Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Руководитель постоянно меняет график сменности без официального уведомления и согласия сотрудника. Что делать?

Башкортостан респ.трудовые отношения

Проблема
0

По сути работаю шахтером по сменному графику 5/2, неделя в ночь, неделя в день по 7 часов. Мой руководитель постоянно меняет мой график сменности, который висит у нас на участке на месяц в перед. Например, я отходил одну неделю в день и значит следующую, согласно своему графику, должен выйти в ночь, но приезжая на работу в ночь, на КПП программа меня не пропускает. Сообщаю об этом своему руководителю, на что он мне отвечает, что перенес мою смену, и мне надо выйти завтра с утра. Ну или я согласно графика после больничного выхожу на работу, а мне говорят, что надо идти в другую смену. По прошествии нескольких дней мне суют на подпись служебку о том, чтобы я дал письменное согласие на свой перевод в другую смену - законно ли это, и могу ли я не подписывать, если не согласен, но уже отработал в другую смену? Прошу вас мне помочь, а так же прошу проконсультировать, куда можно обратиться в подобной ситуации, и есть ли смысл обращаться.  

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 25 мая, 14:49
0

Здравствуйте!

У вас в ТД указано, что сменный график работы 5\2?

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие ст.103 ТК РФ.

Если вас по графику сменности выводят в ваш выходной день, то это должно быть оформлено, как работа в выходной день ст.113 ТК РФ и оплачено, как работа в выходной день ст.153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

И кстати, ваше письменное согласие, это и есть оформление по ст.113 ТК РФ работы в выходной день, это тем более соблюдение процедуры, и оплачивать вам работу в выходной день обязаны не менее чем в двойном размере:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

В табеле учета рабочего времени должны сделать соответствующую отметку ст.91 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 25 мая, 14:53
0

Вывод:

1. Вам меняют график работы в текущем месяце при сменном графике работы;

2. Вы пишите согласие на перевод в другую смену. А значит, работодатель делает это с учетом требований ст.113 ТК РФ, чтобы привлечь вас к работе в ваш выходной день;

3. Привлечение вас к работе в ваш выходной день должно быть оплачено не менее чем в двойном размере ст.153 ТК РФ. Требуйте оплату;

4. Вы можете не давать письменное согласие на работу в ваши выходные дни.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Даже, если вас законно привлекают к работе в ваши выходные дни без вашего согласия, но оплачивать ее обязаны не менее чем в двойном размере ст.153 ТК РФ.

Кто еще может отказаться от работы в свои выходные или праздничные дни читайте наш Алгоритм:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/09/perechen-kategoriy-rabotnikov-kotor/  Кто может отказаться от командировок и сверхурочной работы? Трудовое право

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

24 мая, 22:53,
4 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика