Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

С какого момента должны быть выплачены пособия, связанные с материнством: с момента рождения детей или их регистрации на территории РФ?

Воронежская обл.гражданстводокументысубсидии и льготы

Проблема
Анна Анна 29 февраля, 01:24
0

Здравствуйте!

Ситуация следующая: я гражданка РФ, временно проживаю в Армении с мужем - гражданином Армении. Есть первый ребёнок гражданин РФ, в сентябре 19 года родилась двойня. Посольство меня приняло на подачу документов по присвоению гражданства РФ на детей только в январе. С Января дети 2-й и 3-й также граждане РФ. В феврале я приехала в РФ и прописала детей по своему адресу прописки (которая постоянная у меня с 2003 года и на время проживания за границей не менялась). Теперь соцзащита утверждает, что пособие по уходу за детьми до 1,5 лет я буду получать с момента прописки детей с собой в РФ. Поясните, пожалуйста, имею ли я право на пособие со дня рождения детей? Или со дня присвоения им гражданства? Или, как утверждает соцзащита, со дня регистрации в РФ по моему адресу прописки?
Спасибо!

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 марта, 18:42
1

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 4 Порядка пособия не назначаются:

— гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

— гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав либо ограниченным в родительских правах, за исключением случаев назначения и выплаты пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщине, вставшей на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, и единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

— гражданам РФ, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Что значит, вы временно проживаете в Армении? Если вы там имеете статус РВП или даже вид на жительство, и вы отсутствовали на территории РФ более 90 суток, это могут расценить, что вы выехали на постоянное место жительство за пределы РФ.

И знаете, у нас на сайте есть женщины, которые рожали и проживали в Израиле, других странах, но они детей после того, как рожали, сразу же возвращались в РФ и регистрировали их по адресу в РФ, и тогда никаких проблем с получением пособий не возникало.

И кстати, среди прочих документов, чтобы оформить пособия на территории РФ вы должны предоставить справку:

документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу.

Вы эту справку предоставите только с февраля 2020, так, что до февраля 2020 года вы не проживали на территории РФ, и не осуществляли на территории РФ уход за детьми. 
 

Если не согласны с решением соцзащиты, надеюсь, вам выдали в письменном виде ответ, что пособия будут назначать только с даты регистрации детей по одному адресу с одним из родителей на территории РФ, то подавайте в суд.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 марта, 19:07
0

Вы даже в суде не докажите, что вы с даты рождений детей проживали а территории РФ и осуществляли уход за детьми.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

29 февраля, 01:24,
7 месяцев назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика