Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Оклад в трудовом договоре и в расчётке разный

договорыдокументытрудовые отношенияфинансы

Проблема
Анонимно 21 февраля, 08:07

Добрый день

Вопрос: в трудовом договоре оклад - 9 790, в расчетке - 6 800. Правомерно ли это?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 февраля, 12:31
0

Здравствуйте!

Если в ТД условия оплаты труда ст.57 ТК РФ указан должностной оклад 9 790, то в расчетном листке вряд ли может быть другой должностной оклад.

Условия ТД можно изменить по инициативе работодателя ст.74 ТК РФ, но это целая процедура.

Вы имеете право требовать, чтобы работодатель соблюдал процедуру изменения определенных условий трудового договора, установленную ст.74 ТК РФ:

  1. Должны быть причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства) и другие, которые работодатель укажет в уведомлении;
  2. Уведомление работодатель выдает работнику под подпись, при чем, не позднее, чем за два месяца до введения новых условий;
  3. Если работник не согласен с изменениями определенных условий трудового договора, то работодатель обязан ему предложить другую работу - как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу;
  4.  И только при отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ;
  5. Изменение определенных условий трудового договора исключает изменение трудовой функции, т.е. перевода на другую работу (должность).

Хотя, нужно помнить, что в случае отказа от изменений определенных условий трудового договора (исключение составляет изменение трудовой функции, т.е. перевод на другую работу (должность)), вы будете уволены по пункту 7 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

В случае прекращения ТД по указанному пункту ст.77 ТК РФ работнику выплатят выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка ст.178 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 февраля, 12:40
0

И вы должны знать следующее про оплату труда:

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда ст.133 ТК РФ.

В 2021 году МРОТ равен 12 792 (ст. 3 Федерального закона от 29.12.2020 N 473-ФЗ).

При чем, в каких-то субъектах Федерации свой МРОТ, но он не может быть ниже федерального МРОТ.

Работник должен отрабатывать норму рабочего времени, установленную Производственным календарем на соответствующий календарный год, т.е. 2020, 2021 и т.д.

ПК на  2021 прилагаю.

Если у работника заключен ТД на неполное рабочее время, то минимальная зп должна быть пропорциональна от МРОТ.

В МРОТ нельзя включать по состоянию на 01.01.2020:

- премии к праздникам и юбилейным датам, так как они имеют социальный характер и не считаются оплатой труда;

- оплата за сверхурочную работу, работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни (Постановление КС РФ от 11.04.2019 N 17-П). Исключение: прием сотрудника только для работы в ночное время;

- доплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями, так как это дополнительная гарантия (Постановление Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 N 38-П, Определение Конституционного Суда РФ от 27.02.2018 N 252-О-Р, Постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации № 4-ПВ17) - районный коэффициент, процентная надбавка;

- доплату за совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором ст.60.2 ТК РФ (Постановление КС РФ от 16.12.2019 N 40-П);

- зарплата внутренних совместителей, так как ее выплачивают в рамках отдельного трудового договора (Письмо Минтруда России от 05.06.2018 N 14-0/10/В-4085);

- квартальная, годовая премия не может компенсировать зарплату менее МРОТ, т.к. будет учитываться только в месяце, в котором она начислена  (Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 июня 2018 г. N 14-0/10/В-4085);

- выплаты, которые субъект Федерации запретил включать в расчет МРОТ. Например, в г. Москве запрещено включать в МРОТ доплату за вредную и опасную работу.

Если у вас ТД на полный рабочий день, то зп должна быть не ниже МРОТ - 12 792, с учетом того, что нельзя включать в МРОТ, что скажем так, плюсуется сверху МРОТ, при этом, работодатель должен вам предоставлять, чтобы вы отрабатывали норму рабочего времени на 2021 год. Но, вы должны учитывать, что из зп удерживается 13% (НДФЛ).

Вообще, нужно смотреть ваш ТД, и еще расчетные листки, которые работодатель обязан выдавать при каждой выплате зп ст.136 ТК РФ, чтобы понимать составные части зп.

Ведь зп это составные части, и зп указывается в ТД, а система оплаты труда указывается в ЛНА работодателя ст.135 ТК РФ, т.е. вы должны еще знать, что указано про зп и ее составные части в ЛНА об оплате труда:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 февраля, 12:46
0

А вот, если работодатель не предоставляет вам возможность отрабатывать норму рабочего времени, то он обязан вам доплачивать до нормы рабочего времени по ст.155 ТК РФ ваш средний заработок.

Это как раз тот случай, когда в расчетном листке должностной оклад указали меньше, т.к. вы не отработали норму рабочего времени, установленную ПК на 2021 год. Однако, в этот расчетном листке должна быть доплата по среднему заработку по ст.155 ТК РФ, т.к. именно работодатель обязан обеспечивать работника работой, и чтобы работник отрабатывал норму рабочего времени.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

21 февраля, 08:07,
4 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).