Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Правомерен ли отказ соцзащиты в выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет из-за отсутствия документа, подтверждающего совместное проживание ребенка с одним из родителей?

Ульяновская обл.документысубсидии и льготы

Проблема
Анонимно 29 февраля, 15:10

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, правомерен ли отказ органов соцзащиты в выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по следующему основанию:

- отсутствует документ , подтверждающий совместное проживание на территории РФ ребенка с одним из родителей до достижения ребенком возраста 1,5 лет?

Обязана ли соцзащита делать межведомственный запрос о представлении данного документа?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 марта, 23:57
1

Здравствуйте!

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются среди прочих п.54 Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"​:

документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу.

Документ предоставляется, и этот документ обязательный. И до тех пор пока вы не предоставите этот документ, пособие по уходу за ребенком до полутора лет вам не назначат.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 3 марта, 00:01
0

В Приказе указано, что:

Организации, назначающие пособия, запрашивают документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты пособий, находящиеся в распоряжении у государственных органов, органов местного самоуправления, подведомственных им организаций, в случае если указанные документы не представлены заявителем, а также направляют такие документы (сведения) в другие организации, назначающие пособия по их запросу.

Лица, имеющие право на получение пособий, их законные представители или доверенные лица в целях получения пособий вправе по своей инициативе представить необходимые для назначения и выплаты пособия документы в полном объеме.

В случае если для назначения пособий необходимо представление документов и информации об ином лице, не являющемся заявителем, при обращении за назначением пособий заявитель дополнительно представляет заявление указанных лиц или их законных представителей о согласии на обработку персональных данных указанных лиц, а также документы, подтверждающие полномочие заявителя действовать от имени указанных лиц или их законных представителей при передаче персональных данных указанных лиц в организацию, назначающую пособие. Указанные заявление и документы могут быть представлены, в том числе, в форме электронного документа в порядке, установленном пунктом 5.1 настоящих Правил. Действие настоящего абзаца не распространяется на лиц, признанных в установленном порядке безвестно отсутствующими.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 3 марта, 00:04
0

Если вы не предоставили документ о совместном проживании ребенка с одним из родителей, но ребенок имеет регистрацию по адресу проживания с одним из родителей, то вам нужно было указать в заявление, с кем он зарегистрирован по адресу, если не с тем родителей, кто подает документы на пособия, то от другого родителя нужно было взять заявление на согласие на обработку персональных данных, и указать в заявление, что вы просите, чтобы справку о проживании по указанному адресу территориальная соцзащита делала.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 3 марта, 00:35
0

А входит ли эта справка в перечень документов, которые могут быть получены путем обмена между ведомствами, вы можете посмотреть вот здесь:

Распоряжение Правительства РФ от 29.06.2012 N 1123-р

"О перечне сведений, находящихся в распоряжении государственных органов субъектов РФ, органов местного самоуправления, территориальных государственных внебюджетных фондов"

Распоряжение Правительства РФ от 23.01.2015 N 96-р

<О перечне сведений, предусмотренных частью 8 статьи 7.1 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг">

Я этот документ в перечне не нашла.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

29 февраля, 15:10,
7 месяцев назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика