Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Законно ли то, что в колледже стипендия облагается налогом в 13%?

Нижегородская обл.налоги и кредитобразованиефинансы

Проблема
Анонимно 13 мая, 03:06

Здравствуйте. Законно ли то, что в колледже СПК стипендия облагается налогом в 13%? Начиная с 2017-го года, вся стипендия облагается налогом.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 мая, 13:33
0

Здравствуйте!

В статье 217 НК РФ перечислены доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) п.11:

- стипендии студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам, слушателей подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования, слушателей духовных образовательных организаций, выплачиваемые указанным лицам этими организациями, стипендии Президента Российской Федерации, стипендии Правительства Российской Федерации, именные стипендии, учреждаемые федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, стипендии, учреждаемые благотворительными фондами, стипендии, выплачиваемые за счет средств бюджетов налогоплательщикам, обучающимся по направлению органов службы занятости.

Ответ также дан в Письме Минфина России от 21.02.2019 N 03-04-06/11745 "Об НДФЛ при выплате образовательной организацией стипендий студентам и аспирантам." 

Если найду текст письма, то предоставлю вам его.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 мая, 14:02
0

Письмо Минфина России от 21.02.2019 N 03-04-06/11745:

Согласно пункту 11 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц стипендии студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам, слушателей подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования, слушателей духовных образовательных организаций, выплачиваемые указанным лицам этими организациями, стипендии Президента Российской Федерации, стипендии Правительства Российской Федерации, именные стипендии, учреждаемые федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, стипендии, учреждаемые благотворительными фондами, стипендии, выплачиваемые за счет средств бюджетов налогоплательщикам, обучающимся по направлению органов службы занятости.

В соответствии с частью 1 статьи 36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ) стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.

КонсультантПлюс: примечание:

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 2 статьи 36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ, а не пункт 1.

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ в числе видов стипендий, установленных в Российской Федерации, поименованы именные стипендии, а также стипендии обучающимся, назначаемые юридическими лицами или физическими лицами.

Пунктом 13 статьи 36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ предусмотрено, что именные стипендии учреждаются федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, которые определяют размеры и условия выплаты таких стипендий.

С учетом изложенного стипендии, выплачиваемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам, своим студентам и аспирантам, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании указанной нормы пункта 11 статьи 217 Кодекса независимо от источника финансирования таких стипендий.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 мая, 13:43
0

Но, как всегда важен вид стипендии и источник финансирования, вид образовательной программы, это все может влиять на то, нужно или не нужно удерживать НДФЛ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 мая, 13:47
0

Чтобы полностью разобраться в этом вопросе, сделайте запрос в учебное заведение, сделав ссылку на п.11 ст.217 НК РФ, и спросите, на каком основании с вашей стипендии удерживается НДФЛ 13%. Заявление вам поможет составить Алгоритм на сайте:

https://taktaktak.ru/blog/posts/2014/01/instruktsiya-po-sostavleniyu-zayavleniya/    О форме заявления в любые инстанции

Способы доставки заявлений (документов) на выбор:

  1. Лично в организацию. В этом случае обязательно документ должен быть зарегистрирован. Это значит, что на копии данного документа лицо, принявшее его, должно указать свою должность, поставить подпись, дать расшифровку подписи и указать дату, когда заявление было принято. Если в организации есть секретариат, то в данном случае на документе дополнительно проставляется входящий номер, под которым заявление зарегистрировано в журнале входящей документации.
  2. По почте заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Еще возможный вариант — факсом или электронным письмом, но с почтового отделения.
  3. Через курьерскую службу. Этот способ дороже, но быстрее и надежнее.
  4. Через доверенное лицо, вашего представителя (по нотариальной доверенности, как правило).
  5. Через сайт организации (если речь идет о государственной структуре). В разделе «Обращение граждан» описать свою ситуацию, проблему. Но нужно учитывать, что при этом способе ответ на ваше заявление вы получите в течение 30 дней.
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 мая, 13:49
0

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88350:

Налоговый кодекс освобождает от НДФЛ суммы стипендий студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам, слушателей подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования и духовных образовательных организаций. Кроме того, от НДФЛ освобождены стипендии Президента и Правительства РФ, именные стипендии, учреждаемые государственными и муниципальными органами власти, благотворительными фондами, стипендии, выплачиваемые за счет средств бюджетов налогоплательщикам, обучающимся по направлению органов службы занятости.

А вот освобождение от налогообложения стипендий, выплачиваемых обучающимся лицам по дополнительным профессиональным программам, нормами НК РФ не предусмотрено. Соответственно, такие доходы обучающихся подлежат обложению НДФЛ.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1308081/#ixzz6MInUi8uc

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 мая, 13:55
0

К основным образовательным программам относятся:

1) основные общеобразовательные программы - образовательные программы дошкольного образования, образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования;

2) основные профессиональные образовательные программы:

а) образовательные программы среднего профессионального образования - программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена;

б) образовательные программы высшего образования - программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки;

3) основные программы профессионального обучения - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих.

К дополнительным образовательным программам относятся:

1) дополнительные общеобразовательные программы - дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы;

2) дополнительные профессиональные программы - программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.

Основание: п.3, 4 ст.12 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ"Об образовании в Российской Федерации"

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 мая, 13:59
0

Вывод, если вы студент, ваш вид стипендии указан в п.11 ст.217 НК РФ, вы получаете образование по  основным профессиональным образовательным программам, то ваша стипендия не должна облагаться НДФЛ. 

А значит, сделайте запрос в учебное заведение, на каком основании удерживают НФДЛ 13% со стипендии.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 мая, 14:33
0

И сами для себя ответьте на вопросы:

1. Ваш вид стипендии?

2. Источник финансирования?

3. Вид образовательной программы?

Как только вы ответите на эти вопросы, то сможете понимать, должна ли облагаться ваша стипендия 13%.

И, конечно, на запрос в учебное заведение, вы получите официальный ответ, где будут ссылки на закон и статьи из закона.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

13 мая, 03:06,
5 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика