Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Перевод без согласия сотрудника

документытрудовые отношения

Проблема
Анонимно 3 марта, 15:37

Здравствуйте.

Работаю в больнице, структурное подразделение закрывают, устно сказали, что всем нужно написать заявление на перевод в другое подразделение. Уведомление о переводе не выдают и с приказом не знакомят. По факту на прежнем месте уже нет ни аппаратуры, ни пациентов - ничего, пустой этаж. Говорят, всем идти на работу в другой корпус.

Как быть? Помогите, пожалуйста

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 3 марта, 17:04
0

Здравствуйте!

Так все правильно, именно вы должны написать заявление о переводе на другую работу (должность) ст.72.1 ТК РФ.

Работодателю запрещено изменять трудовую функцию работника ст.74 ТК РФ, поэтому никаких уведомлений вам не выдадут, это должна быть ваша инициатива.

Все дружно весело захотели перевестись из одного подразделения в другое структурное подразделение, к работодателю никаких претензий.

Могу сказать, если это вас не устраивает, значит, не пишите заявление на перевод. Только подумайте, это конфликт с работодателем. Вам эта работа нужна?

Если структурное подразделение, где вы работаете, закрывают, то по факту это процедура сокращения численности или штата ст.180 ТК РФ, увольнение по п.2 ст.81 ТК РФ.

Однако, ваш работодатель не хочет эту процедуру проводить, он сделал всем предложение, написать заявление на перевод в другое структурное подразделение.

Делайте выбор, либо отказывайтесь, это ваше право, но это конфликт с работодателем, либо пишите, и тогда сохраните работу и конфликта с работодателем не будет.

Т.к. если вы откажитесь, написать заявление на перевод, вам ни один эксперт не расскажет, что может быть дальше, т.е. можно предполагать, например, будут делать все, чтобы уволить вас по отрицательным мотивам, или подменят процедуру сокращение численности или штата процедурой изменения условий ТД ст.74 ТК РФ, или отправят в простой, вариантов много, все зависит от порядочности и агрессивности работодателя.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 3 марта, 17:09
0

Из доклада Роструда 1 квартал 2019 год:

Постоянным или временным переводом на другую работу является перевод, влекущий за собой изменение условий трудового договора в части:

а) трудовой функции работника;

б) структурного подразделения (филиала, представительства, отдела, цеха, участка и др.);

в) местности производства работ (т.е. за пределы административно-территориальных границ населенного пункта, в котором находился работодатель).

При этом,

- трудовая функция - это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы (ст. 15 ТК РФ);

- структурное подразделение - это официально выделенная часть юридического лица, действующая на основании локального нормативного акта, устанавливающего ее статус, функции, права, обязанности и ответственность;

- местность - это территория в пределах административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта, иного территориального образования.

Поскольку перевод изменяет условия трудового договора, требуется заключить дополнительное соглашение к договору и внести соответствующие сведения в трудовую книжку.

Переводом на другую работу считается хотя бы одно из следующих действий при продолжении работы у того же работодателя (т.е. без расторжения существующего трудового договора):

1) постоянный перевод

- постоянное изменение трудовой функции работника;

- постоянное изменение (замена) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре);

- переезд в другую местность вместе с работодателем.

2) временный перевод

- временное изменение трудовой функции работника;

- временное изменение (замена) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре).

Важно! По общему правилу на постоянный или временный перевод необходимо наличие письменного согласия работника.

По письменному соглашению сторон работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя.

Срок временного перевода:

1) на любую работу - сроком до одного года;

2) для замещения временно отсутствующего работника - до выхода отсутствующего работника на работу.

Важно! Согласия работника на перевод не требуется в следующих исключительных случаях (для их предотвращения или устранения их последствий):

1) катастрофа природного или техногенного характера

2) производственная авария

3) несчастный случай на производстве

4) пожара

5) наводнения

6) голода

7) землетрясения

8) эпидемии или эпизоотии

9) в других исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Важно! Согласия работника на перевод сроком до 1 месяца не требуется, если условия перевода вызваны исключительными обстоятельствами, ставящими по угрозу жизнь и нормальные жизненные условия всего населения или его части, в следующих случаях:

1) простой (временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера);

2) необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества;

3) замещение временно отсутствующего работника.

В этих случаях дополнительное соглашение к трудовому договору не составляется, сведения в трудовую книжку не вносятся.

Важно! Если работа, на которую работник переводится, требует низкой квалификации, работник вправе отказаться (не давать согласия) от ее выполнения.

При соблюдении работодателем порядка перевода отказ работника от выполнения вновь поручаемой работы является нарушением трудовой дисциплины. Работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание.

Важно! Работник имеет право отказаться от выполнения работы, на которую он переводится без его согласия, в следующих случаях (п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2):

- в случае возникновения опасности для жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда;

- в случае перевода на выполнение работы с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренными трудовым договором.

В указанных случаях отказ работника от выполнения работы является правомерным. Привлечение работника к дисциплинарной ответственности за отказ от выполнения такой работы является незаконным.

Важно! Запрещен перевод работника на другую работу, если она противопоказана ему по состоянию здоровья.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 3 марта, 17:11
0

Вывод:

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника ст.72.1 ТК РФ.

Изменение трудовой функции по инициативе работодателя запрещено ст.74 ТК РФ.

Если в вашем ТД указано структурное подразделение, то это именно перевод на другую работу (должность), что требует только вашего письменного согласия.

Ваше право отказаться от такого перевода, не дать согласие, но тогда работодатель будет искать другие возможности, разрешить ситуацию. 

Решать только вам.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

3 марта, 15:37,
3 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).