Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 38 623
№ 38 623
РЕШЕНО

Какие субсидии и льготы имеет семья, где отец болен туберкулёзом, а мать находится в отпуске по уходу за ребенком?

 Добрый день! Подскажите, пожалуйста, куда обратиться и вообще стоит ли!? У моего мужа обнаружили туберкулез, сейчас его госпитализировали на долгий срок. У нас двое детей (9 лет и 2,5 года). У меня нет возможности пойти работать, т.к не с кем оставлять детишек. Младший часто болеет. Больничного у мужа нет, работал неофициально. В связи с этим нам положены какие-то пособия?

5 ответов

Здравствуйте!

У вас двое детей, а поэтому проверьте, получаете ли вы все пособия и выплаты на детей.

Пособия бывают двух видов:

1. Государственные;

2. От местного бюджета.

И еще есть:

 - Ежемесячные выплаты ("Путинские"), это уже не пособия, их выплачивают при рождении первого или второго ребенка.

- Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

- С 1 апреля 2020 г. (в течение трех месяцев) ежемесячных дополнительных выплат семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал, в размере 5 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте до 3 лет включительно.

- Материнский (семейный) капитал, информацию о нем можно найти на сайте ПФР РФ http://www.pfrf.ru/grazdanam/family_capital/. С 01.01.2020 материнский (семейный) капитал выплачивают и на первого ребенка.

Более подробную информацию по пособиям и выплатам найдете вот в этой проблеме:

https://taktaktak.ru/problem/38617  Не перечисляют пособия, связанные с материнством. Что делать?

А что касается заболевания мужа, но с таким заболеванием нужно решать вопрос по установлению инвалидности. Лечащий врач должен направить на МСЭ, которая принимает решение об установлении группы инвалидности. Группа инвалидности дает право на пенсию по инвалидности.

Здравствуйте !

Из Вашего вопроса следует, что Вы проживаете в Пензенской области.

Законом Пензенской области от 22.12.2006 № 1176-ЗПО "О наделении органов местного самоуправления Пензенской области отдельными государственными полномочиями Пензенской области и отдельными государственными полномочиями по государственной регистрации актов гражданского состояния», органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Пензенской области наделяются государственными полномочиями Пензенской области, в том числе:

- социальная поддержка и социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, малоимущих граждан в соответствии с федеральными законами от 2 августа 1995 года № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», от 10 декабря 1995 года № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации»;

- назначение и выплата пособий семьям, имеющим детей, в соответствии с Законом Пензенской области от 21 апреля от 21 апреля 2005 года № 795-ЗПО «О пособиях семьям, имеющим детей».

Поэтому, за реализацией социальных гарантий Вам следует обращаться в орган социальной защиты муниципального образования, в котором Вы проживаете.

Согласно федеральному законодательству, малоимущие семьи  могут получать от государства денежные выплаты и натуральную помощь. Им могут быть предоставлены жилые помещения, а также субсидии и компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.

Получение видов социальной поддержки, в частности государственной социальной помощи, обусловлено признанием семьи малоимущими в связи с тем, что их среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума (ст. 7 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи").

Вопрос о признании граждан малоимущими решается органом социальной защиты населения по месту их жительства (пребывания) после расчета среднедушевого дохода. Для этого необходимо подать заявление об оказании государственной социальной помощи, в котором следует указать сведения о составе семьи, доходах и имуществе, принадлежащем семье (одинокому гражданину) на праве собственности. Проверка указанных сведений производится в порядке межведомственного взаимодействия (ст. ст. 1 - 3 Закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи).

При расчете учитывается сумма доходов членов семьи (одинокого гражданина) за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления. При этом учитываются доходы, полученные как в денежной, так и в натуральной форме.

Среднедушевой доход семьи определяется путем деления одной трети суммы доходов всех ее членов на число членов семьи. При этом в состав доходов входят, например, пенсии, стипендии, пособия и не входят уплаченные алименты, государственная социальная помощь в виде денежных выплат и натуральной помощи, а также единовременные страховые выплаты (ст. ст. 4, 5, 15 Закона N 44-ФЗ; Перечень видов доходов, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 N 512).

Малоимущие семьи (одиноко проживающие граждане), среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, имеют право на государственную социальную помощь в виде денежных выплат и натуральной помощи (ч. 1 ст. 7, ст. 12 Закона N 178-ФЗ"О государственной социальной помощи").

Малоимущим семьям, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, предоставляются также субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, которые предоставляются гражданам в случае, если их расходы на эти цели превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Для малоимущих семей максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму (ч. 1 ст. 159 ЖК РФ; п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761).

Субсидии на оплату коммунальных услуг предоставляются на основании Постановлении Правительства РФ от 14 . 12. 2005 года № 761.

Согласно ст. 2 Правил предоставления субсидий, утверждённых вышеуказанным Постановлением, правом на получение субсидий обладают следующие категории граждан:

Наниматели жилых помещений

Собственники жилых помещений

Участники и члены жилищных кооперативов

Пользователи жилых помещений, относящихся к государственному и муниципальному жилому фонду

Для получения субсидий также нужно иметь постоянную регистрацию в этом жилом помещении. Это относится только к собственникам и членам их семей. Если субсидии предоставляются гражданину на основании договора найма, то сам заявитель и члены его семьи должны иметь постоянную регистрацию на территории РФ.

Жилищные субсидии на оплату коммунальных услуг оформляются в отделе социальной защиты по месту жительства. Для оформления материальной помощи от государства на оплату услуг ЖКХ, гражданин должен представить инспектору соцзащиты пакет документов. В него входит:

Заявление с просьбой к государству предоставить материальную помощь в оплате коммунальных услуг. В заявлении указывается следующая информация:
Паспортные данные заявителя;
Данные всех членов семьи – паспортные данные или реквизиты свидетельств о рождении

Документы о семье:
Справку о составе семьи. Её можно получить в жилищной конторе
Справки о доходах семьи. К доходам семьи, которые учитываются для предоставления субсидий, относятся не только «трудовые» доходы, но и пенсии, стипендии, доходы от предпринимательской деятельности, доходы от размещения акций и ценных бумаг, другие доходы
Копии паспортов и свидетельство о рождении, браке или разводе

Документы, которые подтверждают право проживания на данной жилплощади:
Свидетельство о собственности
Договор аренды
Другие документы, которые дают право проживать и пользоваться данным помещением

Документы, которые подтверждают право на льготы. Например, многодетные семьи имеют право на оплату коммунальных услуг в размере 50%. Документом, подтверждающим право на льготу, является удостоверение многодетных родителей

Копию сберегательной книжки или номер расчётного счёта, на который и будет переводиться помощь

Копии квитанций об оплате услуг ЖКХ

Главное условие для получения помощи от государства на оплату «коммуналки» является отсутствие задолженности по платежам. Если у заявителя образуется долг в течение 2-ух месяцев, он будет лишён права на субсидию.
Субсидия предоставляется на полгода. Если Вы желаете получать субсидии и в следующем полугодии, то должны представить инспектору социальной защиты документы, подтверждающие его право получать с субсидию: справки о доходах и справки о составе семьи

Еще один вопрос, ваш муж заболел, когда работал, пусть он работал неофицильно, но он работал, заболел и его положили в больницу, это было именно так?

Если это было именно так, то конечно, т.к. он сейчас на стационарном лечение, вопрос с обращением в суд отпадает, но можно попытаться обратиться к работодателю в письменном виде, чтобы был оформлен трудовой договор, ведь закон на его стороне, и тогда бы он оформил листок по нетрудоспособности.

Конечно, обращение к работодателю не гарантирует, что работодатель исполнит закон в досудебном порядке, в этом случае надо обращаться в суд, а такой возможности у вас нет на текущий момент. Но, все-таки попробовать с обращения к работодателю стоит. Если готовы, то я вам составлю заявление, и т.к. у вас сложная жизненная ситуацию, сделаю бесплатно.

И закон на стороне работника, даже в таких случаях:

1. В соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя;

2. Если работодатель доказывает, что к работе вас допустило не уполномоченное на это лицо, то трудовые отношения не будут оформлены, но вот работу вам обязаны оплатить ст.67.1 ТК РФ.

И например, Пензенская область с 01.07.2019 года входит в пилотный проект, т.е. листок по нетрудоспособности будет вашему мужу оплачивать не его работодатель, а территориальный ФСС напрямую, т.е. конфликта с работодателем не должно возникнуть из-за этого.

Здравствуйте!

Просьба ответить на вопрос: помогли ли Вам данные рекомендации в решении опубликованной проблемы?

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое