Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Могут ли отключить электроэнергию при наличии задолженности?

Новосибирская обл.ЖКХ

Проблема
Анонимно 22 апреля, 19:58

Звонили по долгу за эл. энергию и отключению. Письменного предупреждения не было. В квартире проживает инвалид и ребенок 7 лет. Могут ли отключить?

Решение
Вадим Пелых Вадим Пелых , эксперт 23 апреля, 16:51
0

Здравствуйте!

Отключить электроэнергию в описанном Вами случае не могут, по следующим основаниям:

- во-первых, в соответствии с п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 отключению коммунальной услуги должно предшествовать направление должнику уведомления (предупреждения) как минимум за 20 дней до такого отключения;

- во-вторых, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 г. № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» до 1 января 2021 г. приостанавливается действие п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, касающегося отключения коммунальных услуг потребителям.

Вадим Пелых, эксперт

Адвокат (Специализированная коллегия адвокатов)
Два высших образования: военное и юридическое (ТГУ). Подполковник юстиции в запасе. Общий юридический стаж - 18 лет. В настоящее время занимаюсь адвокатской деятельностью. Юридическое консультирование. Подготовка правовых документов. Представление интересов в судах общей юрисдикции и в...
Обращение:

22 апреля, 19:58,
6 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика