Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Как произвести погашение ипотеки при запрете на регистрационные действия?

Московская обл.жильенедвижимостьфинансы

Проблема
Елена Г. Елена Г. 29 июня, 02:57
0
Здравствуйте Хочу погасить ипотеку в Сбербанке материнским капиталом, муж - заёмщик, я - созаёмщик (50/50). Но был наложен запрет на совершение регистрационных действий, вынесенный в рамках исполнительного производства на меня. Смогу я после погашения МК оформить сделку и выделить доли? Или, может, выделить с доли мужа?
Вадим Пелых Вадим Пелых , эксперт 29 июня, 07:52
0

Здравствуйте Елена!

Для более точного ответа на Ваш вопрос поясните пожалуйста;

-  на какие регистрационные регистрационные действия наложен запрет и на какой срок?

- квартира фактически поступила в Ваше пользование или нет?

Елена Г. Елена Г. 29 июня, 17:15
0
Здравствуйте. 1. Постановление выслано почтой, по факту ещё не пришло, узнала о запрете с портала Госуслуги. 2. Мы проживаем в квартире
Вадим Пелых Вадим Пелых , эксперт 29 июня, 17:53
0

То есть, как я понимаю, Вы уже зарегистровали право собственности на квартиру с обременением (ипотекой). А перераспеределение долей (выделение доли на ребенка) Вам необходимо в связи с использолванием материнского капитала.

Если я правильно понял Вашу ситуацию, то рекомендую Вам решить все вопросы с наложением запрета на регистрационные действия, а затем уже заняться вопросом регистрации перераспределения долей. У Вас на решение этих проблем имеется 6 месяцев.

В силу пункта 15(1) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 16.04.2021) лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

а) после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу либо организации, осуществляющим отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, - после снятия обременения с жилого помещения;

б) после ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства либо после получения уведомления о соответствии построенного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности, указанного в пункте 5 части 19 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, - в случае индивидуального жилищного строительства;

в) после полной выплаты задолженности по кредиту (займу), средства которого были направлены полностью или частично на приобретение (строительство, реконструкцию) жилого помещения или на погашение ранее полученного кредита (займа) на приобретение (строительство, реконструкцию) этого жилого помещения, и погашения регистрационной записи об ипотеке указанного жилого помещения;

д) после внесения последнего платежа, завершающего выплату паевого взноса в полном размере;

е) после подписания передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства - в случае участия в долевом строительстве;

ж) после получения кадастрового паспорта либо уведомления о соответствии построенного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности, указанного в пункте 5 части 19 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Елена Г. Елена Г. 29 июня, 18:51
0

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске до 3 лет, ребёнку в августе будет 2 года, в силу этого оплатить долг не могу, только по выходу из декрета. Хотели ипотеку закрыть МК. Значит не получиться закрыть ипотеку?

Вадим Пелых Вадим Пелых , эксперт 29 июня, 22:03
0
Ипотеку Вы можете оплатить банку средствами материнского капитала. Однако произвести регистрационные действия по снятию обременения Вы не сможете. Однако, это сможет сделать Ваш супруг, являющийся созаемщиком. Законодательство даёт Вам срок 6 месяцев, для того, чтобы Вы выделили долю в квартире на ребёнка.
Елена Г. Елена Г. 29 июня, 22:19
0

Подскажите, даже если квартира находиться в общей долевой собственности?

Вадим Пелых Вадим Пелых , эксперт 30 июня, 07:23
0
Да. Ведь запрет на регистрационные действия с недвижимостью вынесен лишь в отношении Вас.
Елена Г. Елена Г. 30 июня, 12:29
0

Спасибо Вадим, за помощь

Решение
Вадим Пелых Вадим Пелых , эксперт 29 июня, 08:25
1

Предварительно (до получения Ваших пояснений) могу сказать, что если Вами еще не осуществлена государственная регистрация ипотеки в силу закона и государственная регистрация права общей долевой собственности, то Вы как созаемщик можете погасить ипотеку материнским капиталом, а муж может оформить на себя и на ребенка право общей долевой собственности на квартиру.

В последующем, после снятия с Вас запрета на регистрационные действия с недвижимым имуществом, Вы можете перераспределить доли в праве общей долевой собственности на квартиру.  

Вадим Пелых, эксперт

Адвокат ( коллегия )
Два высших образования: военное и юридическое (ТГУ). Подполковник юстиции в запасе. Общий юридический стаж - 19 лет. В настоящее время занимаюсь адвокатской деятельностью. Юридическое консультирование. Подготовка правовых документов. Представление интересов в судах общей юрисдикции и в...
Обращение:

29 июня, 02:57,
1 месяц назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).