Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Трудовой стаж для пенсии

трудовые отношенияпенсии

Проблема
Анонимно 24 апреля, 11:33

Входит ли в трудовой стаж учеба в ГПТУ-51 связи г. Новосибирска? Которая проходила с 1976 г. по 1979 г. Запись об учебе есть в трудовой книжке, а также есть диплом об окончании училища. Также после окончания училища мы были трудоустроены на Центральный телеграф г. Новосибирска, где должны были отработать обязательно в течение 2 лет как молодые специалисты.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 25 апреля, 09:04
0

Здравствуйте!

Пенсионное обеспечение в Российской Федерации регулируется нормами Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"  с применением норм ранее действовавшего законодательства только в той мере, в которой это предусмотрено указанным Федеральным законом.

Согласно положениям ст.36 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ со дня вступления в силу настоящего Закона N 400-ФЗ Федеральный  закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"  не подлежит применению, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с Законом N 400-ФЗ в части, не противоречащей Закону N 400-ФЗ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ различает два вида трудового стажа, с учетом которого осуществляется пенсионное обеспечение:

- страховой стаж (ст.3, 8, 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ);

-  стаж на соответствующих видах работ, дающий определенным категориям граждан право на страховую пенсию по старости ранее достижения возраста, установленного ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ лицами, указанными в  части первой ст.4 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР ( части первой ст.11  Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ,  пункт 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015).

Статья 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ предусмотрены иные периоды, которые засчитываются в страховой стаж. Перечень данных периодов является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Обучение для подсчета страхового стажа не входит.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 25 апреля, 09:07
0

Может быть исключение, когда применяют Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ, когда подсчет стажа идет по смешанному типу, и это именно периоды до 01.01.2002.

Но, вот здесь нужно хорошо знать закон о пенсионном обеспечении, чтобы применить его правильно, и дать вам ответ, а будет ли засчитана учеба в вашем случае для страховой пенсии.

Я на этот вопрос, не возьмусь вам ответить не смотря на то, что я до 2001 занималась оформление пенсий, а после 2001 занималась сдачей в ПФ РФ отчетов по конвертации стажа работников и отчетов по индивидуальным сведениям.

Вам лучше обратиться с вопросом в территориальный ПФ РФ.

Способы доставки заявлений (документов) на выбор:

  1. Лично в организацию. В этом случае обязательно документ должен быть зарегистрирован. Это значит, что на копии данного документа лицо, принявшее его, должно указать свою должность, поставить подпись, дать расшифровку подписи и указать дату, когда заявление было принято. Если в организации есть секретариат, то в данном случае на документе дополнительно проставляется входящий номер, под которым заявление зарегистрировано в журнале входящей документации.
  2. По почте заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Еще возможный вариант — факсом или электронным письмом, но с почтового отделения.
  3. Через курьерскую службу. Этот способ дороже, но быстрее и надежнее.
  4. Через доверенное лицо, вашего представителя (по нотариальной доверенности, как правило).
  5. Через сайт организации (если речь идет о государственной структуре). В разделе «Обращение граждан» описать свою ситуацию, проблему. Но нужно учитывать, что при этом способе ответ на ваше заявление вы получите в течение 30 дней.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

24 апреля, 11:33,
1 месяц назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).