Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Досрочно погасила долг по кредиту. Имею ли я право на получение информации по начислениям и платежам за весь срок кредитования?

Московская обл.доступ к информацииналоги и кредитфинансы

Проблема
Анна Селезнева Анна Селезнева 30 марта, 01:57
0

Здравствуйте! Я пользовалась услугами МФК "РТ". До определенного момента исправно вносила платежи, и проблем не было. Но один из платежей я не смогла внести вовремя, и тут началось... Штраф, я за пару месяцев до этого узнавала сколько придется переплатить в случае просрочки, ответили 2000. По итогу начислили около 5000. Адекватно объяснить откуда и как взялась такая сумма мне уже более месяца не могут. Либо молчат, либо отвечают, что никакие расчеты они не должны мне присылать. Сегодня я досрочно погасила долг, имею ли я право на получение информации по начислениям и платежам за весь срок кредитования? Очень хочется проверить все начисления с их стороны. За рассрочку я по факту в общем количестве заплатила больше, чем за кредит.

Вадим Пелых Вадим Пелых , эксперт 31 марта, 08:45
0

Здравствуйте Анна!

Для правильного ответа на Ваш вопрос поясните пожалуйста, МФК "РТ" это кредитный кооператив или микрофинансовая организация?

Анна Селезнева Анна Селезнева 31 марта, 20:13
0
Микрофинансовая. Они в основном дают рассрочку в интернет магазинах.
Решение
Вадим Пелых Вадим Пелых , эксперт 31 марта, 20:38
0

Здравствуйте Анна!

Если речь идет о микрофинансовой органиции, то у данной организации обязанность предоставить интересующие Вас сведения предусмотрена Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ  "О потребительском кредите (займе)", в соответствии со статьей 10 которого, после заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:

1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);

2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);

3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).

После заключения договора потребительского кредита (займа), предусматривающего предоставление потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования, кредитор обязан направить заемщику в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), но не реже чем один раз в месяц, если в течение предыдущего месяца у заемщика изменялась сумма задолженности, бесплатно следующие сведения или обеспечить доступ к ним:

1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);

2) даты и размеры произведенных за предшествующий месяц платежей и предстоящего платежа заемщика по договору потребительского кредита (займа);

3) доступная сумма потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования.

После предоставления потребительского кредита (займа) заемщик вправе получать по запросу один раз в месяц бесплатно и любое количество раз за плату информацию, указанную в части 1 настоящей статьи.

Таким образом, письменно, со ссылкой на указанную норму закона обратитесь в МФО (лучше заказным письмом), при этом укажите, что при невыполнении Вашего требования, оставляете за собою право обратиться с жалобой в территориальный орган Центрального банка России.

Анна Селезнева Анна Селезнева 1 апреля, 09:54
0
Извините, я может быть неправильно выразилась. У меня несколько договоров рассрочки в этой компании. Они в пределах одного лимита. Изначально они мне написали, что штраф составляет такую сумму как прописано в каждом договоре и якобы во всех договорах всё разное. По итогу в этих договорах нет ни слова о размере штрафа. Есть в основном договоре, он на 37000 примерно, прописано, что штраф составляет 20% годовых. Но как они высчитали сумму и по каким договорам всё таки они мне так и не ответили. И справка о погашении и само погашение будет только 28 апреля...
Вадим Пелых Вадим Пелых , эксперт 1 апреля, 13:19
1

Здравствуйте Анна!

Без детального изучения договоров, заключенных Вами с МФО сложно оценить правомерность либо неправомерность действий МФО.

В своих пояснениях Вы указываете : "....они мне сказали...". Однако, необходимо требовать, чтобы МФО дала письменные разъяснения и расчеты примененного к Вам штрафа. Поэтому еще раз рекомендую Вам письменно обратиться в МФО за соответствующими письменными разъяснениями.  После получения таких разъяснений (расчетов) можно уже будет анализировать их правомерность и соответствие заключенным договорам. 

Анна Селезнева Анна Селезнева 4 апреля, 08:31
0
Доброй ночи! Вот что ответили мне в компании на неоднократную просьбу прислать расчеты откуда взялась именно такая сумма штрафа. Не могли ы вы подсказать, как правильно сформулировать просьбу о предоставлении информации о начислении и расчете начисления этого штрафа? Я месяц пыталась получить эту информацию, но... Спасибо за обращение в Мокка! Сумма процентов прописана в договоре п.12 (договор был отправлен ранее, находится во вложении). Документы по расчёту данной суммы у нас не предусмотрены.
Вадим Пелых Вадим Пелых , эксперт 4 апреля, 10:54
0

Здравствуйте Анна !

Конечно же, без детального изучения заключенного Вами договора, и в том числе пункта 12, сложно судить, какие конкретно нарушения были допущены микрофинансовой организацией (кредитором). Кроме того, Вы поясняли, что Вами было заключено несколько договоров. Что это за «договора рассрочки» и какое отношение они имеют к основному кредитному договору? Ведь он был Вами заключен первоначально? Может по своей сути это не «договора рассрочки», а дополнительные соглашения к кредитному договору?

         В любом случае, Вам следует знать, что общая информация о процентах указывается кредитором, а также согласовывается сторонами индивидуально. Кроме того, кредитор должен размещать в местах оказания услуг (местах приема заявлений о предоставлении потребительского кредита (займа), в том числе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет") информацию о видах и суммах иных платежей заемщика по договору, а также о дате, начиная с которой начисляются проценты, или порядке ее определения (п. 1 ст. 819 ГК РФ; п. п. 8 - 9 ч. 4, п. 4 ч. 9 ст. 5 Закона N 353-ФЗ).

         Процентная ставка по договорам потребительского кредита (займа), заключенным с 01.07.2019, не должна превышать 1% в день. Это ограничение не применяется к договорам без обеспечения, заключенным на срок не более 15 дней, на сумму не более 10 000 руб., при соблюдении определенных условий (ч. 23 ст. 5, ст. 6.2 Закона N 353-ФЗ).

          По краткосрочным договорам потребительского кредита (займа), заключенным с 01.01.2020, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пеней), иных мер ответственности, а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору, после того, как их сумма достигнет 1,5-кратного размера предоставленного кредита. По договорам, заключенным с 01.07.2019 по 31.12.2019, данная сумма ограничена 2-кратным размером кредита, по заключенным с 28.01.2019 по 30.06.2019 договорам - 2,5-кратным размером (ч. 24 ст. 5 Закона N 353-ФЗ; пп. "б" п. 2 ст. 1, ч. 3, п. 1 ч. 4, п. 1 ч. 5 ст. 3 Федерального закона от 27.12.2018 N 554-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

          Кредитор должен размещать информацию об ответственности заемщика за ненадлежащее исполнение договора, размере неустойки (штрафа, пеней), порядке ее расчета, а также информацию о том, в каких случаях эти санкции могут быть применены (п. 15 ч. 4 ст. 5 Закона N 353-ФЗ).

         В зависимости от того, начисляются ли проценты за период просрочки заемщиком возврата кредита или уплаты процентов по нему, размер неустойки за такую просрочку не может превышать 20% годовых, если проценты за период просрочки начисляются, или 0,1% от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки, если проценты за период просрочки не начисляются (ч. 21 ст. 5 Закона N 353-ФЗ).

          Если ни в месте оказания кредитором услуг (месте приема заявления о предоставлении потребительского кредита (займа), в том числе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"), ни в договоре, подробно не указан порядок расчета штрафа за просрочку платежа, то здесь усматривается явное нарушение законодательства со стороны МФО.

          Для начала рекомендую Вам обратиться с жалобами на указанные нарушения :

- в территориальный орган Роспотребнадзора;

- в территориальный орган Центрального Банка России.

Анна Селезнева Анна Селезнева 4 апреля, 11:14
0
Я сама уже в этой системе запуталась, но если отбросить всё что мне писали сотрудники данной организации, и просмотреть то получается: Займ 37690, под 189% годовых. Информация о просрочке Кредитор вправе начислять Заемщику неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга. 12 пункт В соответствии с законодательством и договором. За неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств по возврату займа и (или) уплате процентов взимается неустойка в размере 20% годовых. В итоге получилось, что 26.02. я должна была внести платёж в сумме 11720, а на 27.02 мне уже начислили штраф 4872. И как у них такая сумма получается я так ответа и не узнала.
Вадим Пелых Вадим Пелых , эксперт 4 апреля, 11:23
0

А Вы свой контррасчет составляли? По Вашему мнению, какой размер штрафа должен был получиться?

Если не можете сами составить контррасчет, то обратитесь за помощью к тем, кто может произвести такие расчеты (к знакоммым финансистам).

Направьте претензию в МФО приложив к нему свой контррасчет и с требованием пересмотреть размер применной к Вам санкции в виде штрафа. 

Вадим Пелых Вадим Пелых , эксперт 1 мая, 09:55
0

Здравствуйте!

Просьба ответить на вопрос: помогли ли Вам данные рекомендации в решении опубликованной проблемы?

0
Помогло письменное обращение, через интернет, в Центробанк. С 27 февраля я почти каждый день пыталась достучаться до данной организации по поводу того, что их штрафы не законны, но только после того как Центробанк вмешался в дело, 7-8 апреля, мне ответили, что действительно произошла ошибка!!!!( О которой я им и писала) Как итог, 28 марта я полностью погасила долг, 28 апреля мне закрыли договор и вернули переплату ( сумму штрафа 10900 рублей). Так что единственным моим советом в данной ситуации будет не портить свои нервы, а обращаться в контролирующие организации.

Вадим Пелых, эксперт

Адвокат (Специализированная коллегия адвокатов)
Два высших образования: военное и юридическое (ТГУ). Подполковник юстиции в запасе. Общий юридический стаж - 18 лет. В настоящее время занимаюсь адвокатской деятельностью. Юридическое консультирование. Подготовка правовых документов. Представление интересов в судах общей юрисдикции и в...
Обращение:

30 марта, 01:57,
6 месяцев назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика