сосед является ИП либо работником ИП или юридического лица, он не не имеет права парковать служебную «коммерческую» «Газель» на придомовой территории. В том числе, если транспортное средство используется для перевозки «Груза 200» либо для предоставления услуги такси.

Прямой запрет на такие парковки на придомовой территории указан в Требованиях к парковкам (парковочным местам) для обеспечения стоянки транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки), а также осуществляющим перемещение лиц, кроме водителя, находящихся в транспортном средстве (на нем), и (или) материальных объектов без заключения указанных договоров (перевозки для собственных нужд), в границах городских поселений, городских округов, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя по возвращении из рейса и окончании смены водителя, утвержденных Приказом Минтранса России от 17 мая 2018 г. № 199.

Пункт 2 вышеуказанного Приказа предусматривает: организация въездов транспортных средств на парковки и выезда с них, а также движение транспортных средств на парковках должны осуществляться в соответствии с проектами организации дорожного движения.

В пункте 3 Приказа установлено, что парковки должны быть:

-освещены в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктами 7.47 и 7.48 СП 52.13330.2011 "СНиП 23-05-95 Естественное и искусственное освещение"1, в случае их размещения вне здания или сооружения в темное время суток;

-обозначены и оборудованы техническими средствами организации дорожного движения в соответствии с проектами организации дорожного движения;

-устроены на площадке, имеющей капитальный, облегченный или переходный тип дорожной одежды, соответствующий требованиям, предусмотренным пунктами 8.1 - 8.5, 8.7 - 8.14, 8.16, 8.17, 8.19 - 8.38 СП 34.13330.2012 "СНиП 2.05.02-85* "Автомобильные дороги"1, в случае их размещения вне здания или сооружения, за исключением парковок для трамваев;

-размещены в соответствии с требованиями, предусмотренными таблицей 7.1.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", утвержденного постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25 сентября 2007 г. N 742.

Рекомендую вам направить соответствующее заявление квартальному Службы заказчика о ситуации.

Вы также вправе написать заявление собственнику земельного участка (как правило, это Земельный комитет Администрации МО) с информацией об организации соседом незаконной парковки коммерческого транспорта на муниципальной территории, где это не разрешено. То есть, он самовольно занял часть земельного участка  для целей, не предусмотренных договором аренды земли (придомовой территории своего дома). Должностное лицо ТО Росреестра уполномочено на составление протоколов за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка — за правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 7.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ. При привлечении лица к ответственности предусмотрено наказание в виде административного штрафа: в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Надежда К Надежда К 28 января, 23:01
0

Спасибо большое за развернутый ответ! Буду опираться на Ваши советы.У меня подозрение,что он не зарегистрирован как ИП для ритуальных услуг,просто так это делает,обходя налоговую. И кроме того,даже машина оформлена на его жену-инвалида 2 группы,так,что на машине еще и знак повешен,для беспрепятственных парковок. Возможно мне нужно сообщить о нем,в Налоговую с номерами этого его "катафалка" Он наклеил на Газель характерные черные полосы,занавески траурные. 

Елена  Макей Елена Макей , эксперт 28 января, 23:07
0

Добрый день!
Чтобы обратиться в ИФНС нужно иметь факты. Например, вести видеосъемку выездов, поездок ТС с грузом или пассажирвами. Либо найти объявления о перевозках за плату с его номером телефона на Авито и других сайтах частных объявлений об услугах, в рекламных газетах. 

И будьте осторожны, вы можете столкнуться с местью соседа или его родственников.

Надежда К Надежда К 28 января, 23:15
0

Благодарю Вас за ответ! Да,к сожалению,скорее всего он начнет мстить,т.к. совершенно беспредельный.Соседи поговаривали о нем,что он занимался наркотиками, и вроде как соседи были понятыми у него при обысках. Конечно беспокойно,что может и подбросить что подобное( В таких случаях возможно ли как-то подстраховаться? Установили камеры по меже с ним,чтобы забор просматривался. 

Елена  Макей Елена Макей , эксперт 29 января, 03:01
0

Обезопасить себя можно, договорившись с другими соседями о взаимной поддержке в случае незаконных действий соседа. Наверное, в вашем городе есть НКО, занимающиеся профилактикой различных зависимостей, в том числе и наркотической.
Пообщайтесь с ними конфиденциально о ситуации с соседом, вероятно, он попадал в их поле зрения. Также там вам дадут необходимые советы по поведению в такой ситуации, о которой вы пишите.

И установить контакт с полицией вам все же необходимо. Для начала можете позвонить в ДЧ ГИБДД и проконсультироваться, нет ли в этом случае и нарушения ПДД.

Елена  Макей Елена Макей , эксперт 9 апреля, 14:33
0

Здравствуйте, Ольга!

Просьба ответить на вопрос: помогли ли Вам данные рекомендации в решении опубликованной проблемы?

Елена Макей, эксперт

юрист, журналист (Ассоциация "Юристы за гражданское общество")
Магистр частного права. Стаж работы по специальности - 20 лет. Специализация - некоммерческое право (правовое обеспечение деятельности НКО, инициаторов их создания). Прошла обучение в Школе по правам человека Польской Хельсинской Группы; стажировку при поддержке Фонда Фридриха Науманна...
Обращение:

26 января, 15:45,
8 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика