Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Аннулировали заявление на признание безработным, так как оно было написано в день увольнения. Правомерно ли это?

трудовые отношения

Проблема
Анонимно 30 мая, 01:47

12 мая 2020 брат был уволен. В этот же день через сайт ГосУслуги он подал заявление о признании безработным и постановке на учет. 22 мая ему позвонили с биржи труда, сказали, что он признан безработным, и ему назначены пособия. 24 мая на карту пришли деньги в размере 4 300 руб. НО! В этот же день позвонили с биржи и сказали, что его заявление аннулировано. В связи с тем, что заявление он подал в день увольнения. А значит в этот день еще не был безработным. Попросили обратно перечислить полученные деньги и заново подать заявление о признании безработным. Заявление будет заново рассмотрено. Правомерно ли это?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 июня, 13:27
0

Здравствуйте!

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность) ст.84.1 ТК РФ.

Безработным признают с даты подачи заявления (документов) (Постановление Правительства РФ от 27.03.2020 N 346, Информация Минтруда РФ от 22.04.2020).

С 09.04.2020 по 31.12.2020 граждане могут обратиться в государственные учреждения службы занятости населения в дистанционной форме (Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 460). Заявление в электронной форме заполняется гражданином в личном кабинете информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий "Работа в России" https://trudvsem.ru/   либо в личном кабинете на сайте Госулуг https://www.gosuslugi.ru/  по форме, утвержденной Минтрудом Российской Федерации. Пособие по безработице начисляется гражданам с 1-го дня признания их безработными.

Вас признали безработным 12.05.2020 в день, который по закону ст.84.1 ТК РФ для вас считается рабочим, и вы еще считаетесь работником, вы не можете быть безработным 12.05.2020, подавать заявление нужно было 13.05.2020.

Подайте заявление с даты, когда вы уже не считались работником.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 июня, 13:30
0

Пособие по безработице не выплачивается работающим. Вы 12.05.2020 были еще работающим.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 июня, 14:13
0

Я не видела, как выглядит заявление, которое заполняют на сайте Госуслуг, но если вы подавали заявление 12.05.2020, то нужно было сделать где-то пометку в этом заявление, что вы уволены 12.05.2020, а не работаете с 13.05.2020. Тогда бы вам пособие по безработице назначили с 13.05.2020.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

30 мая, 01:47,
4 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика