Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Может ли ухаживающий за больным претендовать на наследство?

Самарская обл.наследство

Проблема
Анонимно 29 января, 19:07

Здравствуйте, моя мама ухаживала за больной соседкой, родственников у нее нет. Соседка хотела в благодарность переписать свою квартиру на мою маму, но к сожалению не успела, скончалась. Может ли мама претендовать на наследство, и что для этого нужно?

Решение
Станислав  Фильков Станислав Фильков , эксперт 30 января, 08:37
0

Здравствуйте. Для того чтобы претендовать на наследство нужно:

1. Быть в родственных отношениях с наследодателем (или быть его иждивенцем, мачехой, отчимом, пасынком). Это наследование по закону. 

ИЛИ

2.Быть лицом, указанным в завещании. Это наследование по завещанию. 

Второй вариант - единственный, когда можно претендовать на наследство чужого человека. Если ваша мама не указана в завещании, она не может претендовать на наследство. 

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Даже если обещали завещать или переписать, то юридического эффекта такое обещание не имеет. Практика судов по этому вопросу скудна и однозначна - обещание не дает возможности наследовать. 

Обращение:

29 января, 19:07,
9 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика