Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Правомерно ли вуз отказался выдать справку о периоде обучения, в связи с отсутствием данной формы справки?

документыобразование

Проблема
Анонимно 30 июня, 15:27

Здравствуйте

Я студентка Технического института (филиала) СВФУ. Мой вуз отказался выдать справку о периоде обучения с пройденными предметами, оценками и подобным, для перевода в другой вуз, аргументировав это тем, что у них нет такой формы справки, есть лишь справка об обучении.

Возможно ли такое, и что делать в таком случае (принимающий вуз отказывается принимать со справкой об обучении)?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 июня, 19:33
0

Здравствуйте!

Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность п.12 ст.60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

ВУЗ сам определяет форму справки. Возможно, где-то и есть рекомендации по форме, но это именно рекомендации.

Варианты:
1. В ВУЗ, в который вы переводитесь, предоставить справку по той форме, которой выдает ваш прежний ВУЗ.

2. Из ВУЗа, в который вы переводитесь, привести запрос о том, что им нужно в справке об обучении или о периоде обучения.

Решение
Вадим Пелых Вадим Пелых , эксперт 30 июня, 19:51
0
Здравствуйте! Бездействие ВУЗа отказавшего в выдаче Вам указанной справки является незаконным, так как предоставление Вам данной справки предусмотрено п. 11 Порядка перевода обучающихся в другую организацию...., утвержденного приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 г. номер 124. Поэтому напишите жалобу в региональное управление Рособрнадзора или в прокуратуру.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....

Вадим Пелых, эксперт

Адвокат ( коллегия )
Два высших образования: военное и юридическое (ТГУ). Подполковник юстиции в запасе. Общий юридический стаж - 19 лет. В настоящее время занимаюсь адвокатской деятельностью. Юридическое консультирование. Подготовка правовых документов. Представление интересов в судах общей юрисдикции и в...
Обращение:

30 июня, 15:27,
1 месяц назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).