Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Как правильно рассчитывать компенсацию за задержку заработной платы при подаче иска?

Тульская обл.правосудиетрудовые отношения

Проблема
Алексей  Власов Алексей Власов 1 августа, 20:21
0

При подаче иска о взыскании заработной платы за вынужденный прогул, дополнительно, согласно ст. 236 ТК РФ, можно заявить дополнительные требования по компенсации
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Возникает вопрос: как правильно рассчитать компенсацию и когда ее нужно предъявлять?
Расчет компенсации можно произвести ТОЛЬКО на день подачи иска, потому что иные обстоятельства мы не можем учесть.
Однако срок, в течение которого идет судебное заседание будет не учтен.
Кроме того, после выдачи исполнительного листа, ответчик может не сразу выплатить, признаний ущерб, то есть компенсацию нужно будет увеличивать. 

Как правильно поступать в таком случае?
1. Не включать в иск компенсацию, ждать когда работодатель выплатит указанную в иске сумму, а после предъявить второй?
2. Включить сумму на момент подачи иска, но тогда сумма, которая набежит?
3. Каждое заседание вносит уточнение?

Вообще можно в обосновании искового требования написать, чтобы это сделал суд?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 3 августа, 23:14
1

Здравствуйте!

Расчет компенсации ст.236 ТК РФ действительно делается на день подачи Искового заявления.

Однако, я своим консультируемым заявляла еще условие, чтобы эта компенсация была пересчитана на день вынесения решения судом. 

Но, с другой стороны ст.236 ТК РФ:

Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. За каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. 

И вроде бы не надо заявлять эту компенсацию в Исковое заявление вообще, т.к. ее обязаны выплатить по умолчанию, но достаточно примеров судебной практики, когда работодатель отказывается что-то выплачивать, то, чего нет в решение суда, и это приводит к тому, что снова приходится обращаться в суд.

Сами делайте вывод и принимайте решение, как лучше будет для вас.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 3 августа, 23:34
1

Калькурятор я использую с сайта Гарант:

http://www.garant.ru/tools/calculator/refund-delay/  

Алексей  Власов Алексей Власов 4 августа, 23:55
0

Мне вот этот понравился
https://dogovor-urist.ru/calculator/236tk_zarplata/
 

Алексей  Власов Алексей Власов 4 августа, 23:52
0

Вот я и думаю, что нужно не заявлять компенсацию, а потом взять и второй иск заявить. И заявлять иски с судебными издержками, пока работодатльне успокоится и не вплатит компенсацию в пять рублей и судебные издержки.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 5 августа, 00:01
0

Это вам решение принимать, для меня лучше в одном иске заявить, чтобы не судиться из-за этой компенсации ст.236 ТК РФ и не доказывать в суде, что ее должны вообще по умолчанию выплачивать исходя из текста этой статьи 236 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 5 августа, 23:29
1

Нашла интересный материал, предоставленный правовой системой Гарант, обратите внимание на пункт 1:

Оренбургский облсуд разобрал нюансы материальной ответственности работодателя

Обобщение судебной практики рассмотрения районными (городскими) судами Оренбургской области гражданских дел о материальной ответственности работодателя

Оренбургский областной суд провел обобщение судебной практики по спорам о привлечении работодателя к материальной ответственности. Мы разобрали наиболее интересные тезисы, который привел суд в своем обзоре.

1. Какая компенсация положена работнику, если работодатель задерживает взысканную по суду зарплату?

Как отмечается в обзоре, правовая природа процентов, которые должны быть выплачены работнику в связи с несвоевременной выплатой заработной платы и иных выплат, меняется после вынесения решения об их взыскании с работодателя. В данном случае, между сторонами уже возникают правоотношения по своевременному исполнению судебного акта, а о не взыскании заработной платы или иных выплат. Иными словами,в случае задержки работодателем заработной платы, которая была взыскана в пользу работника по решению суда, компенсация по статье 236 ТК РФ работнику не положена. Вместе с тем в такой ситуации работник может рассчитывать на компенсацию, предусмотренную статьей 395 ГК РФ.

То есть задержка заработной платы с даты, когда работнику должна была быть произведена выплата, по дату вынесения судом решения, компенсируется работнику по правилам ст. 236 ТК РФ, а после вынесения судом решения этот механизм не применим и компенсация определяется по правилам ст. 395 ГК РФ.

2. Положена ли работнику компенсация, если работодатель не виноват в задержке заработной платы?

Согласно ст. 236 ТК РФ обязанность по выплате работнику денежной компенсации за задержку заработной платы возникает независимо от наличия вины работодателя.

В связи с этим Оренбургский облсуд справедливо заключает, что любые доводы работодателя о невозможности произвести выплату заработной платы по вине третьих лиц (например, кредитных организаций, несвоевременно осуществивших перевод денежных средств на карты работников) не могут влечь освобождение работодателя от материальной ответственности.

Вместе с тем судьи отмечают, что бывают ситуации, когда работодатель не может своевременно исполнить свою обязанность по выплате причитающейся работнику денежной суммы ввиду действий самого работника (например, закрывшего счет для перечисления заработной платы и не уведомившего работодателя о реквизитах другого счета, на который следует произвести зачисление, или уклонившегося от получения денежных средств в кассе работодателя). В данном случае должен быть соблюден баланс интересов как работодателя, который должен действовать добросовестно и предпринять все действия для доведения до работника сведений о необходимости получения положенной ему выплаты, так и работника, который также должен действовать добросовестно и не способствовать своими действиями увеличению размера причитающейся ему компенсации. Общеправовой принцип о невозможности лица, действующего недобросовестно, извлекать выгоду и преимущества из своего недобросовестного поведения в полной мере применим и к трудовым правоотношениям. В данной ситуации компенсацию следует взыскивать по день, когда работодатель, при невозможности иным путем выплатить работнику причитающиеся ему денежные средства, уведомил работника о возможности их получения у работодателя.

3. Как считать срок на обращение в суд с требованием о взыскании компенсации за задержку зарплаты?

Отдельно суд обратил внимание на вопрос применения сроков обращения в суд с требованиями о взыскании компенсации за задержку заработной платы. В целом по данному вопросу судьи воспроизвели позицию Верховного Суда РФ: при прекращении трудового договора в день увольнения работника производится выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, в том числе и задолженности по заработной плате с процентами за задержку ее выплаты, если ранее эта задолженность не была погашена. С момента полного погашения работодателем задолженности по заработной плате надлежит исчислять установленный частью 2 статьи 392 ТК РФ годичный срок для обращения работника в суд за разрешением индивидуального трудового спора о взыскании процентов (денежной компенсации) за задержку выплаты заработной платы. В этой связи работник имеет право обратиться с иском о взыскании компенсации, предусмотренной статьей 236 ТК РФ, в течение всего срока действия трудового договора, а срок на обращение в суд будет им пропущен только после истечения года после его увольнения при отсутствии уважительных причин на пропуск данного срока.

4. При каких условиях работнику положена компенсация за задержку трудовой книжки?

Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.

Как отмечает Оренбургский облсуд, по вопросу применения данной нормы имеется две позиции. Первая основана на том, что сама по себе задержка выдачи трудовой книжки свидетельствует о лишении работника права трудиться. В таких случаях работодатель обязан выплачивать работнику заработок, поскольку своими противоправными действиями он препятствует заключению работником с другим работодателем трудового договора и получению заработной платы. В связи с этим положения ст. 234 ТК РФ возлагают на работодателя обязанность возмещения имущественного ущерба в форме выплаты заработка независимо от прочих обстоятельств.

Согласно второй позиции обязанность работодателя по возмещению работнику материального ущерба в виде неполученного заработка по причине задержки трудовой книжки наступает только в том случае, если незаконные действия работодателя препятствовали поступлению работника на новую работу, повлекли лишение работника возможности трудиться и получать заработную плату. При этом обязанность по доказыванию данных обстоятельств, возлагается на истца. Если работник не предоставил доказательств того, что отсутствие трудовой книжки препятствовало его поступлению на новую работу, то и компенсация ему не положена.

Следует признать, что в судебной практике действительно не сложилось никакого единообразного решения данной проблемы. Обе описанные позиции широко представлены в судебной практике по всей стране (подробнее мы писали об этом, например, в новости от 31.01.2019). К сожалению, Оренбургский облсуд ограничился лишь описанием приведенных подходов и не высказал своего мнения по указанному вопросу.

5. Должен ли работник доказывать причинение ему морального вреда нарушением его трудовых прав?

Статьями 21237 ТК РФ установлено право работника на компенсацию морального вреда, причиненного ему неправомерными действиями или бездействием работодателя.

Судьи Оренбургского облсуда подчеркивают, что моральный вред, причиненный работнику, подлежит компенсации в любых случаях нарушения трудовых прав работника, если им заявлены соответствующие требования. Отдельно факт причинения морального вреда доказыванию не подлежит.

Данная точка зрения широко распространена в судебной практике (определения Новгородского облсуда от 18.03.2020 N 33-472/2020, Пермского краевого суда от 18.09.2019 N 33-10042/2019, Вологодского облсуда от 05.07.2019 N 33-4016/2019, Нижегородского облсуда от 16.01.2018 N 33-707/2018).

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

1 августа, 20:21,
3 месяца назад
Рейтинг: 20

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика