Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Как оформить выплаты на ребёнка после развода, если муж не предоставит справки?

Томская обл.детидокументысубсидии и льготысемьяфинансы

Проблема
Маргарита Майкова Маргарита Майкова 5 февраля, 01:32
0

Здравствуйте

Нахожусь в декрете. С мужем на стадии развода. Могу ли я после рождения оформить на себя выплату единовременного пособия при рождении ребенка?

И муж отказывается предоставлять в будущем спраку с работы, что пособие он не получал. Как быть в таком случае? И как тогда оформить в дальнейшем пособие по уходу за ребенком, если он отказывается давать справки?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 5 февраля, 11:00
0

Здравствуйте!

Если будет развод, то вы без проблем оформите единовременное пособие при рождении ребенка (государственное).

Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" пункт 27:

В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного

профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит).

А вот с получением  государственного ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет будет проблемы.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 5 февраля, 11:18
0

А если развод не будет оформлен, а вы неработающая, а муж работает, то по закону государственное единовременное пособие при рождении ребенка оформлять и получать обязан именно работающий из родителей.
 

А если и он, и вы работаете, но развод не оформите, что получить пособие может один из вас, вот поэтому, вам придется от отца ребенка предоставить справку о том, что он это пособие не получил.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 5 февраля, 11:15
0

А вот с получением  государственного ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет будет проблемы.

Даже если брак расторгнут, чтобы получить пособие по уходу за ребенком до полутора лет, вам нужно предоставить справку с места работы (службы) или из территориальный соцзащиты по адресу проживания от бывшего мужа, что он это пособие не оформлял и не получает.

И других вариантов закон не предоставляет, Я на эту тему даю консультацию, но как действовать женщине, вы уже выбираете сами.

Что делать, если отец ребенка не предоставляет справку о неполучение пособия по уходу за ребенком до полутора лет?

Без справки от отца ребенка вам пособие по уходу за ребенком до полутора лет не оформят п.54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, с 01.01.2021 п.56 Приказа Минтруда России от 29.09.2020 N 668н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".

Женщина состоит в браке или брак расторгнут, или брак с отцом ребенка не был зарегистрирован, справка должна быть предоставлена.

И этот вопрос никаким образом не урегулирован законом, когда отцы детей "пакостят".

Я в последнее время даю вот такую консультацию, другого решения в этом вопросе никто не предлагает:

Работодатель или бухгалтер, если отец ребенка работающий или соцзащита, если отец ребенка неработающий имеют право, направить вам справку о том, что отец ребенка пособия по материнству не оформлял и не получает, только если отец ребенка даст на это письменное согласие (ФЗ РФ №152-ФЗ "О персональных данных").

В каких случаях не нужно работника уведомлять о том, что его персональные данные запрошены третьей стороной.

Право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным может быть ограничено в соответствии с федеральными законами, в том числе если п.8 ст.14 ФЗ РФ от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных":

- обработка персональных данных, включая персональные данные, полученные в результате оперативно-розыскной, контрразведывательной и разведывательной деятельности, осуществляется в целях обороны страны, безопасности государства и охраны правопорядка;

- обработка персональных данных осуществляется органами, осуществившими задержание субъекта персональных данных по подозрению в совершении преступления, либо предъявившими субъекту персональных данных обвинение по уголовному делу, либо применившими к субъекту персональных данных меру пресечения до предъявления обвинения, за исключением предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации случаев, если допускается ознакомление подозреваемого или обвиняемого с такими персональными данными;

- обработка персональных данных осуществляется в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

- доступ субъекта персональных данных к его персональным данным нарушает права и законные интересы третьих лиц;

- обработка персональных данных осуществляется в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о транспортной безопасности, в целях обеспечения устойчивого и безопасного функционирования транспортного комплекса, защиты интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.


Права и законные интересы ребенка нарушает отец ребенка.

В соответствии с подпунктом 4 пунктом 8 статьи 14 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных" право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным может быть ограничено, если доступ субъекта персональных данных к его персональным данным нарушает права и законные интересы третьих лиц.
 

В данном случае речь идет о ребенке.

Нарушаются права и законные интересы ребенка, он выступает третьей стороной, от его лица действует мать.

Вывод, на основании изложенного, если сделать правильно запрос работодателю (в соцзащиту) отца ребенка, то отказать в выдаче справки не должны.

Если работодатель (соцзащита) отца ребенка не выдаст по запросу эту справку, тогда подавать в суд, и я считаю, именно на работодателя (соцзащиту) отца ребенка, а третьей заинтересованной стороной в Исковом заявление указать отца ребенка.

Другой вариант – лишить отца ребенка родительских прав, чтобы не иметь больше проблем с получением пособий на ребенка и других выплат на ребенка, где постоянно будет требовать справки от отца ребенка.

Либо доказать в суде то, что вы одинокая мать. Пленум Верховного суда РФ в пункте 28 постановления от 28.01.2014 №1 дал определение одинокой матери. Это единственное лицо, фактически воспитывающее своих детей (родных или усыновленных) без отца, если их отец:

— умер;

— лишен родительских прав;

— ограничен в родительских правах;

— признан безвестно отсутствующим;

— признан недееспособным (ограниченно дееспособным);

— не может по состоянию здоровья лично воспитывать и содержать ребенка;

— отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

— уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;

— в иных ситуациях.

Вот именно поэтому, никаких документов от отца ребенка вы предоставить не можете, и не должны, т.к. он уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

5 февраля, 01:32,
4 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).