Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

С какими проблемами сталкиваются граждане при выплате и назначении детских пособий?

Пермский крайгражданстводетидокументысубсидии и льготысемья

Проблема
0

С какими проблемами сталкиваются граждане при выплате и назначении детских пособий? 

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 20 мая, 23:51
0

Здравствуйте!

Вы задали очень общий вопрос, причины всякие разнообразные, как и сами виды пособий и выплат на детей.

Пособия бывают двух видов:

1. Государственные;

2. От местного бюджета.

И еще есть:

 - Ежемесячные выплаты ("Путинские"), это уже не пособия, их выплачивают при рождении первого или второго ребенка.

- Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

- Материнский (семейный) капитал, информацию о нем можно найти на сайте ПФР РФ http://www.pfrf.ru/grazdanam/family_capital/. С 01.01.2020 материнский (семейный) капитал выплачивают и на первого ребенка.

- С 1 апреля 2020 г. (в течение трех месяцев) ежемесячные дополнительные выплаты семьям, имеющим (имевшим) право на материнский (семейный) капитал, а также гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, у которых первый ребенок родился или которыми первый ребенок был усыновлен в период с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020 г., в размере 5 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте до 3 лет включительно.

- С 01 июня 2020 г. единовременная выплата в размере 10 000 на каждого рожденного (усыновленного) ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации, при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.

Я конечно, могу привести как примеры самых распространенных причин.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 20 мая, 23:53
0

Например, я всегда рекомендую, чтобы тот кто подает на пособия по материнству был зарегистрирован с ребенком по одному и тому же адресу. 

Или, очень часто бывает, что ребенка не сразу же регистрируют, тянут по полгода, а в результате соцзащита назначает пособия только с даты регистрации ребенка. И чтобы получить выплаты с рождения ребенка, приходится обращаться в суд, чтобы доказать факт проживания ребенка с одним из родителей.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 мая, 00:02
0

Либо родители проживают за пределами РФ, ребенок тоже там рождается, возвращаются на территорию РФ не сразу же после рождения ребенка, забывая, например, что для выплаты государственных пособий есть условие:

В соответствии с пунктом 4 Порядка пособия не назначаются:

— гражданам РФ, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 мая, 00:04
0

Очень распространенная причина, которая препятствует получению пособий по материнству, когда, чаще всего речь идет об отцах, отцы не предоставляют справки с мест работы, из соцзащиты, справки о доходах, это как правило, бывает, если родители разведены, либо отец ушел из семьи. Простым языком отцы детей начинают пакостить, чтобы оставить собственных детей без пособий.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 мая, 00:08
0

Причины разнообразные, каждую причину мы разбираем с консультируемым в зависимости от его проблемы.

Если у вас возникли проблемы с получение пособий по материнству, то лучше их описать, и тогда проблему уже более подробно и детально разберем, можно ли ее решить, что нужно предпринять.

0

Меня интересуют, самые "популярный" часто встречаемые проблемы...Я пишу научную работу, собираю информацию с разных источников. Спасибо вам за ответ! Вы одна из немногих кто мне помог!) 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 мая, 00:57
1

Тогда я вам предоставлю свою консультацию на тему, когда отец ребенка не предоставляет документы на пособия. Это проблема одна из самых постоянных на сайте, каждый месяц бывает и в месяце по несколько раз.

Что делать, если отец ребенка не предоставляет справку о неполучение пособия по уходу за ребенком до полутора лет?

Без справки от отца ребенка вам пособие по уходу за ребенком до полутора лет не оформят п.54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".

Женщина состоит в браке или брак расторгнут, или брак с отцом ребенка не был зарегистрирован, справка должна быть предоставлена.

И этот вопрос никаким образом не урегулирован законом, когда отцы детей "пакостят".

Я в последнее время даю вот такую консультацию, другого решения в этом вопросе никто не предлагает:

Работодатель или бухгалтер, если отец ребенка работающий или соцзащита, если отец ребенка неработающий имеют право, направить вам справку о том, что отец ребенка пособия по материнству не оформлял и не получает, только если отец ребенка даст на это письменное согласие (ФЗ РФ №152-ФЗ "О персональных данных").

В каких случаях не нужно работника уведомлять о том, что его персональные данные запрошены третьей стороной.

Право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным может быть ограничено в соответствии с федеральными законами, в том числе если п.8 ст.14 ФЗ РФ от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных":

- обработка персональных данных, включая персональные данные, полученные в результате оперативно-розыскной, контрразведывательной и разведывательной деятельности, осуществляется в целях обороны страны, безопасности государства и охраны правопорядка;

- обработка персональных данных осуществляется органами, осуществившими задержание субъекта персональных данных по подозрению в совершении преступления, либо предъявившими субъекту персональных данных обвинение по уголовному делу, либо применившими к субъекту персональных данных меру пресечения до предъявления обвинения, за исключением предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации случаев, если допускается ознакомление подозреваемого или обвиняемого с такими персональными данными;

- обработка персональных данных осуществляется в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

- доступ субъекта персональных данных к его персональным данным нарушает права и законные интересы третьих лиц;

- обработка персональных данных осуществляется в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о транспортной безопасности, в целях обеспечения устойчивого и безопасного функционирования транспортного комплекса, защиты интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.


Права и законные интересы ребенка нарушает отец ребенка.

В соответствии с пунктом 4 части 8 статьи 14 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных" право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным может быть ограничено, если доступ субъекта персональных данных к его персональным данным нарушает права и законные интересы третьих лиц.
 

В данном случае речь идет о ребенке.

Нарушаются права и законные интересы ребенка, он выступает третьей стороной, от его лица действует мать.

Вывод, на основании изложенного, если сделать правильно запрос работодателю (в соцзащиту) отца ребенка, то отказать в выдаче справки не должны.

Если работодатель (соцзащита) отца ребенка не выдаст по запросу эту справку, тогда подавать в суд, и я считаю, именно на работодателя (соцзащиту) отца ребенка, а третьей заинтересованной стороной в Исковом заявление указать отца ребенка.

Другой вариант – лишить отца ребенка родительских прав.

Либо доказать в суде то, что вы одинокая мать. Пленум Верховного суда РФ в пункте 28 постановления от 28.01.2014 №1 дал определение одинокой матери. Это единственное лицо, фактически воспитывающее своих детей (родных или усыновленных) без отца, если их отец:

— умер;

— лишен родительских прав;

— ограничен в родительских правах;

— признан безвестно отсутствующим;

— признан недееспособным (ограниченно дееспособным);

— не может по состоянию здоровья лично воспитывать и содержать ребенка;

— отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

— уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;

— в иных ситуациях.

Вот именно поэтому, никаких документов от отца ребенка вы предоставить не можете, и не должны, т.к. он уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 мая, 01:00
1

На втором месте, это случаи, когда родители и ребенок имеют разные адреса регистрации, либо по каким-то причинам не имеют регистрации вообще, а законы РФ и субъектов Федерации требуют обязательно какую-то регистрацию постоянную, либо временную по месту проживания или пребывания.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 мая, 00:55
1

Очень часто получатели пособий и выплат на детей тянут с подачей документов, а для выплат установлены сроки, и в результате, если документы не поданы своевременно, то как правило, в законах  есть условие, что за прошедший период выплатят за 3, 6 месяцев, но есть, где указано, что выплачивают с месяца подачи документов.

А если сроки вообще пропущены, то в выплате откажут, есть выплаты, где не учитываются уважительные причины пропуска сроков: не успел, значит выплат не будет.

0

Огромное спасибо! Успаха в работе! 

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

20 мая, 22:07,
17 дней назад
Рейтинг: 20

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика