Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Получение материальной помощи при увольнении по сокращению

трудовые отношения

Проблема
Анонимно 4 февраля, 02:45

Здравствуйте! подскажите, как лучше поступить.
Получила уведомление по сокращению, хочу в дорабатываемый срок 2 месяца взять отпуск 4-5 дней для получения материальной помощи. Будет ли выплата материальной помощи, и выгодно ли идти в отпуск?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 5 февраля, 00:56
0

Здравствуйте!

Во-первых, о выплатах при сокращении численности или штата, читайте наши Алгоритмы:

https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2014/05/vyiplatyi-pri-sokrashhenii-chislennosti-i/  Выплаты при сокращении численности или штата работников организации

https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2017/03/pri-kakih-usloviyah-reshenie-sluzhbyi-zanyatosti-o-sohranenii-srednego-zarabotka-na-period-trudoustroystva-yavlyaetsya-obosnovannyim/ При каких условиях решение службы занятости о сохранении среднего заработка на период трудоустройства является обоснованным?

Во-вторых, не рекомендую брать отпуск оплачиваемый до увольнения по п.2 ст.81 ТК РФ, причины, вы узнаете из вот этих Алгоритмов:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/08/12444/ Учимся правильно рассчитывать компенсацию за неиспользованный отпуск и проверяем работодателя

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/08/12470/ За какой период работы выплачивается денежная компенсация за неиспользованные отпуска при увольнении?

 Согласно подпункту «а» пункта 28 Правил полную компенсацию получают, в частности и работники, проработавшие от 5 ½ до 11 месяцев, если они увольняются вследствие ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ. Если работник проработал менее указанного срока, то ему выплачивается компенсация за пропорционально отработанное время.

В-третьих, понятия материальная помощь в ТК РФ нет, однако, если ЛНА работодателя об оплате труда, такая выплата установлена, то конечно, в зависимости, в каких ситуациях материальная помощь выплачивается, исходя из ЛНА работодателя, можно будет говорить, обязательная ли эта выплата, в ситуации, которую вы описываете или не обязательная. Читайте ЛНА работодателя об оплате труда, тот раздел, который посвящен материальной помощи.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

4 февраля, 02:45,
7 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика