Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Мы с моим гражданским мужем подали заявление в ЗАГС на регистрацию брака, имеем общего ребёнка 7 лет. Нужно ли ждать месяц?

Омская обл.семья

Проблема
Анонимно 10 февраля, 18:06

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в нашем вопросе. Мы с моим гражданским мужем подали заявление в ЗАГС на регистрацию брака, имеем общего ребёнка 7 лет. Скажите пожалуйста нам нужно ждать месяц для регистрации, или брак могут зарегистрировать сразу?

Решение
Станислав  Фильков Станислав Фильков , эксперт 12 февраля, 01:34
0

Здравствуйте. 

Статья 11 СК РФ. Порядок заключения брака
1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления. 
 

Перечень особых обстоятельств не установлен законодателем и является открытым. Вообще общий ребенок уважительной причиной не является, но сотрудники ЗАГСа рассматривают каждый случай индивидуально. Можете попробовать написать заявление о досрочной регистрации брака и приложить к нему свидетельство о рождении ребенка и может быть, сотрудники ЗАГСа ускорят процесс.

Обращение:

10 февраля, 18:06,
8 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика