Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Как будет начисляться пособие по беременности и родам?

Вологодская обл.трудовые отношения

Проблема
Светлана Борисова Светлана Борисова 14 августа, 00:36
0

Я работаю официально только месяц. С сентября ухожу в декретный отпуск, работаю временно до ноября на полной ставке, но с ноября по договору меня переводят на полставки, как мне будет начисляться пособие по беременности и родам? По полной ставке или до ноября по полной ставке, а с ноября как с пол ставки? Подскажите, пожалуйста.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 августа, 16:12
0

Здравствуйте!

Это не важно, что сейчас вы работаете только месяц. Вопрос в тем, как вы работали в 2 года перед годом события?

Пособия по материнству назначаются из зп за 2 года к году события ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Если вы в 2 года перед годом события, а у вас это 2018 и 2019 год вы работали у других работодателей, то с каждого места работы нужно предоставить справки по форме 182н.

Если вы в 2 года к году события не работали, то пособия по материнству вам будут рассчитаны из МРОТ.

Светлана Борисова Светлана Борисова 14 августа, 16:48
0
Спасибо, если даже взять мрот, то мне интересно мне выплатят как по полной ставке или 50/50, т. к с ноября меня переведут на пол ставки, я слышала что кто работает на пол ставки пособие по бир выплачивается 0.5 мрот
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 августа, 16:50
0

Я вам ниже пишу ответ, не торопитесь с вопросами.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 августа, 16:49
1

В сентябре 2020 года вы уходите в отпуск по БиР, затем в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет ст.255, 256 ТК РФ, эти отпуска приоритет для женщины, отозвать из этих отпусков работодатель не имеет право, до тех пор, пока вы сами не напишите заявления о выходе из отпуска.

Вот поэтому, не надо никаких документов подписывать в ноябре 2020 года, когда вы будете находиться в отпуске по БиР.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 августа, 16:53
0

Вот поэтому, не надо никаких документов подписывать в ноябре 2020 года, когда вы будете находится в отпуске по БиР.

Если подпишите, то это отразиться на размере ваших пособий по материнству п.1.1 ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Работодателю в письменном виде сообщите, что все документы вы подпишете после выхода из отпусков по материнству, а сейчас вы находитесь в отпуске по БиР, из которого вас запрещено отзывать, и это ваше приоритетное право на отпуска по материнству.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 августа, 16:55
0

И кстати, перевод на 0,5 ставки это интересный вопрос, и нужно рассматривать вариант, а законный ли он.

Если вам это будет интересно, то создайте отдельную тему, прикрепите Уведомление, которое вам выдали и мы разберемся уже в этой ситуации.

Светлана Борисова Светлана Борисова 14 августа, 17:05
0
Меня изначально устроили на о. 5 ставки, а через пару дней мы составили временный договор на полную ставку, пока не уйдёт в декрет другая сотрудница, но получилось так что я ухожу раньше, я сейчас на её ставке, а она на моей, временно
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 августа, 17:08
0

Ясно, это был временный перевод ст.72.2 ТК РФ:

Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Если это временный перевод, то вашего согласия или не согласия на возврат на прежнюю работу (должность) не требуется.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 августа, 17:09
0

П.1.1 ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 августа, 17:10
1

ВАЖНО! Определение Верховного суда РФ от 27.07.2015 N 309-КГ15-4727, от 07.08.2017 N 309-КГ17-9589от 17.01.2018 N 309-КГ17-20636, пункты 15-16 Постановления Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

Работникам с неполным рабочим временем, чей заработок в расчетном периоде был слишком мал или отсутствовал, пособие нужно рассчитывать исходя из среднего заработка, исчисленного из МРОТ без его уменьшения пропорционально установленной продолжительности рабочего времени.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 августа, 20:23
0

Если это временный перевод, то вашего согласия или не согласия на возврат на прежнюю работу (должность) не требуется.

Светлана Борисова Светлана Борисова 14 августа, 20:28
0
Это я понимаю, мне интересно как декретные будут высчитываться
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 августа, 20:28
0

Ответ вам дан - неполное рабочее время, с учетом этого.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 августа, 20:31
0

П.1.1 ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

ВАЖНО! Определение Верховного суда РФ от 27.07.2015 N 309-КГ15-4727, от 07.08.2017 N 309-КГ17-9589от 17.01.2018 N 309-КГ17-20636, пункты 15-16 Постановления Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

Работникам с неполным рабочим временем, чей заработок в расчетном периоде был слишком мал или отсутствовал, пособие нужно рассчитывать исходя из среднего заработка, исчисленного из МРОТ без его уменьшения пропорционально установленной продолжительности рабочего времени.

Однако, отпуск по БиР у вас в сентябре 2020, соответственно, вам расчет будет сделан из 2 лет к году события, и вы работали полный рабочий день.

А вот, пособие по уходу за ребенком до полутора лет будет расчет с учетом п.1.1 ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ. 

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

14 августа, 00:36,
2 месяца назад
Рейтинг: 15

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика