Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Магазин на первом этаже жилого дома ведет разгрузочные работы в круглосуточном режиме, что мешает жильцам. Что делать?

Брянская обл.жильечастная жизнь

Проблема
Елена Гуринова Елена Гуринова 2 апреля 2020, 01:20
0

Добрый день. Я проживаю в доме, на первом этаже которого находится магазин "Пятёрочка". С этого года режим работы магазина изменился на круглосуточный. И тут все началось. Постоянный шум в магазине, который не даёт возможности отдохнуть от трудового дня. Зона погрузки разгрузки магазина расположена с торца дома, но там находятся окна моей квартиры, и это уже незаконно. Разгрузка проводится круглосуточно, и каждый день после 23 часов до 24, а то и позже, - постоянный гул моторов разгружаемых машин, и телеги возят товар по всему магазину. Я обращалась в Роспотребнадзор, и им выписали предписание, но все продолжается. Повторно обратилась в Роспотребнадзор для проведения проверки, в прокуратуру также обратилась, но пока ответа нет. Хочется спокойно проводить время после трудового дня, и как может работать магазин, в котором столько нарушений. Прошу разобраться в данном вопросе. Надеюсь на вашу компетентность. [Персональные данные ужалены модератором]

Решение
Вадим Пелых Вадим Пелых , эксперт 2 апреля 2020, 20:27
0

Здравствуйте Елена!

По моему мнению, магазином нарушены санитарные нормы и правила при осуществлении своей деятельности.

Так, в соответствии с пунктом 4.10 СП 54.13330.2016 "Свод правил. Здания жилые многоквартирные", утвержденного приказом Минстроя России от 03.12.2016 № 883, не допускается размещать в жилых многоквартирных домах все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 часов..

Согласно п. 4.12 указанных Правил, загрузка помещений общественного назначения со стороны двора  жилого здания, где расположены окна жилых комнат квартир, в целях защиты жильцов от шума и выхлопных газов не допускается.

Загрузку помещений общественного назначения, встроенных в жилые здания, следует выполнять с торцов жилых зданий, не имеющих окон.

В своем вопросе Вы указали, что написали, что направили жалобы в Роспортребнадзор и прокуратуру.

Надеюсь, что указанные органы выявят нарушения и примут меры реагирования.

Вадим Пелых Вадим Пелых , эксперт 2 мая 2020, 09:59
0

Здравствуйте!

Просьба ответить на вопрос: помогли ли Вам данные рекомендации в решении опубликованной проблемы?

Вадим Пелых, эксперт

Адвокат ( коллегия )
Два высших образования: военное и юридическое (ТГУ). Подполковник юстиции в запасе. Общий юридический стаж - 19 лет. В настоящее время занимаюсь адвокатской деятельностью. Юридическое консультирование. Подготовка правовых документов. Представление интересов в судах общей юрисдикции и в...
Обращение:

2 апреля 2020, 01:20,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).