Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Как зарегистрировать брак, если после исполнения двадцатилетия необходимо менять паспорт?

Воронежская обл.документысемья

Проблема
Анонимно 22 августа, 15:41

Прохожу военную службу в городе, где не имею прописки, подал заявление в загс в этом же городе на 10 сентября, но тут возникла проблема. Дело в том, что мне 26 августа исполняется 20 лет, и необходимо менять паспорт. Как быть со свадьбой? Смогут ли меня расписать по старому паспорту или нет? Если нет, то смогут ли это сделать по временному паспорту, и что для этого необходимо сделать?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 24 августа, 21:38
0

Здравствуйте!

При достижении возраста 20 и 45 лет на процедуру замены паспорта предоставляется 30 дней.

Например, замена паспорта по месту жительства срок оказания услуги  до 10 дней, если будете делать не по месту жительства до 30 дней.

Замену паспорта можно инициировать через сайт госулуг (т.е. электронная услуга предусмотрена) https://www.gosuslugi.ru/10052/1 , тогда вы вам назначат время получения документа, и вы не будете стоять в очередях, а все процедура получения паспорта займет минут 15-20 (сама так сделала).

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 24 августа, 21:41
0

Материал Гарант, очень подробный и четкий в таблицах:

http://ivo.garant.ru/#/document/58037537/paragraph/66/highlight/замена%20паспорта:1  

В настоящей бизнес-справке, подготовленной экспертами компании "Гарант", представлена обобщенная информация о порядке замены общегражданских паспортов граждан РФ в наиболее распространенных случаях

Срок, в течение которого гражданин РФ должен обратиться за заменой паспорта:

Не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, предусматривающих замену паспорта, например:

- наступление определенного возраста (14/20/45 лет);

- изменение фамилии

пункт 75 Регламента N 851

Решение
Вадим Пелых Вадим Пелых , эксперт 24 августа, 21:52
0

          Здравствуйте !

          Действующее законодательство, а именно, статья 27 «Порядок государственной регистрации заключения брака» Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", а также письмо Минюста России от 29.03.2013 N 16/28398-ЕБ «О направлении Рекомендаций по государственной регистрации заключения и расторжения брака» не содержат каких-либо ограничений в регистрации брака при отсутствии у гражданина вступающего в брак паспорта.

            При регистрации брака регистратору всё-же необходимо будет установить личность вступающего в брак.

            Возьмите с собою в день регистрации брака справку выданную Вам взамен паспорта. Кроме того, так как Вы являетесь военнослужащим, то имейте с собою также военный билет, как документ удостоверяющий личность.

             Сходите в орган ЗАГСа и проконсультируйтесь по данному вопросу.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....

Вадим Пелых, эксперт

Адвокат (Специализированная коллегия адвокатов)
Два высших образования: военное и юридическое (ТГУ). Подполковник юстиции в запасе. Общий юридический стаж - 18 лет. В настоящее время занимаюсь адвокатской деятельностью. Юридическое консультирование. Подготовка правовых документов. Представление интересов в судах общей юрисдикции и в...
Обращение:

22 августа, 15:41,
2 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика