Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Возможно ли оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет обоим родителям?

Вологодская обл.детидокументысемьятрудовые отношения

Проблема
Светлана Борисова Светлана Борисова 1 сентября, 21:15
0

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 (3) лет обоим родителям, при том, что пособие будет получать один из родителей?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 сентября, 15:25
0

Здравствуйте!

По закону только один из родителей, либо один из родственников, который осуществляет уход, чтобы оба родителя это незаконно ст.256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" п.54:

справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка.

Второй родитель предоставляет справку с места работы (службы), что он отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не использует и не получает пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 сентября, 15:28
0

И да, отпуска по уходу за ребенком до полутора лет не существует, есть только по уходу за ребенком до 3 лет, а вот его можно использовать частями, т.е. в любой момент выйти из этого отпуска.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 сентября, 15:26
0

И пособие по уходу за ребенком до полутора лет оформляется именно тому лицу, которому предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, с даты предоставления этого отпуска.

Удачи!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

1 сентября, 21:15,
1 месяц назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика