Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 38 983
№ 38 983
РЕШЕНО

Какие льготы положены вдове участника ликвидации последствий на ЧАЭС?

День добрый! Подскажите, какие, может быть, льготы, выплаты положены вдове участника ликвидации последствий на ЧАЭС?

9 ответов

Здравствуйте!

До вступления в повторный брак, вдова участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС имеет право на следующие компенсации и льготы:

1) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

- платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и в приватизированных жилых помещениях соответственно (в пределах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации), в том числе проживающим совместно с ними членам их семей;

- взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади приватизированных жилых помещений (в пределах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации), в том числе проживающим совместно с ними членам их семей;

- платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, независимо от вида жилищного фонда, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

- платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

- оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления;

2) преимущественное обеспечение местами в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме;

3) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз.

Здравствуйте!

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Пенсионное обеспечение граждан, ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, а также членов семей граждан, умерших (погибших) вследствие чернобыльской катастрофы статья 29 Закона:

назначение пенсии по случаю потери кормильца - участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС из числа военнослужащих и приравненных к ним по пенсионному обеспечению лиц, призванных на сборы военнообязанных, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, государственной безопасности, гражданской обороны, а также умершего инвалида вследствие военной травмы в связи с чернобыльской катастрофой - как вследствие военной травмы (ранения, контузии, увечья или заболевания, связанного с пребыванием на фронте):

- нетрудоспособным родителям по достижении возраста, предусмотренного пенсионным законодательством Российской Федерации, действовавшим по состоянию на 31 декабря 2018 года, независимо от нахождения их на иждивении погибшего (умершего) кормильца;

- детям, не достигшим возраста 18 лет, а также обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 25 лет;

- супругу (жене, мужу), если он занят уходом за детьми погибшего (умершего) кормильца, не достигшими 14 лет, независимо от того, работает супруг или нет;

- супругу (жене, мужу) независимо от нахождения на иждивении и независимо от времени, прошедшего со дня гибели (смерти) кормильца, по достижении женой 50-летнего возраста, а мужем 55-летнего возраста или до наступления инвалидности.

Пенсия семьям по случаю потери кормильца назначается независимо от других видов пенсий, пособий и доходов.

Вывод: для вдовы пенсии может быть даже две, одна из которых пенсия по потери кормильца, конечно, при условии, что умерший муж входит в перечень участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, которые в ст.29 Закона перечислены

И мер поддержки для вдов (вдовцов) их немного больше, чем мы вам перечислили, я просто не могу их собрать воедино.

Рекомендую, сделайте письменный запрос в территориальную соцзащиту и в территориальный ПФР, чтобы вам дали подробный официальный ответ в письменном виде.

И желательно информации больше, и о самом участнике ликвидации последствий ЧАЭС была ли инвалидность, умер дата, по какой причине умер, вы вдова, сколько вам лет, есть ли на иждивении несовершеннолетние дети.

Способы доставки заявлений (документов) на выбор:

  1. Лично в организацию. В этом случае обязательно документ должен быть зарегистрирован. Это значит, что на копии данного документа лицо, принявшее его, должно указать свою должность, поставить подпись, дать расшифровку подписи и указать дату, когда заявление было принято. Если в организации есть секретариат, то в данном случае на документе дополнительно проставляется входящий номер, под которым заявление зарегистрировано в журнале входящей документации.
  2. По почте заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Еще возможный вариант — факсом или электронным письмом, но с почтового отделения.
  3. Через курьерскую службу. Этот способ дороже, но быстрее и надежнее.
  4. Через доверенное лицо, вашего представителя (по нотариальной доверенности, как правило).
  5. Через сайт организации (если речь идет о государственной структуре). В разделе «Обращение граждан» описать свою ситуацию, проблему. Но нужно учитывать, что при этом способе ответ на ваше заявление вы получите в течение 30 дней.

В законе, например, если умирает ликвидатор инвалид, то право на его доплаты по инвалидности имеют члены семьи, а это и родители, и дети, и вдовы (вдовцы), и эти выплаты делятся на части, где одна часть приходится на инвалида ликвидатора, который умер, а остальные части между родственниками делятся.

Я закон не открываю, а просто пересказываю своими словами его.

Вот поэтому, и нужно и больше информации по вам, по самому ликвидатору, а еще будет лучше, если вы сделаете запросы и в соцзащиту, и в ПФ, чтобы информация была полной, т.к. мы ее предоставили неполную.

Добрый день Виктория!

Обращались в ПФР дословно :

На Ваше обращение по вопросу выплат, льгот и компенсаций, предусмотренных Вам как вдове участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в 1986 году, УПФР в рамках своей компетенции сообщает.

ФЗ от 15.05.1991 года № ФЗ-1244-1 "О  социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС" не предусмотрена категория "Вдова ликвидатора последствий катастрофы на ЧАЭС в 1986 году" для назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты.

О том что такой статус положен ей оказыается, я вообще узнал в том году.. И с боями как говориться  все этапы пришлось пройти.. с 2002 по 2019 год она ничего не получала и никто собственно даже ей не подсказал, толком в итоге ничего никто не объяснил..Что положено, где это все оформлять? А ответ ПФР я уже отразил..

Инвалидность он оформить не успел , мер в 2002 , документов в поликлинике нет (делал запрос) заключения нет.

Вот с мерами поддержки хотел подробней разобраться, но самостоятельно не смог (, что ей положено добиться даже официальными запросами ответами ничего не возможно!!! Местные организации типа «Союз-Чернобыль» тоже особо ничем не помог!!

Я сын мне ничего не положено..

Из Определения Конституционного Суда РФ от 01.11.2012 N 1993-О:

"Согласно части четвертой статьи 14 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" некоторые меры социальной поддержки, предусмотренные для названных категорий граждан, в случае их смерти распространяются на членов их семей.

Семьи, потерявшие кормильца из числа граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, а также семьи умерших инвалидов, на которых распространялись меры социальной поддержки, пользуются правом:

- на однократное обеспечение жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации (если они нуждаются в улучшении жилищных условий);

- оплату в размере 50 процентов занимаемой общей площади в домах государственного и муниципального фондов и в приватизированных жилых помещениях (в пределах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации);

- оплату в размере 50 процентов за пользование отоплением, водопроводом, газом и электроэнергией, а проживающие в домах, не имеющих центрального отопления, - предоставление скидки в размере 50 процентов со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, включая транспортные расходы;

- преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата независимо от времени работы на данном предприятии, в учреждении, организации и первоочередное трудоустройство при ликвидации или реорганизации предприятия, учреждения, организации;

- внеочередное вступление в жилищно-строительные кооперативы, внеочередное обеспечение земельными участками для индивидуального жилищного строительства (при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий), внеочередное вступление в гаражно-строительные кооперативы, садоводческие товарищества (кооперативы), внеочередное приобретение садовых домиков или материалов для их строительства, внеочередное обслуживание на предприятиях службы быта, технического обслуживания и ремонта транспортных средств, общественного питания, в учреждениях жилищно-коммунального хозяйства, организациях связи и междугородного транспорта;

- внеочередное обеспечение детей местами в детских дошкольных учреждениях, специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа с выплатой ежемесячной денежной компенсации в размере 90 рублей на питание ребенка в данном учреждении;

- ежемесячную денежную компенсацию на приобретение продовольственных товаров в размере 300 рублей;

- преимущественное обеспечение местами в пансионатах ветеранов или домах-интернатах для престарелых и инвалидов, а также ежемесячную денежную компенсацию в возмещение вреда (пункты 2, 3, 7, 8, 12 - 15 части первой статьи 14 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС").

Таким образом, членам семей граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, а также членам семей умерших инвалидов-чернобыльцев предоставляются различные виды денежных выплат и устанавливаемые в дополнение к ним меры социальной поддержки, направленные на создание наиболее благоприятных (льготных) условий реализации некоторых прав и доступа к социально значимым благам и услугам в сфере жилищно-коммунального и социального обслуживания. Их право на перечисленные меры социальной поддержки обусловлено наличием у их кормильца особого правового статуса лица, подвергшегося воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы."

Я все понимаю, что в законе нет слова вдова, но есть члены семьи и есть жена (муж), супруг (супруга).

К сожалению, я не смогу разобрать все льготы, выплаты, на которые может рассчитывать член семьи умершего ликвидатора, инвалида ЧАЭС, вот поэтому и лучше обратиться с запросами, но не только в ПФ, а соцзащиту.

Если ПФ не принимает слово вдова, значит, указывайте жена.

И еще, информация должна быть четкой, данные ликвидатора, была инвалидность, или нет, какой документ подтверждал, что он ликвидатор, дата смерти, причина смерти, была ли у него пенсия и вид пенсии, 

Как и полные и четкие данные по жене (вдове) умершего ликвидатора нужны.

Граждане не умеют корректно составлять заявления, вот этим специалисты ПФ пользуются, и дают отписки.

Как составить заявление, читайте наш Алгоритм:

https://taktaktak.ru/blog/posts/2014/01/instruktsiya-po-sostavleniyu-zayavleniya/    О форме заявления в любые инстанции

Причинно-следственную связь между болезнью на момент его  смерти на сколько я понял не делали , по какой причине не могу установить, может просто не приняли во внимание, что он участник, либо еще по какой я не знаю ...Я на тот момент службу в Столице Сибири проходил..

К сожалению, я вам больше ни чем не помогу, т.к. от вас информации нет полной, а так же, просто все льготы, выплаты их нужно собрать в зависимости от конкретной ситуации, под конкретные данные, а если они неполные, то это не возможно. 

Да, и знаете, в Законе ЧАЭС мне ориентироваться сложно, поэтому и направила вас сделать запросы в инстанции.

Да я понял..Очень помогли..Буду разбираться дальше сам.. Да и обращаться тоже..Спасибо!!

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое