Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Вправе ли председатель запретить аудиозапись работы комиссии по трудовым спорам?

Кемеровская обл.доступ к информациитрудовые отношения

Проблема
Чурин Максим Чурин Чурин Максим Чурин 6 октября, 22:31
0

1.Работник подал заявления в КТС. На заседании пытается вести аудиозапись работы КТС. Председатель определил, что аудиозапись ведет только секретарь комиссии. Вправе ли председатель запретить аудиозапись работы комиссии? А если работник все таки записывает?Комиссия может быть остановлена или вообще разойтись?
2.Работник все-таки записал работу комиссии по ТС и пытается закинуть запись во все группы города, через группы ВК и т.д. Он имеет на это право?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 октября, 19:43
1

Здравствуйте!

Хороший вопрос.

ТК РФ не содержит вообще никакого упоминания о аудиозаписи в трудовых отношениях, однако, работники делают аудиозаписи, чтобы их использовать в суде, отстаивая свои интересы. Иногда аудиозапись это единственное, что может доказать правоту в трудовом споре. Суды со скрипом, но принимают аудиозаписи в трудовых спорах, так было с моим консультируемым, которого суд восстановил 19.08.2020.

Прилагаю вам самую лучшую статью на эту тему, которую я когда-то нашла, и ссылку на эту статью.

Теперь сначала ответим на вопрос, может ли работник распространить эту аудиозапись в соцсетях  и т.п.?

Если у работодателя есть  ЛНА о защите персональных данных, о защите коммерческой тайны, и работник ознакомлен под роспись с этими ЛНА, подписал обязательства или соглашения о неразглашении персональных данных, коммерческой тайны, ознакомлен с Перечнем, что составляет коммерческую тайну у работодателя, а также, эти пункты у него прописаны в ТД, то конечно, работник нарушает требования этих ЛНА, и может нести ответственность в плоть до уголовной в этом случае.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 октября, 19:45
0

Я считаю, что распространять эту аудиозапись в соцсетях и других источниках это будет нарушением Положения о защите персональных данных работников, и Положения о защите коммерческой тайны, с вытекающими последствиями. Однако, использовать эту аудиозапись, например, в суде, чтобы отстоять свои права, как работника, я считаю законно.

А вот дальше, нужно рассмотреть другой вопрос, а законно ли было работнику вообще делать эту аудиозапись в комиссии по трудовым спорам?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 октября, 20:48
1

Если работник настолько не доверяет комиссии по трудовым спорам работодателя, то зачем было начинать решение ситуации с нее, ведь можно обратиться в суд, подать жалобу в проверяющие инстанции.

Зачем создавать спорную ситуацию даже на КТС?

На заседании комиссии по трудовым спорам ведется протокол, который подписывается председателем комиссии или его заместителем и заверяется печатью комиссии ст.387 ТК РФ.

Копии решения комиссии по трудовым спорам, подписанные председателем комиссии или его заместителем и заверенные печатью комиссии, вручаются работнику и работодателю или их представителям в течение трех дней со дня принятия решения ст.388 ТК РФ.

Но, с учетом положение ст.384-390 ТК РФ у работодателя должен быть какой-то ЛНА по комиссии по трудовым спорам, где должны быть учтены все условия.

В общем, в каком именно документе по комиссии по трудовым спорам у работодателя установлен запрет на ведение работником записи комиссии на диктофон?

Это трудовые отношения. 

И могу еще сделать ссылку на ст.380 ТК РФ:

Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 октября, 21:11
1

Вывод:

1. Что указано в ЛНА о порядке проведения заседания КТС;

2. С учетом ст.380 ТК РФ о право работника на самозащиту не вижу никаких проблем, чтобы работник вел аудиозапись заседания КТС, это трудовой спор, а не уголовное дело;

3. А вот распространят эту запись в соцсетях и т.п. это точно будет нарушать ЛНА работодателя о защите персональных данных, коммерческой тайны, эту запись использовать  можно в суде.

Кроме того, трудовые отношения с учетом требований ст.15, 16, 56 ТК РФ это отношения Работник и Работодатель, соцсети и третьи лица не предусмотрены в этих взаимоотношениях, исключения, когда не требуется согласие одной из сторон на участие этих третьих лиц, например, суд, правоохранительные органы, прокуратура и т.п.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

6 октября, 22:31,
15 дней назад
Рейтинг: 20

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика