Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Сможет ли получать субсидии на ЖКХ ветеран труда, если не будет собственником жилья?

жильеЖКХсубсидии и льготы

Проблема
Анонимно 2 июня, 12:56

Подскажите, бабушка - ветеран труда, продает свой дом, новое жильё, оформляет его на внука. Сможет ли она продолжить пользоваться льготами на ЖКХ, если она не собственник будет новой квартиры?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 июня, 14:10
0

Здравствуйте!

Право на субсидии имеют граждане ст.159 ЖК РФ:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

Как видите, право на субсидии имеют не только собственники жилых помещений.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 июня, 14:13
0

Право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Основание: Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761

(ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг", с 01.07.2021 будет действовать новая редакция.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 июня, 14:11
0

А т.к. это региональные льготы, то укажите свой регион, чтобы посмотреть закон вашего субъекта Федерации, чтобы точно сказать, кто в законе имеет право на эту субсидию в вашем регионе?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 июня, 14:20
0

Что касается того, что ваша бабушка ветеран труда ст.22  Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах":

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

То есть необходимо вам указать регион.

Решение
Вадим Пелых Вадим Пелых , эксперт 2 июня, 14:27
0

Здравствуйте!

Если бабушка вселится в квартиру, приобретенную внуком в качестве члена семьи собствнника жилого помещения, то тогда она не будет иметь право на получение субсидии.

Для получения субсидии бабушке можно будет вселиться в квартиру в качестве нанимателя по договору коммерческого найма. В таком случае бабушка будет иметь право на субсидию, однако внуку необходимо будет платить подоходный налог с суммы получаемой по договору коммерческого найма.

Поэтому, выгоднее будет новую квартиру оформить в совместную собственность бабушки и внука

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....

Вадим Пелых, эксперт

Адвокат ( коллегия )
Два высших образования: военное и юридическое (ТГУ). Подполковник юстиции в запасе. Общий юридический стаж - 19 лет. В настоящее время занимаюсь адвокатской деятельностью. Юридическое консультирование. Подготовка правовых документов. Представление интересов в судах общей юрисдикции и в...
Обращение:

2 июня, 12:56,
19 дней назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).