Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Выплатят ли пособие по уходу за ребенком до полутора лет за предыдущие месяцы?

дети

Проблема
Анонимно 14 сентября 2020, 11:47

Здравствуйте. Сыну полтора года. Недавно оформила ежемесячное пособие до полутора лет, чтобы пришла вся сумма полностью. Но деньги пришли только за 4 месяца. В соцзащите постоянно занято, написала на сайт - не отвечают. С первым ребёнком оформляли также, но пришли все деньги за 18 месяцев сразу. Стоит ли ждать до 26 числа? Или все деньги придут в следующем месяце? И придут ли? Спасибо 

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 сентября 2020, 12:39
0

Здравствуйте!

Если речь идет о пособие по уходу за ребенком до полутора лет государственном, размеры прилагаю, то в соответствии с законом, если документы вы подали до возраста ребенку 2 года, то выплатить должны с даты рождения ребенка.

Однако, не все так просто, в законе есть условия.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 сентября 2020, 12:43
0

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" п.80:

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Т.е. условия следующие:

1. Вы осуществляли уход за ребенком;

2. Вы имели право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

И так, в чем причины, по которой вы это пособие оформили только, когда ребенок достиг возраста полутора лет?

Бывают причины, когда пособие назначают с даты подачи заявления, либо с того периода, когда у гражданина появилось право на это пособие, причины бывают разные.

Почему вы обратились за пособием, когда ребенку исполнилось полтора года, какие причины помешали вам?

Анна Кузнецова Анна Кузнецова 15 сентября 2020, 12:54
0

Я не работала официально, даже книжки нет трудовой. С первым ребёнком оформляла это же пособие-по уходу за ребёнком до полутора лет. Ей было так же полтора года на момент оформления. Пришли деньги в течении месяца, вся сумма за 18 месяцев. Я живу в Подмосковье, поэтому доехать до Московского мфц проблематично. Было решено со вторым ребёнком поступить так же-оформить пособие по уходу за ребёнком до полутора лет в полтора года, чтобы пришла вся сумма сразу за 18 месяцев, но пришли только за 4. Спасибо 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 сентября 2020, 12:58
0

Я вам закон объяснила.

Если вы осуществляли уход за ребенком, если вы имели право на пособие, и не было никаких причин, которые это право вам предоставили только, исходя из того, что вам начислили пособие только за 4 месяца, не было никаких причин, что  у вас право появилось только 4 месяца назад, то вы платить вам должны были с даты рождения ребенка.

Но, я сказала причины могли быть разные, например, регистрация у ребенка появилась только 4 месяца назад, либо у вас и ребенка были разные регистрации, а общая регистрация по одному адресу появилась только 4 месяца назад, я гадать эти причины не буду.

Вам рекомендую, сделать запрос в территориальную соцзащиту, которая вам эту выплату назначила.

  1. Лично в организацию. В этом случае обязательно документ должен быть зарегистрирован. Это значит, что на копии данного документа лицо, принявшее его, должно указать свою должность, поставить подпись, дать расшифровку подписи и указать дату, когда заявление было принято. Если в организации есть секретариат, то в данном случае на документе дополнительно проставляется входящий номер, под которым заявление зарегистрировано в журнале входящей документации.
  2. По почте заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Еще возможный вариант — факсом или электронным письмом, но с почтового отделения.
  3. Через курьерскую службу. Этот способ дороже, но быстрее и надежнее.
  4. Через доверенное лицо, вашего представителя (по нотариальной доверенности, как правило).
  5. Через сайт организации (если речь идет о государственной структуре). В разделе «Обращение граждан» описать свою ситуацию, проблему. Но нужно учитывать, что при этом способе ответ на ваше заявление вы получите в течение 30 дней.

Анна Кузнецова Анна Кузнецова 15 сентября 2020, 12:59
0

Хорошо. Спасибо 

Анна Кузнецова Анна Кузнецова 15 сентября 2020, 12:59
0

Если бы деньги пришли только за один месяц, то было бы как то понятнее, что с дня обращения начислили и нужно разбираться непосредственно с соцзащитой. Но дозвониться невозможно, третий день просто занято или не берут трубку. А доехать туда-это порядка 200 км. С двумя детьми очень проблематично. Вот и возник вопрос, может просто в соцзащите пока нет финансирования? Возможно были такие случаи. Спасибо 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 сентября 2020, 13:00
0

Закон я вам объяснила, как сделать запрос в соцзащиту тоже объяснила. А угадывать причины, почему вам выплатили только за 4 месяца я не буду, если даже вы не можете объяснить, что за причины могли быть, что у вас право на пособие появилось только 4 месяца назад, а с даты рождения ребенка.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

14 сентября 2020, 11:47,
10 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).