Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Являются ли данные в удостоверении сотрудника полиции - персональными данными, которые нельзя распространять?

Тульская обл.документыдоступ к информацииполиция

Проблема
0

Если сотрудник полиции представляется, можно ли его данные распространять, в части, указанной в его документе, в свободном доступе.
Какие данные указаны в удостоверении:
1. Фамилия, имя, отчество
2. Номер удостоверения
3. Срок действия удостоверения
4. Должность.

Именно в этом составе. Остальные данные не указываются. 

Решение
Вадим Пелых Вадим Пелых , эксперт 29 июня, 16:09
0

 Здравствуйте Алексей!

Согласно ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О персональных данных", распространение персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц.

В силу ст. 7 указанного Закона, операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, по моему мнению, распространение неопределенному кругу лиц данных  указаны в удостоверении сотрудника полиции: фамилия, имя, отчество; номер удостоверения; срок действия удостоверения и должность, являются персональными данными не подлежащими распространению без согласия субъекта персональных данных, в том числе и в соответствии со статьёй 39 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

0

Есть мнение..

Любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу, является персональными данными, обработка которых возможна только в соответствии с принципами и условиями, установленными главой 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон о персональных данных).

Согласно п. 11 ч. 1 ст. 6 Закона о персональных данных обработка персональных данных осуществляется в случае, если они подлежат обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом.

Ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о службе в органах внутренних дел) сотруднику органов внутренних дел выдаются служебное удостоверение и специальный жетон с личным номером. Служебное удостоверение сотрудника органов внутренних дел - документ, подтверждающий личность сотрудника, его принадлежность к федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальному органу, подразделению, должность и специальное звание сотрудника.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 3 Закона о службе в органах внутренних дел, регулирование правоотношений, связанных со службой в органах внутренних дел, осуществляется также и в с Федеральным законом от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон о полиции).

На основании ч. 5 ст. 5 Закона о полиции сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.                                                                                                        

Таким образом, информация о должности, звании, фамилии сотрудника полиции (а также сотрудника органов внутренних дел) является персональными данными, подлежащими обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом при исполнении сотрудником его служебных обязанностей.

Вопрос очень интересный. Если это запрещено, то какая ответственность за это наступает? 

Только что я распространил сведения, содержащие персональные данные. 

И вот тут вопрос: кто из сотрудников полиции (национальной гвардии РФ) является публичным лицом, как участковый, а кто не является.

[Персональные данные и ссылки на сторонние ресурсы удалены модератором]

Вадим Пелых Вадим Пелых , эксперт 29 июня, 22:13
0
По моему мнению все государственные служащие являются в той или иной степени публичными лицами. Если сотрудник полиции обязан при исполнении служебных обязанностей предъявлять свое удостоверение и если оператор персональных данных (соответствующий орган управления полиции) размещает персональные данные сотрудников сети Интернет, это не означает, что любой гражданин вправе распространять персональные данные о сотруднике полиции без согласия данного сотрудника.
0

Подождите, эти данные подлежат обязательному опубликованию! Это не оператор (МВД) их распространяет, они опубликованы в соотвествии с Федеральным законом. На каждом сайте есть звание и имя фамилия отчество руководителей. Специально должно быть указано в нормативном акте и прописано в федеральном законе, что такие-то должности не являются публичными слущажащими. 
Вот адрес проживания, безусловно, публиковать нельзя. 
Еще есть ОМОН, чьи данные не публикуются в соотвествии с Федеральным законом. 
Остальные все - публичные должности. 

Вадим Пелых Вадим Пелых , эксперт 30 июня, 07:29
0
Персональные данные сотрудников МВД размещены на официальном сайте МВД, значит их распространяет оператор персональных данных

Вадим Пелых, эксперт

Адвокат ( коллегия )
Два высших образования: военное и юридическое (ТГУ). Подполковник юстиции в запасе. Общий юридический стаж - 19 лет. В настоящее время занимаюсь адвокатской деятельностью. Юридическое консультирование. Подготовка правовых документов. Представление интересов в судах общей юрисдикции и в...
Обращение:

29 июня, 12:34,
2 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).