Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Можно ли переоформить пособие по уходу за ребенком на мужа?

субсидии и льготысемьятрудовые отношения

Проблема
Анонимно 2 июня, 18:46

С меня требуют вернуть все пособия обратно за период, когда я работала. Я, конечно, верну эти деньги, но все это время муж сидел с ребенком. Можно ли переоформить на него, и чтобы все выплатили ему за этот период?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 3 июня, 13:12
0

Здравствуйте!

Если ваш муж не работал, неработающий, осуществлял уход за ребенком, то конечно, он может за тот период оформить пособие по уходу за ребенком до полутора лет на себя.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют п.39 Порядка среди них:

а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком);

е) другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в случае, если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений;

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" п.80:

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком  выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Документы на пособие по уходу за ребенком до полутора лет нужно подать до возраста ребенку 2 года.

Если вы незаконно получали пособие, то вам нужно его вернуть, до тех пор пока вы не вернете, пособие вашему мужу (отцу ребенка) не назначат.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 3 июня, 13:17
0

Если отец ребенка неработающий, то он будет оформлять пособие в соцзащите. А среди прочих документов нужно предоставить справку от другого родителя либо с места работы (службы), либо из соцзащиты  о том, что он это пособие не получал.

Но, вы такую справку не предоставите, до тех пор, пока не вернете пособие.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

2 июня, 18:46,
4 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика