Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Могут ли семью признать многодетной при рождении четвёртого ребёнка, если первому ребёнку уже исполнилось 18 лет, а третий ребёнок умер?

Тверская обл.детидокументысубсидии и льготысемья

Проблема
Анонимно 6 февраля, 17:37
Родился третий ребёнок когда первому было 17 лет, но вскоре умер. Статус многодетной семьи не присвоили. Сейчас родился четвёртый ребёнок, а первому уже 20 лет. Есть ли смысл подавать документы для признания многодетной семьи?
Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 февраля, 10:51
0

Здравствуйте!

Для целей настоящего закона используются следующие основные понятия:

многодетная семья - семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста.

Основание: Закон Тверской области от 29 декабря 2004 г. N 78-ЗО
"О многодетной семье в Тверской области и мерах по ее социальной поддержке"

Исходя из смысла понятия многодетная семья закона Тверской области – ​тот ребенок, который уже достиг возраста 18 лет не будет учитываться в состав семьи, и тот ребенок, который умер также, т.к. в законе указано - имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их.

Но, вы всегда можете сделать запрос в территориальную соцзащиту.

Способы доставки заявлений (документов) на выбор:

  1. Лично в организацию. В этом случае обязательно документ должен быть зарегистрирован. Это значит, что на копии данного документа лицо, принявшее его, должно указать свою должность, поставить подпись, дать расшифровку подписи и указать дату, когда заявление было принято. Если в организации есть секретариат, то в данном случае на документе дополнительно проставляется входящий номер, под которым заявление зарегистрировано в журнале входящей документации.
  2. По почте заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Еще возможный вариант — факсом или электронным письмом, но с почтового отделения.
  3. Через курьерскую службу. Этот способ дороже, но быстрее и надежнее.
  4. Через доверенное лицо, вашего представителя (по нотариальной доверенности, как правило).
  5. Через сайт организации (если речь идет о государственной структуре). В разделе «Обращение граждан» описать свою ситуацию, проблему. Но нужно учитывать, что при этом способе ответ на ваше заявление вы получите в течение 30 дней.

Тем более, что в законе в п.2 ст.4 указано, при регистрации в составе многодетной семьи не учитываются:

- дети, в отношении которых родитель лишен родительских прав;

- дети, переданные на воспитание в детские дома и интернаты на полное государственное обеспечение;

- дети, отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда.

В этой статье, например, не указаны дети, достигшие 18 лет, и умершие дети.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

6 февраля, 17:37,
8 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика