Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Нужна ли справка о смерти первого ребенка при оформлении пособий?

детидокументысубсидии и льготысемьяфинансы

Проблема
Екатерина Екатерина 4 марта, 22:34
0

Здравствуйте.

При оформлении пособий по уходу за ребенком до 1.5 лет и "путинских" нужно ли представлять справку о смерти первого ребенка (родился мертвым)?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 5 марта, 09:15
0

Здравствуйте!

Там, где нужно установить, какой по счету это ребенок, обязательно нужны документы на предыдущих детей. Тем более, что выплаты на первого и второго ребенка в этом случае выплачивают разные ведомства и из разных источников.

Перечень документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка установлен Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 декабря 2017 г. N 889н "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка".

Но, соцзащита и сама будет проверять информацию п.68 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 4 февраля 2019 г. N 55н "Об утверждении Административного регламента по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданных полномочий Российской Федерации по назначению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка":

В течение 5 рабочих дней после приема и регистрации заявления должностное лицо уполномоченного органа, ответственное за его рассмотрение, направляет запросы в органы и организации, имеющие в распоряжении информацию:

а) о прохождении гражданином военной службы по призыву;

б) о признании заявителя безработным, о невыплате пособия по безработице;

в) о выплате пособия по безработице (материальной помощи и иных выплат безработным гражданам, о стипендии и материальной помощи, выплачиваемой гражданам в период прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости; о выплате безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах, а также о выплате несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах);

г) о рождении ребенка (детей), о расторжении брака, о смерти;

д) об установлении над ребенком (детьми) опеки, об усыновлении;

е) о получении пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, а также о ежемесячных страховых выплатах по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

ж) о наличии либо отсутствии регистрации по месту жительства заявителя в пределах Российской Федерации, сведения о регистрации по месту жительства заявителя, а также документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого подано заявление;

з) о получении пенсии, компенсационных выплат дополнительного ежемесячного обеспечения пенсионера.

Опять же, вам выдали сертификат на материнский капитал? Вам выдали его, как на первого или второго ребенка?

Если у женщины сертификат на материнский капитал, как на второго ребенка, то она не будет получать "Путинские" в соцзащите, т.е. соцзащита выплачивает эту выплату на первого ребенка, она будет их получать в территориальный ПФ, как выплату на второго ребенка из средств материнского капитала, если он еще не использован.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

4 марта, 22:34,
4 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).